Поиск

2024-06-07 15:00:23 · Спорт

Чемпионат Тульской области по футболу: «Химик» выходит в лидеры

Чемпионат Тульской области по футболу:  «Химик» выходит в лидеры

Завершился первый круг чемпионата Тульской области по футболу среди 8 сильнейших мужских команд. Осталось переиграть матч между командами «Гидроспецстрой» Тула и «Аэрозоль» Новомосковск. Новомосковский «Химик»  после не совсем чемпионского старта, связанного с играми на два фронта,  последние матчи проводит с полной самоотдачей и показывает результативный, зрелищный футбол.

Тренерский дуэт  команды в лице Арсена Балаяна и Романа Титова стремится     стабилизировать  взаимодействие  в каждой линии команды,  чаще подключает к основному составу молодых футболистов, что  в итоге  должно сказаться в дальнейшем и на результатах матчей.

В двух прошедших турах  «Химик»  поочередно  провел две игры  на выезде в Туле. Первым соперником наших игроков стали  молодые  футболисты команды «Арсенал ЦИВС», которые неплохо начали чемпионат. С первых минут встречи  у футболистов «Химика» было значительное игровое преимущество и большое количество моментов для взятия ворот соперника. Однако время шло, а большое количество созданных моментов в голы не преобразовалось. Лишь на 25-й минуте Артем Лыгин открыл счет - 1:0 в пользу «Химика». Новомосковцы создали еще много моментов для взятия ворот, но мяч упорно не залетал в ворота туляков. Затем сработало всем известное правило: не забьешь ты, забьют тебе». На 45-й минуте Артем Гордеев сравнивает счет, а на 57-й минуте Александр Горбачев выводит команду «Арсенал-ЦИВС» вперед в счете - 2:1. Когда на 64-й минуте второго тайма Артем Лыгин забил второй мяч в ворота хозяев и сравнял счет - 2:2, казалось, что  хозяева не выдержат наступательного порыва «Химика». Однако забить победный гол нашим игрокам так и не удалось. Досадная ничья - 2:2.

Следующий матч футболисты «Химика»  проводили опять на выезде, где в Туле их  ожидал один  из  лидеров чемпионата - команда «Гидроспецстрой». Встреча  началась в быстром темпе  и наши игроки сразу завладели инициативой. Вскоре  игровое преимущество перешло в голы. Первый мяч в ворота «Гидроспецстроя» забил  на 10-й минуте первого тайма Никита Адоевцев.  Через 9 минут в очередной атаке отличился капитан команды «Химик» Артем Лыгин. Не успели игроки ГСС начать с центра поля, как наши футболисты, после  прессинга, завладели мячом и после отличного паса Никита Адоевцев забивает свой второй мяч в ворота туляков, делая счет 3:0 в пользу «Химика».  В концовке первого тайма, после розыгрыша штрафного, свой третий гол в ворота  хозяев поля  забил вновь  Никита Адоевцев. Первый тайм  завершился со счетом  4:0 в пользу  действующего чемпиона области.

Во втором тайме  на 51-й минуте игрокам «Гидроспецстроя» удалось размочить счет, однако этот успех остался единственными в этом матче.  Новомосковцы по-прежнему владели инициативой и вскоре Артем Лыгин забивает свой второй гол в этом матче, доведя счет своих забитых мячей в чемпионате до 13. Окончательный счет встречи, 6:1, установил   Никита Адоевцев, оформивший в этом матче покер.

После победы  над командой «Гидроспецстрой» «Химик» набрал 17 очков и возглавил   турнирную таблицу чемпионата. .

Неожиданное поражение на своем поле в Донском от тульского «Машиностроителя» со счетом 0:1 потерпела команда «Аэрозоль» и теперь, как и у «Гидроспецстроя» и «Алексина»,  в их активе 13 набранных очков.

Первую победу в чемпионате одержала в гостях молодежка «Химика». Команда встречалась в Кимовске с «Возрождением» и  уже  к 27-й минуте встречи  вела в счете 3:0. У нас голы забили Александр Губенко, Александр Балаян и Роман Белов. Однако  кимовчане  на 44-й минуте с пенальти и на 45-й с игры сократили отставание в счете до минимума - 2:3. Когда во втором тайме  Артем Галат сравнял счет встречи, сделав его 3:3, казалось, что  хозяева поля доведут матч до победы. Однако наши игроки выстояли, а на 90+1 и 90+4 минутах Иван Комарьков дважды поразил ворота «Возрождения» и принес «Химику-М» первую победу со счетом 5:3.

На днях по просьбе тульской команды «Машиностроитель» на стадионе «Химик»  состоялся ее матч с «Химиком-М».  Перед началом встречи  над стадионом сгустились грозовые тучи и в концовке первого тайма пошел сильный дождь. А до его начала,  на 22-й минуте, счет в матче открыл игрок туляков Муталлибжон  Кучкарев. Уже под дождем игрок «Химика-М»  Роман Белов на 40-й минуте сравнял счет - 1:1. Наши молодые футболисты на протяжении всей встречи оказывали сопернику достойное сопротивление, отвечая  на  атаки туляков  своими  быстрыми контратаками  по флангам. Даже оставшись в меньшинстве на 71-й минуте встречи, новомосковцы  сохраняли равенство в счете. Обидная  развязка наступила на третьей добавленной минуте матча. Игроки «Химика-М» получили  право на штрафной удар. Однако вместо навеса на половину поля «Машиностроителя» бьющий игрок сделал поперечную передачу партнеру, которая была перехвачена соперником. Вышедший к воротам «Химика-М»  игрок «Машиностроителя» Валерий Сухобрус ударом в дальний угол ворот нашей команды забил победный гол. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Машиностроителя».

8 июня в 15.00 «Химик» в Донском встречается со своим  главным конкурентом - командой «Аэрозоль». Это  будет встреча за 6 очков и от ее результата во много будет зависеть  положение команд в лидирующей тройке.

После 7 туров на первом месте турнирной таблицы чемпионата Тульской области по футболу лидирует с 17-ю очками «Химик», на втором месте – «Аэрозоль», набравшая 13 очков, третье и четвертое занимают, тоже с 13-ю очками, тульский ГСС и «Алексин».