Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Более 150 борцов принимают участие во Всероссийских соревнованиях в Туле
Защищаем своё производство
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Взаимосвязь онкологических заболеваний репродуктивной системы и лактации

Взаимосвязь онкологических заболеваний репродуктивной системы и лактации

  • 20.10.2024 16:00
Взаимосвязь онкологических заболеваний репродуктивной системы и лактации
Фото: нейросеть «Кандинский 3.0»

Известно, что грудное вскармливание является профилактикой развития онкологических заболеваний репродуктивных органов женщины, в частности молочных желез. 

Рак молочной железы на настоящий момент является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Ведущую роль в развитии рака молочной железы играет генетическая предрасположенность. Молочная железа — орган, крайне зависимый от гормонального статуса женщины, в первую очередь от женских половых гормонов.

Значительные нарушения гормонального статуса могут привести к развитию дисгормональных дисплазий молочных желез (мастопатия, фиброаденома). Сами по себе данные заболевания неприятны, но не несут угрозу для жизни женщин, однако при воздействии канцерогенов, травм, длительно текущего воспаления, данные заболевания молочных желез могут озлокачествляться.

С генетической предрасположенностью и мутациями на настоящий момент бороться практически невозможно, а влиять на гормональный статус женщины возможно, и вот тут большую роль играет лактация. Задача эта настолько важна, что в организме имеются специальные гормоны для запуска и регуляции этой функции, ведь она снижает риск дисплазий и риск заболевания раком молочной железы. Ученые из Австралии в 1988 году выявили снижение риска возникновения рака молочной железы у кормивших женщин на 15%.

Учитывая малую выборку пациенток в ходе исследования (были проанализированы случаи всего около 1500 женщин), в 1993 году Всемирная организация здравоохранения перепроверила результаты исследования, в связи с чем было проведено широкомасштабное исследование с включением более 17000 женщин.

Результат оказался еще более впечатляющим. У кормивших женщин отмечено снижение заболеваемости раком молочной железы на 20-22%. При этом отмечено своеобразное сложение эффекта от вскармливаний: если женщина кормила грудью последующих детей, то риск заболеть раком молочной железы снижался еще больше.

Читайте также

Больше половины жителей Тульской области привито от гриппа

  • 09 декабря 2025 18:27

В регионе регистрируются отдельные случаи гриппа, эпидемиологический порог по ОРВИ не превышен. Для предотвращения распространения заболеваемости управлением введены профилактические мероприятия.

Читать далее

Врач-нарколог о курении: разбираем популярные утверждения

  • 08 декабря 2025 17:30

О вреде курения знают и взрослые, и дети. Однако чтобы разобраться, насколько актуальны современные представления об этой привычке, мы решили обратиться к специалисту.

Читать далее

Глава Новомосковска посетил городскую клиническую больницу

  • 08 декабря 2025 13:00

Глава Новомосковска Алексей Платонов побывал в Новомосковской городской клинической больнице, где встретился с Врио главного врача Вячеславом Голубенко и обсудил вопросы развития медицины в городе. Об этом Алексей Платонов рассказал на своей странице в Вконтакте.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:19
Более 150 борцов принимают участие во Всероссийских соревнованиях в Туле
  • 16:27
Защищаем своё производство
  • 16:00
Марина Белькова: Благодаря волонтерам нам удается обеспечить своевременную доставку помощи бойцам СВО
  • 15:00
Экскаваторщик – тоже ювелир
  • 14:00
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 13:00
«Тринадцатую выплату» мошенники предлагают тулякам под видом госуслуг
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

2.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

3.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

4.

В Новомосковске появились деревья, у которых есть имена...
  • 16:54 14 ноября 2025

5.

Военный комиссар Роман Бражников – о мобилизационном людском резерве
  • 14:00 22 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.