Главное
В регионе усилена работа по привлечению к ответственности управляющих компаний, не справившихся с устранением последствий непогоды
В Первомайской сельской модельной библиотеке № 31 провели поэтический микрофон
В Сокольниках отметили 70-летний юбилей старейшей школы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Взаимосвязь онкологических заболеваний репродуктивной системы и лактации

Взаимосвязь онкологических заболеваний репродуктивной системы и лактации

  • 20.10.2024 16:00
Взаимосвязь онкологических заболеваний репродуктивной системы и лактации
Фото: нейросеть «Кандинский 3.0»

Известно, что грудное вскармливание является профилактикой развития онкологических заболеваний репродуктивных органов женщины, в частности молочных желез. 

Рак молочной железы на настоящий момент является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Ведущую роль в развитии рака молочной железы играет генетическая предрасположенность. Молочная железа — орган, крайне зависимый от гормонального статуса женщины, в первую очередь от женских половых гормонов.

Значительные нарушения гормонального статуса могут привести к развитию дисгормональных дисплазий молочных желез (мастопатия, фиброаденома). Сами по себе данные заболевания неприятны, но не несут угрозу для жизни женщин, однако при воздействии канцерогенов, травм, длительно текущего воспаления, данные заболевания молочных желез могут озлокачествляться.

С генетической предрасположенностью и мутациями на настоящий момент бороться практически невозможно, а влиять на гормональный статус женщины возможно, и вот тут большую роль играет лактация. Задача эта настолько важна, что в организме имеются специальные гормоны для запуска и регуляции этой функции, ведь она снижает риск дисплазий и риск заболевания раком молочной железы. Ученые из Австралии в 1988 году выявили снижение риска возникновения рака молочной железы у кормивших женщин на 15%.

Учитывая малую выборку пациенток в ходе исследования (были проанализированы случаи всего около 1500 женщин), в 1993 году Всемирная организация здравоохранения перепроверила результаты исследования, в связи с чем было проведено широкомасштабное исследование с включением более 17000 женщин.

Результат оказался еще более впечатляющим. У кормивших женщин отмечено снижение заболеваемости раком молочной железы на 20-22%. При этом отмечено своеобразное сложение эффекта от вскармливаний: если женщина кормила грудью последующих детей, то риск заболеть раком молочной железы снижался еще больше.

Читайте также

Движение меняет здоровье и настроение

  • 15 января 2026 09:10

Третья неделя января объявлена Минздравом России неделей продвижения активного образа жизни.

Читать далее

Специалисты сообщают о ситуации с заболеваниями ОРВИ и гриппом в нашем регионе

  • 14 января 2026 14:45

Областное Управление Роспотребнадзора продолжает еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. За неделю с 5 по 11 января по области зарегистрировано 3090 случаев гриппа и ОРВИ, что на 32,2% ниже уровня предыдущей недели.

Читать далее

Новомосковцы могут позвонить на «горячую линию» по вопросам профилактики заболеваний в турпоездках

  • 14 января 2026 09:10

В праздничные дни и по 31 января 2026 года в Управлении Роспотребнадзора по Тульской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» проводится «горячая линия» по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при организации туристических поездок, в том числе в страны с тропическим и субтропическим климатом, в период новогодних праздников.

Читать далее

Лента новостей

В регионе усилена работа по привлечению к ответственности управляющих компаний, не справившихся с устранением последствий непогоды
  • 20:54
В Первомайской сельской модельной библиотеке № 31 провели поэтический микрофон
  • 18:00
В Сокольниках отметили 70-летний юбилей старейшей школы
  • 17:30
Дмитрий Миляев провёл встречу с председателем ЛДПР Леонидом Слуцким
  • 17:00
Дмитрий Миляев обсудил с председателем совета директоров группы компаний «АГРОЭКО» Владимиром Масловым итоги работы и перспективы развития компании
  • 16:49
«Россети Центр и Приволжье» напоминает о соблюдении допустимой нагрузки на электросеть в морозы
  • 16:45
В Тульской области стартовала декларационная кампания 2026 года
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске устраняют последствия атаки БПЛА
  • 14:34 02 января 2026

2.

Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49 27 декабря 2025

3.

В Новомосковске в результате падения обломков беспилотников повреждены два дома
  • 08:34 02 января 2026

4.

Какие новые законы вступают в силу в 2026 году
  • 12:00 31 декабря 2025

5.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.