Главное
Дмитрий Миляев встретился с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым
Наш народный полк. Надежда Черкашина
Увидеть город глазами старожилов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 46 млн рублей по расходам на спорт заявили жители Тульской области для получения налогового вычета

46 млн рублей по расходам на спорт заявили жители Тульской области для получения налогового вычета

  • 03.09.2024 11:45
46 млн рублей по расходам на спорт заявили жители Тульской области для получения налогового вычета
Изображение сгенерировано нейросетью Кандинский

Если налогоплательщик ходит в бассейн, занимается в тренажерном зале, посещает разные спортивные секции, то он может вернуть часть суммы, потраченной на покупку абонементов и оплату тренировок. Возможность компенсировать часть затрат на спорт и фитнес граждане РФ получили с 2022 года за счет социального налогового вычета.
 
 
Так, в 2023 году 1149 жителей Тульской области воспользовались социальным вычетом на физкультурно-оздоровительные услуги на сумму понесенных в 2022 году расходов в размере 32,8 млн руб. С начала 2024 года число таких лиц превысило уровень прошлого года на 46% и составило 1677 человек, сумма подтвержденных расходов на физкультурно-оздоровительные услуги по налоговым декларациям за 2023 год составила 46,3 млн рублей.
 
 
Следует отметить, что налоговый вычет за занятия спортом вернут лишь в том случае, если организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, входят в специальный перечень, размещенный на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации.
 
 
Получатели социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги - плательщики налога на доходы физических лиц (НДФЛ), являющиеся налоговыми резидентами РФ. Вычет можно получить на себя или на детей до 18 лет (до 24 лет, если ребенок учится по очной форме).
 
 
Для возврата НДФЛ с начала 2024 года установлен лимит 150 тыс. рублей. Значит, налогоплательщик сможет получить за оплату спортзала и тренировок максимум 19,5 тыс. рублей (13% от 150 тыс. рублей). До 2024 года лимит составлял 120 тыс. рублей. Соответственно, за 2022 и 2023 годы можно вернуть не более 15,6 тыс. рублей.
 
 
Указанные лимиты действуют для всех в совокупности социальных вычетов, за исключением вычетов на обучение детей и дорогостоящее лечение. То есть в эту сумму входят вычеты и за обычное лечение, и за свое обучение, и за спорт.
 
 
Получить вычет можно следующими способами:
  • по окончании налогового периода, представив декларацию по форме 3-НДФЛ и необходимые документы через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте, лично в налоговый орган или МФЦ;
  • через работодателя в год, когда произведена оплата. Для этого можно подать в налоговый орган заявление о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов. Уведомление о подтверждении вычета налоговый орган направит сразу работодателю.
 
Документы, подтверждающие право на вычет:
  • копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
  • кассовый чек.
 
Начиная с расходов, произведенных с 01.01.2024 года, для подтверждения права на данный социальный налоговый вычет необходимо приложить только справку об оплате физкультурно-оздоровительных услуг по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756 .
 
 
Представление такой справки не потребуется, если сведения о расходах налогоплательщика на оказанные услуги представлены в налоговые органы напрямую физкультурно-спортивной организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта.
 
 
Кроме того, социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги начиная с 01.01.2025 можно будет получить в упрощенном порядке.
 
 
С более подробной информацией о получении социального налогового вычета на спорт можно ознакомиться здесь.

Читайте также

Дмитрий Миляев встретился с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым

  • 06 декабря 2025 21:36

6 декабря Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым. На ней обсудили сотрудничество в сфере туризма, культуры и спорта, молодёжной политики, патриотического воспитания.

Читать далее

Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»

  • 05 декабря 2025 22:18

5-6 декабря в Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» проходит форум – выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины». В нем принимают участие около 750 человек из разных регионов страны. Совместно с Сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, членом президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ириной Гусевой Дмитрий Миляев осмотрел выставку лучших муниципальных практик.

Читать далее

Тульская область — среди лидеров по работе с обращениями граждан на «прямую линию» Президента

  • 05 декабря 2025 17:45

Народный фронт вновь стал частью объединённой редакции программы «Итоги года с Владимиром Путиным».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым
  • 21:36
Наш народный полк. Надежда Черкашина
  • 17:30
Увидеть город глазами старожилов
  • 17:00
Ассоциация «СМО Тульской области» - победитель федерального конкурса эффективных решений!
  • 16:35
Предупреждён, значит… с деньгами
  • 16:00
Тульские депутаты поблагодарили волонтёров СВО
  • 15:01
Проверен службой. Санитарной
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

2.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

3.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

4.

Новомосковцы Васины уверены: Дети – всегда большая радость!
  • 11:02 09 ноября 2025

5.

В Новомосковске появились деревья, у которых есть имена...
  • 16:54 14 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.