Главное
Михаил Борщев: Принятая Стратегия станет основой для дальнейшего развития Тульской области
Сенатор РФ Михаил Борщев встретился с ребятами-волонтерами акций в поддержку СВО
На заседании Экспертного совета обсудили проект Стратегии развития Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Прибавка к пенсии, история запросов Госуслуг: что изменится в жизни россиян в августе

Прибавка к пенсии, история запросов Госуслуг: что изменится в жизни россиян в августе

  • 01.08.2024 17:10
Прибавка к пенсии, история запросов Госуслуг: что изменится в жизни россиян в августе
Фото ИА "Регион 71"

С 1 августа жители России смогут узнавать историю своих запросов госуслуг онлайн. Эти сведения будут отражаться в личном кабинете на портале госуслуг. Речь идет о сведениях по регистрации запроса или заявления, о приглашении на личный прием и оказании услуги.

 

Общий смысл в том, что даже личный визит в МФЦ и получение бумажного документа, а не электронного все равно дублируется в личном кабинете на портале госуслуг.

 

Работающие пенсионеры получат прибавку

С 1 августа пенсии работающих пенсионеров ожидает пересчет. Это стандартная корректировка, которая происходит четыре раза в год: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

 

На прибавку могут рассчитывать люди, которые работали в 2023 году и за которых работодатель платил страховые взносы в пенсионную систему. Пенсию перерассчитывают независимо от срока работы человека в прошлом году - полный ли это был год или только его часть.

 

При банкротстве банка можно быстрее получить деньги

Со 2 августа, если банк обанкротился, его кредиторы смогут получать свои деньги быстрее. Это произойдет благодаря вводу ускоренной процедуры продажи активов такого банка.

 

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сможет выкупить имущество банка еще до завершения конкурсного производства. АСВ получит право это сделать, если активы кредитной организации не удалось продать на аукционе. Правда, приобрести оно их сможет только за половину от начальной цены торгов. В любом случае кредиторы первой очереди (это клиенты лопнувшего банка, которые держали там счета и вклады, а также обязательства банка, возникшие вследствие причинения вреда жизни или здоровью) включены в список лиц, чьи требования могут погашаться таким способом.

 

Все сообщения должников запишут

С 5 августа банки и микрофинансовые организации (МФО), если они пытаются вернуть просроченную задолженность, должны вести запись всех сообщений, которые они отправили должникам.

 

Речь идет не только об аудиозаписях непосредственного взаимодействия с должниками (о том, что такая запись началась, кстати, должны предупреждать), но и об общении с должниками по электронной почте, на "Госуслугах", в программах для отправки голосовых сообщений. Соответственно, банки и МФО обязаны иметь оборудование и программное обеспечение для этого, а также хранить все записи всех типов минимум три года.

 

«Аналогичные обязанности уже есть у коллекторских организаций. Это позволит защитить должников от нарушений, оскорблений и угроз при возврате долгов», - заявлял председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 

Автор: Роман Маркелов

https://rg.ru/2024/08/01/istoriia-zaprosov-gosuslug-dostupna-onlajn.html 

Читайте также

Михаил Борщев: Принятая Стратегия станет основой для дальнейшего развития Тульской области

  • 11 декабря 2025 20:45

Сегодня в Туле прошло заседание Экспертного совета при Губернаторе Тульской области, на котором обсуждался проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года с перспективой до 2036 года. Были рассмотрены вопросы системного развития общественного транспорта, развития туристической инфраструктуры, подготовки кадров для экономики региона и другие.

Читать далее

Сенатор РФ Михаил Борщев встретился с ребятами-волонтерами акций в поддержку СВО

  • 11 декабря 2025 20:20

На протяжении года сенатор Российской Федерации от Тульской области Михаил Борщев передает в МБОУ ЦО №20 г. Тулы материалы для плетения маскировочных сетей.

Читать далее

На заседании Экспертного совета обсудили проект Стратегии развития Тульской области

  • 11 декабря 2025 20:01

Принятая Стратегия станет основой для устойчивого экономического роста, повышения качества жизни и дальнейшего развития Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Михаил Борщев: Принятая Стратегия станет основой для дальнейшего развития Тульской области
  • 20:45
Сенатор РФ Михаил Борщев встретился с ребятами-волонтерами акций в поддержку СВО
  • 20:20
На заседании Экспертного совета обсудили проект Стратегии развития Тульской области
  • 20:01
Губернатор дал старт акции «Елка желаний» в Тульской области
  • 19:27
Дмитрий Миляев вручил предпринимателям-благотворителям медаль «Меценат Тульской области»
  • 19:18
В Тульской области двое мужчин осуждены за культивирование и хранение наркотических средств
  • 17:55
Прокуратура инициировала проверку тротуара в Тульской области
  • 17:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

2.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

3.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

4.

В Новомосковске появились деревья, у которых есть имена...
  • 16:54 14 ноября 2025

5.

Военный комиссар Роман Бражников – о мобилизационном людском резерве
  • 14:00 22 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.