Главное
Николай Воробьёв: Особые слова благодарности - нашим ветеранам
Андрей Дубровский: Этот праздник – самый важный и дорогой для всех нас
Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны, вечная память павшим в боях за Родину
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экология
  3. «Экологическая защита» призывает отказаться от запусков воздушных шаров

«Экологическая защита» призывает отказаться от запусков воздушных шаров

  • 23.05.2024 11:12
«Экологическая защита» призывает отказаться от запусков воздушных шаров
Фото: Регион71

ТРОО «Экологическая защита» призывает руководство учебных заведений региона, родителей и детей отказаться от мусорной традиции запуска воздушных шаров в небо и внести свой вклад в сохранение и сбережение природы в рамках акции «А ты шаришь?»

 

Официальные письма с просьбой поддержать эту инициативу направлены в Министерство природных ресурсов и экологии ТО и Министерство образования Тульской области.

 

Близятся выпускные и другие торжественные мероприятия по случаю окончания учебного года, а это значит, что тысячи выпускников будут запускать в небо гелиевые воздушные шары.

 

Данная традиция оказывает большое негативное влияние на природу и представляет реальную угрозу для животных и птиц.

 

Несмотря на то, что улетающий в небо шарик мы видим пару минут, жить он будет еще долго. Запаса гелия в шарах хватает примерно на 14 часов полета. За это время они пролетают десятки километров и оказываются за пределами города, например, в лесу.

 

В среднем латексные шары разлагаются 4 года, и то не полностью, а распадаются на куски, которые тоже причиняют вред природе.

 

От них погибают птицы, рыбы, черепахи и дельфины. Они принимают их за еду и проглатывают, что приводит к острой кишечной непроходимости, которая заканчивается мучительной гибелью.

 

Капроновые веревочки, которыми перевязывают шарики, разлагаются не меньше 100 лет. В них запутываются животные и умирают без возможности выбраться.

 

Фольгированные шары не разлагаются совсем, а попадая на линии электропередач, они вызывают замыкание или возгорание.

 

Но что такого в одном воздушном шарике, выпущенном в небо? В одном шарике, глобально, может и ничего.

 

Однако прибегнем к несложным математическим вычислениям: в Тульской области находится больше 500 образовательных учреждений, умножаем на среднее количество учеников в классе и на количество классов в школе: 500 х 25 х 11 = 137 500. И это только в нашей области по самым скромным подсчетам.

 

В качестве примера для подражания можно привести опыт других городов. Так, органы государственной власти Санкт-Петербурга, Уфы, Ижевска, Иркутска, Сочи, Петрозаводска и Самары рекомендовали не запускать воздушные шары в небо во время проведения массовых мероприятий в общеобразовательных организациях.

 

Школьники уже самостоятельно отказываются от этой акции и совместно с родителями собирают подписи для петиции, запрещающей выпуск шаров в воздух.

 

Существуют ли экологичные альтернативы?

 

Проявив находчивость и творческий подход, можно найти достойную, безопасную и не менее интересную замену воздушным шарам.

 

Вот лишь некоторые примеры, которыми «Экологическая защита» рекомендует воспользоваться:

 

1. посадить дерево, куст или цветок;
2. запустить в небо воздушных змеев, но потом, конечно, вернуть их обратно и использовать повторно;
3. заменить шары на мыльные пузыри (баночки сдать на переработку);
4. устроить флешмоб или интересный челлендж;
5. написать письмо или видеопослание в будущее.

«Публикуйте посты в ВКонтакте с фотографиями ваших экологичных выпускных, отмечайте активной ссылкой группу ТРОО «Экологическая защита», и мы опубликуем у себя ваши новости, - предлагают экологи. - Каждое учреждение получит диплом участника, а самый интересный и необычный праздник получит спецприз от нашей организации».

Читайте также

«80 елей к 80-летию Победы»: «Полипласт Новомосковск» принял участие в экологической акции памяти

  • 30 апреля 2025 16:50

29 апреля в парке Памяти и Славы г. Новомосковск состоялось экологическое мероприятие по озеленению общественных пространств города - высадка 80 елей, приуроченная к юбилею Победы.

Читать далее

Праздник Земли в «Радуге»: новомосковские дошколята учатся заботиться о планете

  • 23 апреля 2025 10:30

В детском саду № 34 «Радуга» Новомосковска прошёл чудесный театрализованный праздник, посвящённый сразу нескольким радостным событиям. Всемирный День Земли, отмечавшийся 22 апреля, стал основным фоном для утренника.

Читать далее

При поддержке «Полипласт Новомосковск» прошла вторая большая игра «Час Земли»

  • 10 апреля 2025 10:45

На этот раз за выход в следующий тур интеллектуального квиза боролись 12 команд, представляющих учебные заведения города.

Читать далее

Лента новостей

Николай Воробьёв: Особые слова благодарности - нашим ветеранам
  • 09:15
Андрей Дубровский: Этот праздник – самый важный и дорогой для всех нас
  • 09:00
Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны, вечная память павшим в боях за Родину
  • 08:45
Новомосковцы спели «Песни, с которыми мы победили»
  • 20:04
Новомосковцы отдали дань памяти павшим воинам Великой Отечественной
  • 19:00
Жителям Тульской области рассказали, что нужно знать о здоровом долголетии
  • 18:00
Герои нашего времени. Алексей Королев
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как в Новомосковске отпразднуют День Победы
  • 14:00 05 мая 2025

2.

Бывший руководитель Новомосковской горбольницы попал в ТОП-3 самых высокооплачиваемых главврачей
  • 12:03 12 апреля 2025

3.

В Новомосковске прошел сольный концерт Марины Рощупкиной
  • 17:37 14 апреля 2025

4.

Министр сельского хозяйства РФ и губернатор отметили трудовые успехи новомосковцев
  • 12:43 17 апреля 2025

5.

В Новомосковске прошло студенческое первенство по баскетболу
  • 13:00 15 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.