Главное
Новомосковские библиотеки проводят активную работу по профилактике наркомании
Инспекторы ГИМС предупреждают новомосковцев о правилах безопасности у воды
Наш народный полк. Нелли Сулимова
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экология
  3. Дмитрий Миляев принял участие в Российском экологическом форуме

Дмитрий Миляев принял участие в Российском экологическом форуме

  • 08.10.2024 17:30
Дмитрий Миляев принял участие в Российском экологическом форуме
Фото пресс-службы правительства области

8 октября на экологическом форуме, который проходит с 7 по 9 октября в Московской области, присутствовал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. Среди участников мероприятия представители федеральных органов власти, контрольно-надзорных ведомств, отраслевых и общественных организаций, а также бизнес-сообщества.

Дмитрий Патрушев, заместитель председателя Правительства, отметил значительные достижения в сфере обращения с отходами, уточнив, что за определенный период построено более 250 объектов для обработки, утилизации и хранения отходов. Особое внимание было уделено сортировке мусора, что позволило увеличить объем сортировки практически в пять раз с 2019 года. Нормативное регулирование также претерпело изменения: были закреплены понятия вторичных ресурсов и вторсырья, а также введены новые требования к их обращению. Был утвержден новый порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, что имеет прямое отношение к созданию инфраструктуры и тарифной политики.

В свою очередь, Дмитрий Миляев подчеркнул, что в Тульской области продолжается работа по реализации нацпроекта "Экология", особое внимание уделяется эффективному обращению с твердыми коммунальными отходами. Была внедрена Система управления потоками отходов, которая обеспечивает детальное отслеживание всех процессов. Информация о более чем 10 тысячах местах накопления отходов уже внесена в систему, обеспечивая аналитику работы региональных операторов и учет данных по объектам размещения отходов. В ближайшие годы планируется расширить функционал системы с автоматическим выявлением случаев ненадлежащего содержания контейнерных площадок.

Более 10 тысяч мест накопления отходов уже учтены в системе, обеспечивающей аналитику работы региональных операторов и учет информации о ТКО, транспортных средствах и их маршрутах. Также система обеспечивает визуальный анализ, показывая количество спецтехники каждого оператора по муниципалитетам в выбранный день.

Появится функционал автоматического выявления ненадлежащего содержания контейнерных площадок, планируемый к внедрению в следующем году, как отметил Дмитрий Миляев. Предполагается оснащение проблемных площадок системами видеонаблюдения с автоматической передачей данных в систему управления. Это также поможет обнаруживать несанкционированные свалки, отображать информацию о нарушениях и контролировать их устранение. Не только был обновлен транспорт и контейнерный парк в регионе, также было приобретено более 25 тысяч контейнеров для смешанного сбора мусора.

Благодаря финансовой поддержке ППК «Российский экологический оператор» в регионе построено и функционирует два современных объекта по обращению с отходами. Один из них, в Туле, запущенный в этом году, отличается высокой технологичностью и способен ежегодно перерабатывать примерно 480 тысяч тонн мусора, из которых более 60% подлежит вторичной переработке.

Завершение строительства третьего объекта запланировано на январь следующего года при общем объеме инвестиций в 8 миллиардов рублей.

Читайте также

Новомосковский активист борьбы за экологию Вадим Баранов: Вторсырьё – совсем не мусор

  • 15 ноября 2025 13:00

О том, как обстоят дела со сбором и переработкой вторсырья в нашем городе и регионе, мы беседуем с председателем комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области, председателем ТРОО «Экологическая защита» Вадимом Барановым.

Читать далее

Предприятие ЕвроХима и Правительство Тульской области подписали меморандум об охране окружающей среды

  • 13 ноября 2025 17:33

На предприятии ЕвроХима НАК «Азот» состоялось подписание соглашения между компанией и Правительством Тульской области о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам обеспечения экологической безопасности на территории Новомосковска.

Читать далее

В Новомосковске стартовала экологическая игра «Час земли» при поддержке «Полипласт Новомосковск»

  • 07 ноября 2025 16:49

В турнире сезона 2025/2026 принимают участие 13 команд. Игры будут проходить раз в месяц, и за каждый турнир участники будут набирать очки.

Читать далее

Лента новостей

Новомосковские библиотеки проводят активную работу по профилактике наркомании
  • 10:00
Инспекторы ГИМС предупреждают новомосковцев о правилах безопасности у воды
  • 09:00
Наш народный полк. Нелли Сулимова
  • 18:00
Специалист Управления соцзащиты населения ответит на вопросы новомосковцев
  • 17:00
В Новомосковске продолжается ремонт лифтов
  • 16:27
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей
  • 16:00
«Золотой» юбилей сегодня отмечают новомосковские спортсмены и тренеры Евгений и Зинаида Печёнкины
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске состоялась презентация музыкального клипа, посвящённого жёнам героев СВО
  • 15:00 23 октября 2025

2.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

3.

В нашем театре завтра пройдёт творческий вечер заслуженной артистки РФ Натальи Ждановой
  • 12:40 23 октября 2025

4.

В Новомосковске прошёл городской конкурс «Мисс русская осень»
  • 16:54 24 октября 2025

5.

В Новомосковске торжественно открыли обновлённый сквер
  • 16:25 01 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.