Главное
В Тульской области Братская могила была признана бесхозной из-за действий администрации района
Суд обязал организацию выплатить 2 млн рублей задолженности по заработной плате
В Новомосковске задержан директор одного из муниципальных учреждений
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Новомосковске открылась еще одна модельная библиотека

В Новомосковске открылась еще одна модельная библиотека

  • 11.07.2024 11:00
В Новомосковске открылась еще одна модельная библиотека
Фото: Новомосковская правда

Она стала уже третьей по счету в нашем городе. Обновленное пространство для чтения, познавательного отдыха и обучения, оборудованное современной мебелью и техникой, получили теперь жители Залесного микрорайона.  

 

Городскую библиотеку № 8 модернизировали в рамках национального проекта «Культура». В помещении провели ремонт, установили современную мебель, компьютерную и мультимедийную технику, закупили более 3000 новых книг, интеллектуальных настольных игр. Библиотека приспособлена для людей с ограниченными возможностями здоровья: для читателей с нарушениями зрения организовано специальное рабочее место с программно-аппаратным комплексом для слабовидящих людей и портативным цифровым увеличителем.

 

Концепция обновленной библиотеки - экологическое просвещение и эковолонтерство. Поэтому книжный фонд пополнился в первую очередь книгами по экологии, валеологии, здоровому образу жизни, биоэтике.

 

В открытии обновленной библиотеки приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и глава администрации города Руслан Бутов.

 

Татьяна Рыбкина поблагодарила министерство культуры РФ и врио губернатора Дмитрия Миляева за особое внимание к модернизации учреждений культуры в регионе.  

 

- Библиотеки сегодня – это современные и высокотехнологичные пространства для чтения, получения знаний, культурного просвещения. Именно поэтому правительство региона активно поддерживает их модернизацию. Благодаря нацпроекту «Культура» в Тульской области открыто уже десять модельных библиотек, причем три из них – в Новомосковске, – сказала министр.

 

А Руслан Бутов отметил, что в большом, развивающемся микрорайоне появилась важная точка притяжения для жителей всех возрастов, которая станет центром образования и содержательного досуга.

 

Модернизация библиотеки стала возможной благодаря национальному проекту «Культура» федерального проекта «Культурная среда». По результатам конкурса из федерального, регионального и муниципального бюджетов было выделено более 12 млн. рублей.

 

По словам директора Новомосковской библиотечной системы Светланы Змеевой, в обновленной библиотеке будет реализовано множество интересных проектов, направленных на развитие культуры чтения, цифровых навыков и творческого мышления у читателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также

Для новомосковских школьников провели интересную конкурсно-игровую программу

  • 25 ноября 2025 12:35

Для ребят Ильинской школы сотрудники Рига-Васильевского сельского Дома культуры провели программу "Таланты - родному городу".

Читать далее

Новомосковцы — в финале областного проекта «Культурная среда»

  • 24 ноября 2025 16:27

Из 106 работ из 15 районов Тульской области в финал вышли 46 лучших и значительную часть из них подготовили творческие коллективы Новомосковска.

Читать далее

Новомосковские исполнители стали победителями международного конкурса

  • 24 ноября 2025 15:30

Высшую награду - гран-при - завоевали сразу два солиста Новомосковской библиотечной системы: Владимир Ефанов и Максим Виноградов.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области Братская могила была признана бесхозной из-за действий администрации района
  • 18:30
Суд обязал организацию выплатить 2 млн рублей задолженности по заработной плате
  • 18:00
В Новомосковске задержан директор одного из муниципальных учреждений
  • 17:51
Новомосковские артисты блистательно выступили на международном фестивале
  • 17:30
Добровольческое движение в Тульской области набирает обороты
  • 17:13
Прокурорская проверка показала, что районная больница не оснастила ФАПы оборудованием и лекарствами
  • 17:00
Новомосковские водители стали участниками профилактического мероприятия «Безопасный автобус»
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

2.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

3.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

4.

В Новомосковске торжественно открыли обновлённый сквер
  • 16:25 01 ноября 2025

5.

Новомосковцы Васины уверены: Дети – всегда большая радость!
  • 11:02 09 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.