Главное
Более 16 с половиной тысяч человек приняли участие сегодня в уборке территорий от снега
Тульские врачи составили «чек-лист» для безопасных зимних забав
Новомосковцы приняли активное участие в общеобластном субботнике
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Взаимосвязь онкологических заболеваний репродуктивной системы и лактации

Взаимосвязь онкологических заболеваний репродуктивной системы и лактации

  • 20.10.2024 16:00
Взаимосвязь онкологических заболеваний репродуктивной системы и лактации
Фото: нейросеть «Кандинский 3.0»

Известно, что грудное вскармливание является профилактикой развития онкологических заболеваний репродуктивных органов женщины, в частности молочных желез. 

Рак молочной железы на настоящий момент является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Ведущую роль в развитии рака молочной железы играет генетическая предрасположенность. Молочная железа — орган, крайне зависимый от гормонального статуса женщины, в первую очередь от женских половых гормонов.

Значительные нарушения гормонального статуса могут привести к развитию дисгормональных дисплазий молочных желез (мастопатия, фиброаденома). Сами по себе данные заболевания неприятны, но не несут угрозу для жизни женщин, однако при воздействии канцерогенов, травм, длительно текущего воспаления, данные заболевания молочных желез могут озлокачествляться.

С генетической предрасположенностью и мутациями на настоящий момент бороться практически невозможно, а влиять на гормональный статус женщины возможно, и вот тут большую роль играет лактация. Задача эта настолько важна, что в организме имеются специальные гормоны для запуска и регуляции этой функции, ведь она снижает риск дисплазий и риск заболевания раком молочной железы. Ученые из Австралии в 1988 году выявили снижение риска возникновения рака молочной железы у кормивших женщин на 15%.

Учитывая малую выборку пациенток в ходе исследования (были проанализированы случаи всего около 1500 женщин), в 1993 году Всемирная организация здравоохранения перепроверила результаты исследования, в связи с чем было проведено широкомасштабное исследование с включением более 17000 женщин.

Результат оказался еще более впечатляющим. У кормивших женщин отмечено снижение заболеваемости раком молочной железы на 20-22%. При этом отмечено своеобразное сложение эффекта от вскармливаний: если женщина кормила грудью последующих детей, то риск заболеть раком молочной железы снижался еще больше.

Читайте также

Тульские врачи составили «чек-лист» для безопасных зимних забав

  • 10 января 2026 18:00

На новогодних праздниках улицы наполняются смехом и весёлыми криками с горок. Как сделать так, чтобы зимние развлечения оставили в памяти только радость, а не визит в травмпункт. Специалисты областной детской больницы и центра медицины катастроф подготовили жизненно важный список правил.

Читать далее

Советы детского травматолога: как безопасность на дороге спасает детские жизни

  • 09 января 2026 12:00

Об этом рассказывают наши коллеги из "Тульских известий".

Читать далее

Алкоголь как фактор сердечно-сосудистых заболеваний

  • 08 января 2026 17:00

Пристрастие к алкоголю ухудшает течение хронических сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца.

Читать далее

Лента новостей

Более 16 с половиной тысяч человек приняли участие сегодня в уборке территорий от снега
  • 18:46
Тульские врачи составили «чек-лист» для безопасных зимних забав
  • 18:00
Новомосковцы приняли активное участие в общеобластном субботнике
  • 17:00
Члены Общественной палаты Тульской области убрали снег на территории Центра образования № 1
  • 16:52
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поблагодарил всех неравнодушных жителей региона за помощь
  • 16:27
Новомосковские шахматисты одержали победу на Всероссийских соревнованиях
  • 16:00
Надежда Терехова: Давайте дружно очистим свои дворы!
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске устраняют последствия атаки БПЛА
  • 14:34 02 января 2026

2.

Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49 27 декабря 2025

3.

В Новомосковске в результате падения обломков беспилотников повреждены два дома
  • 08:34 02 января 2026

4.

Какие новые законы вступают в силу в 2026 году
  • 12:00 31 декабря 2025

5.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.