Главное
Нацпроект «Экспорт»: Тульская область – в числе лидеров по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0
Новомосковец заплатит штраф за кражу товара из сетевого магазина
Новомосковские спасатели провели комплексные занятия по безопасности в образовательных учреждениях
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Как заподозрить, что уже появились проблемы с употреблением алкоголя?

Как заподозрить, что уже появились проблемы с употреблением алкоголя?

  • 14.09.2024 14:30
Как заподозрить, что уже появились проблемы с употреблением алкоголя?
Фото ИА "Регион 71"

Алкоголь – это психоактивное вещество, вызывающее зависимость. Алкоголь быстро всасывается в кровь, а в органах и тканях задерживается до 15, 20 дней даже после однократного приема. Повышенная концентрация алкоголя в коре головного мозга приводит к разрушению нервных клеток, вызывая патологические изменения деятельности нервной системы. Со временем, обычная доза перестает вызывать чувство удовольствия, и человек увеличивает количество потребляемого алкоголя, что происходит порой постепенно и не заметно для самого человека. У систематически пьющего человека появляется физиологическая зависимость, и он уже не может жить без того, чтобы не принимать алкоголь ежедневно – развивается алкоголизм.

 

Тяга к спиртному, перерастающая в болезнь, в разрушительный недуг, мешает человеку жить и работать нормально, так, как позволяли бы ему способности, таланты.

 

Существует достаточно много объективных признаков развития алкогольной зависимости. Некоторые из них может выявить только специалист, а некоторые вполне доступны для самоанализа. 

 

  ВНИМАНИЕ!

 

- Вы стали выпивать чаще (например, раз в неделю вместо прежнего раза в месяц), успешно стали находить новые поводы выпить — такие, какие не использовали раньше.

 

- Стало улучшаться настроение при мысли о предстоящей «выпивке».

- Стало появляться желание «догоняться», то есть выпивать во время и после мероприятия вне связи с тостами или выпивкой других участников компании.

- Появилось желание выпивать в одиночку и без повода.

- Изменился характер опьянения, в первую очередь в части поведения в нетрезвом состоянии.

- Появились провалы в памяти после состоявшегося употребления алкоголя.

- Изменилась эмоциональная реакция на алкоголь: если раньше «от этого хорошо», то теперь «без этого плохо».

- Появились или участились мелкие травмы, эпизоды утери документов, вещей, дезориентации во времени и пространстве в нетрезвом состоянии. 

 

При проявлении двух и более признаков необходимо, не мешкая, обратиться к специалисту. В современных условиях доступно анонимное обращение и лечение.

 

 

Тульский областной наркологический диспансер № 1

ул. Мосина, д. № 21; регистратура 8 (4872) 55-76-88;

круглосуточно «горячая линия»: 8 (4872) 36-63-49

 

Читайте также

Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

  • 27 января 2026 17:15

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин рассказал о болезнях, которых можно избежать.

Читать далее

За неделю по области зарегистрировано 3437 случаев заболевания гриппом и ОРВИ

  • 27 января 2026 13:31

Областное Управление Роспотребнадзора продолжает мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе.

Читать далее

По итогам 2025 года план профилактических мероприятий в Тульской области выполнен на 100%

  • 26 января 2026 15:45

26 января на рабочем совещании с органами исполнительной власти под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили выполнение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров (профосмотров).

Читать далее

Лента новостей

Нацпроект «Экспорт»: Тульская область – в числе лидеров по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0
  • 18:30
Новомосковец заплатит штраф за кражу товара из сетевого магазина
  • 18:00
Новомосковские спасатели провели комплексные занятия по безопасности в образовательных учреждениях
  • 17:30
Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний
  • 17:15
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
  • 17:01
В Новомосковске работы по уборке и вывозу снега идут круглосуточно
  • 16:43
Сергей Балтабаев: Нашим юношам и девушкам есть на кого равняться!
  • 16:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске устраняют последствия атаки БПЛА
  • 14:34 02 января 2026

2.

Какие новые законы вступают в силу в 2026 году
  • 12:00 31 декабря 2025

3.

В Новомосковске в результате падения обломков беспилотников повреждены два дома
  • 08:34 02 января 2026

4.

В Новомосковске огнеборцы при пожаре эвакуировали 2 человек и спасли кошку
  • 20:20 08 января 2026

5.

Патологоанатом Наталья Николаенко: Работаем ради жизни
  • 16:30 19 января 2026

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.