Главное
Ростех будет развивать научно-производственную кооперацию с ТулГУ
Дмитрий Миляев принял участие в заседании Бюро Союза машиностроителей России
После вмешательства прокуратуры отремонтирована детская площадка в Архангельском
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Региональный рынок труда: низкая безработица и дефицит кадров

Региональный рынок труда: низкая безработица и дефицит кадров

  • 14.10.2024 17:30
Региональный рынок труда: низкая безработица и дефицит кадров
Фото: tularegion.ru

О развитии рынка труда в Тульской области шла сегодня речь на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева.

Глава региона отметил, что в Тульской области сейчас рекордно низкий уровень безработицы, однако все отчетливее проявляется дефицит трудовых ресурсов.

«Президент России Владимир Путин поставил задачи по развитию рынка труда, созданию условий для занятости, переобучению и обеспечению роста заработной платы. Решение этих задач должно быть системным и комплексным, включающим меры на перспективу и меры текущего характера. Мы – в начале большого пути борьбы за кадры», - сказал Дмитрий Миляев.

По словам министра труда и соцзащиты Тульской области Татьяны Абросимовой, в регионе отмечается устойчивое сокращение численности безработных и одновременный рост числа занятых. Уровень регистрируемой безработицы - 0,12% рабочей силы. «Наш субъект имеет самый низкий показатель в России по уровню безработицы», – сказала Татьяна Абросимова.

Число занятых составляет более 788 тысяч человек. В качестве безработных зарегистрированы 979 человек. При этом работодателям Тульской области требуется порядка 35 тысяч сотрудников, в основном рабочих специальностей.

Для помощи в поиске кадров органы занятости используют различные инструменты. В этом году, например, прошло более 600 ярмарок вакансий и кадровых подборов, в которых приняли участие почти 15 тысяч человек, из которых трудоустроился каждый третий.

В рамках нацпроекта «Демография» организовано бесплатное обучение по востребованным на рынке труда программам и компетенциям. В этом году более тысячи человек освоили порядка 150 программ.

Опыт кадровых мероприятий обобщен в региональном проекте «Работай в Туле». По словам Татьяны Абросимовой, ряд его положений нашел отражение в новом нацпроекте «Кадры».

Дмитрий Миляев подчеркнул, что вопрос дефицита трудовых кадров напрямую связан с решением вопросом демографии.

«Необходимо поступательно внедрять положения Регионального демографического стандарта. Также требуется разработка мер для привлечения в Тульскую область новой рабочей силы, в том числе молодых специалистов с семьями. Нужно повышать привлекательность наших средних профессиональных учреждений образования и вузов, чтобы у нас училось все больше туляков и студентов из других регионов. Необходимо разработать такие меры, чтобы люди захотели работать и учиться в Тульской области», – сказал Губернатор.

Глава региона поручил своему заместителю Наталье Архиповой сформировать межведомственную рабочую группу по созданию комплексной системы привлечения кадров и сформировать предложения по преодолению их дефицита.

На совещании также обсудили вопросы трудоустройства участников СВО. На сегодня после службы в зоне специальной военной операции вернулись порядка двух тысяч жителей региона, из них 71% трудоустроены. Глава региона дал поручение профильным органам уделять особое внимание участникам СВО, которые пока не трудоустроены: оказывать им все виды психологической и консультационной помощи, чтобы они быстрее возвращались к активной трудовой жизни.

На особом контроле Правительства также находятся вопросы ликвидации задолженности по заработной плате. На сегодня она составляет почти 100 млн рублей – это долги предприятий-банкротов и ликвидированных организаций. Дмитрий Миляев поручил органам исполнительной власти и администрациям муниципальных образований активизировать применение механизма цессии и активно включиться в работу по поиску инвесторов, готовых выкупать долги предприятий.

Читайте также

После вмешательства прокуратуры отремонтирована детская площадка в Архангельском

  • 24 июня 2025 17:55

Прокуратура Каменского района проверила состояние детской площадки в селе Архангельское, расположенной на пересечении улицы Комсомольской и переулка Стадионного.

Читать далее

В Воловском районе выявлены нарушения на пляже

  • 24 июня 2025 16:55

Прокуратура Воловского района провела проверку организации летнего отдыха граждан на пляже в деревне Толбузино.

Читать далее

На территории региона стартовало мероприятие «Автобус»

  • 24 июня 2025 16:40

Госавтоинспекция Тульской области проинформировала сегодня о том, что в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности в области безопасности дорожного движения в период с 24 по 30 июня на территории региона организовано проведение мероприятия «Автобус», направленное на соблюдение законодательства при перевозах пассажиров автобусами.

Читать далее

Лента новостей

Ростех будет развивать научно-производственную кооперацию с ТулГУ
  • 18:30
Дмитрий Миляев принял участие в заседании Бюро Союза машиностроителей России
  • 18:15
После вмешательства прокуратуры отремонтирована детская площадка в Архангельском
  • 17:55
Как перейти на автоУСН
  • 17:45
В Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки прошёл выпускной вечер
  • 17:30
В Воловском районе выявлены нарушения на пляже
  • 16:55
На территории региона стартовало мероприятие «Автобус»
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новомосковцев приглашают на празднование Дня России в Берёзовую рощу
  • 12:01 10 июня 2025

2.

Застрелили директора новомосковского колледжа олимпийского резерва и его адвоката
  • 21:17 23 июня 2025

3.

Видео с места двойного убийства под Узловой
  • 22:23 23 июня 2025

4.

Задержан подозреваемый в убийстве директора новомосковского колледжа и его адвоката
  • 08:21 24 июня 2025

5.

От атаки БПЛА минувшей ночью в Тульской области никто не пострадал
  • 09:31 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.