Поиск

Поиск

2024-08-20 14:52:15 · Спорт

Футбол: новомосковцы продолжают лидировать в чемпионате области

Уверенно продолжает набирать ход чемпионат Тульской области по футболу среди сильнейших мужских команд.  До завершения  третьего  круга чемпионата, в котором участвуют восемь команд, осталось провести два тура.

На минувшей неделе прошлогодний чемпион области - новомосковский «Химик» провел два матча. В первом матче - финале кубка Тульской области по футболу -  «Химик» встречался  с  командой  «Аэрозоль».  Эта встреча состоялась на центральном стадионе «Арсенал», началась  в 18-00 и завершилась победой «Химика» со счетом 6:0.

Второй матч «Химик» провел 17 августа на своем поле. Как всегда, встреча началась с атак хозяев поля. На 7-й минуте отличный момент для взятия ворот алексинцев имел Артем Лыгин, который вышел один на один с вратарем соперника, но его удар ногой отбил на угловой голкипер «Алексина». Игра постепенно выровнялась. На 14-й минуте   нападающий «Алексина» Вячеслав Барзенков, воспользовавшись несогласованностью наших защитников, с угла вратарской площадки «Химика» ударом в ближний угол ворот открывает счет. Отсутствие в нашей команде ряда игроков и усталость от кубкового матча не позволили  игрокам «Химика»  полностью захватить инициативу и поддерживать  высокий темп игры. А когда на 30-й минуте первого тайма после подачи с линии поля все того же Вячеслава Барзенкова мяч свалился с ноги и угодил в дальний верхний угол ворот Даниила Субботина, счет стал 2:0 в пользу команды «Алексин». Вскоре отличный сейв совершил наш вратарь, парировав мяч из самой «девятки» своих ворот. До окончания первого тайма счет не изменился.

Второй тайм новомосковцы начали в более высоком темпе, создали несколько моментов для взятия ворот соперника, но длительное время  изменить счет встречи  не удавалось.

За 25 минут до окончания второго тайма новомосковцы провели единственную замену. Вышедший на футбольное поле Олег Овчинников усилил комбинационную игру нашей команды.  Оставшиеся 10 минут стали бенефисом капитана «Химика» Артема Лыгина. Сначала он на 81-й минуте реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил  защитником «Алексина» в своей штрафной площадке, а затем на 83-й минуте переправил мяч в нижний угол ворот гостей, оформив дубль.

Все попытки игроков «Химика» вырвать победу закончились безрезультатно. Сыграв вничью со счетом 2:2, новомосковцы продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу чемпионата, набрав 48 очков после 18 игр.

На втором месте с 34 очками, также после 18 игр, расположились  футболисты команды «Аэрозоль».

Встреча соседей по турнирной таблице, тульских команд «Арсенал-ЦИВС» и «Машиностроитель», завершилась  со счетом 0:2.  Команда «Гидроспецстрой» г. Тула со счетом 3:1 одержала победу над командой «Возрождение» г. Кимовск.

В гонке бомбардиров,  с  34-ю  забитыми голами, лидирует  капитан «Химика» Артем  Лыгин. На втором и третьем месте нападающий команды «Аэрозоль» Дмитрий Кузнецов и Никита  Адоевцев («Химик»), забившие  по 8 мячей.

21  августа   новомосковский «Химик»  играет  в гостях, где в Туле встречается   с командой «Машиностроитель»,  а «Аэрозоль» в  Алексине  играет с  командой «Алексин». Начало игр в 18.00.