Поиск

Поиск

2024-08-22 10:15:16 · Спорт

Первенство области по футболу среди юношей: началась борьба за медали

Во вторую декаду мая 2024 года стартовало первенство Тульской области по футболу среди юношей 2009-2010 гг. рождения. В этом году в нем принимают участие 11 команд: «Лисы» г. Тула, ЦПЮФ «Арсенал-2010» г. Тула, «Орленок» г. Алексин, СШ «Арсенал-2010» г. Тула, «ЦИВС-2010» г. Тула, «Химик-2009» г. Новаомосковск, «ЦИВС-2010» г. Новомосковск, ДЮСШ  г. Богородицк, СШ «Арсенал-2009» г. Тула, «ЦИВС-2009» г. Тула и «Химик-2010» г. Новомосковск.

Команды должны будут сыграть между собой в один круг. Завершившийся сезон 2023 года   был   подведен  заметкой: «В будущее смотрим с оптимизмом». И начало этого года оправдывает эти ожидания. Так, команда юношей «Химика-2007» под руководством Максима Хомутова выиграла зимнее первенство  Тульской области 2024 года и победила в финале кубка области, а их  товарищи из «Химика-2009» (тренеры Александр Шувалов и Владислав Рыбин) в упорной борьбе  уступили лишь  в матче за бронзовые медали.

Старт в первенстве Тульской области по футболу среди юношеских коллективов 2009-2010 г.р. в мае 2024 года для наших юношей получился неоднозначным.

В первом туре команда «Химик-2009» на своем поле встречалась с командой  «ЦИВС» г. Новомосковск и одержала победу со счетом 1:0. Во втором туре, в гостях, со счетом 2:0 были побеждены юноши ДЮСШ г. Богородицк. В третьем туре на своем поле в упорной борьбе, со счетом 0:1, наши юноши уступили  сильной команде СШ «Арсенал-2009» г. Тула.

В четвертом туре в гостях «Химик-2009» со счетом 10:0 разгромил «ЦИВС-2009» г. Тула, а в пятом туре с таким же счетом победил своих одноклубников из команды «Химик-2010» (тренер Сергей Новиков).

В шестом туре, в середине июля, в гостях игроки «Химик-2009»  в  голевом  матче уступили со счетом 4:6 команде «Лисы» г. Тула.

Наша вторая команда «Химик-2010» в первых шести турах одержала победы над командами «Орленок» г. Алексин - 10:1 и СШ «Арсенал-2010» со счетом 3:1, и потерпела четыре поражения.

После  месячного перерыва, 19 августа, возобновились соревнования. Команда «Химик-2009» дома, в Новомосковске, провела напряженный матч с командой  ЦПЮФ «Арсенал-2010» г. Тула. Неожиданно вернувшаяся в наш город жара создала определенные трудности игрокам обеих команд. Дополнительную ответственность перед нашими игроками создавал тот факт, что у тренера Александра Шувалова в этот день был  день  рождения. Игроки команды своим  достойным выступлением  хотели тренеру преподнести  приятный подарок.

Встреча началась атаками наших юношей, которые после потерь мяча продолжали прессинговать соперника и на их половине поля. Первый гол, после наигранной комбинации, в ворота ЦПЮФ «Арсенал-2010» забил Кирилл Кузнецов. Вскоре он же перехватил пас защитника туляков, вышел один на один с вратарем, обвел его и направил мяч в пустые ворота. Счет стал 2:0 в пользу наших футболистов.  Игроки  ЦПЮФ «Арсенал-2010» за счет  точных передач  хотели выровнять игру, но в одной из очередных атак Кирилл Кузнецов забивает третий мяч в ворота гостей, оформляя хет-трик. Со счетом 3:0 в пользу игроков «Химика-2009» завершился первый тайм.

После начала второго тайма нападающий ЦПЮФ «Арсенал-2010» забил ответный гол.  Однако это был последний успех тульских футболистов. Вскоре Федор Адоевцев забивает четвертый гол в ворота гостей, а итог матча подвел  Кирилл Кузнецов, оформив покер. Одержав победу со счетом 5:1, юноши «Химика-2009» с 15-ю набранными очками входят в лидирующую тройку команд.