Главное
В Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
Минтруд представил проект календаря праздничных и выходных дней на 2026 год
Областные соревнования по футболу: новомосковское дерби юношей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экология
  3. «Экологическая защита» призывает отказаться от запусков воздушных шаров

«Экологическая защита» призывает отказаться от запусков воздушных шаров

  • 23.05.2024 11:12
«Экологическая защита» призывает отказаться от запусков воздушных шаров
Фото: Регион71

ТРОО «Экологическая защита» призывает руководство учебных заведений региона, родителей и детей отказаться от мусорной традиции запуска воздушных шаров в небо и внести свой вклад в сохранение и сбережение природы в рамках акции «А ты шаришь?»

 

Официальные письма с просьбой поддержать эту инициативу направлены в Министерство природных ресурсов и экологии ТО и Министерство образования Тульской области.

 

Близятся выпускные и другие торжественные мероприятия по случаю окончания учебного года, а это значит, что тысячи выпускников будут запускать в небо гелиевые воздушные шары.

 

Данная традиция оказывает большое негативное влияние на природу и представляет реальную угрозу для животных и птиц.

 

Несмотря на то, что улетающий в небо шарик мы видим пару минут, жить он будет еще долго. Запаса гелия в шарах хватает примерно на 14 часов полета. За это время они пролетают десятки километров и оказываются за пределами города, например, в лесу.

 

В среднем латексные шары разлагаются 4 года, и то не полностью, а распадаются на куски, которые тоже причиняют вред природе.

 

От них погибают птицы, рыбы, черепахи и дельфины. Они принимают их за еду и проглатывают, что приводит к острой кишечной непроходимости, которая заканчивается мучительной гибелью.

 

Капроновые веревочки, которыми перевязывают шарики, разлагаются не меньше 100 лет. В них запутываются животные и умирают без возможности выбраться.

 

Фольгированные шары не разлагаются совсем, а попадая на линии электропередач, они вызывают замыкание или возгорание.

 

Но что такого в одном воздушном шарике, выпущенном в небо? В одном шарике, глобально, может и ничего.

 

Однако прибегнем к несложным математическим вычислениям: в Тульской области находится больше 500 образовательных учреждений, умножаем на среднее количество учеников в классе и на количество классов в школе: 500 х 25 х 11 = 137 500. И это только в нашей области по самым скромным подсчетам.

 

В качестве примера для подражания можно привести опыт других городов. Так, органы государственной власти Санкт-Петербурга, Уфы, Ижевска, Иркутска, Сочи, Петрозаводска и Самары рекомендовали не запускать воздушные шары в небо во время проведения массовых мероприятий в общеобразовательных организациях.

 

Школьники уже самостоятельно отказываются от этой акции и совместно с родителями собирают подписи для петиции, запрещающей выпуск шаров в воздух.

 

Существуют ли экологичные альтернативы?

 

Проявив находчивость и творческий подход, можно найти достойную, безопасную и не менее интересную замену воздушным шарам.

 

Вот лишь некоторые примеры, которыми «Экологическая защита» рекомендует воспользоваться:

 

1. посадить дерево, куст или цветок;
2. запустить в небо воздушных змеев, но потом, конечно, вернуть их обратно и использовать повторно;
3. заменить шары на мыльные пузыри (баночки сдать на переработку);
4. устроить флешмоб или интересный челлендж;
5. написать письмо или видеопослание в будущее.

«Публикуйте посты в ВКонтакте с фотографиями ваших экологичных выпускных, отмечайте активной ссылкой группу ТРОО «Экологическая защита», и мы опубликуем у себя ваши новости, - предлагают экологи. - Каждое учреждение получит диплом участника, а самый интересный и необычный праздник получит спецприз от нашей организации».

Читайте также

35 тысяч рублей выручили для благотворительности новомосковские и узловские участники экологических проектов

  • 06 июня 2025 17:00

В рамках эколого-благотворительной акции «Крышка-крутышка» и проекта «Больше не мусор», организуемых ТРОО «Экологическая защита», было перечислено 35 тысяч рублей в некоммерческие организации, помогающие детям-инвалидам.

Читать далее

Новомосковских дошколят познакомили с экологией

  • 04 июня 2025 12:30

В преддверии Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога городская модельная библиотека № 8 провела для юных читателей экологическую встречу «Экология и современность».

Читать далее

Исследования подтвердили качество питьевой воды в Новомосковске в пределах нормы

  • 15 мая 2025 16:45

Новомосковский горводоканал проводит постоянный контроль качества питьевой воды в соответствии с требованиями СанПин.

Читать далее

Лента новостей

В Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
  • 18:09
Минтруд представил проект календаря праздничных и выходных дней на 2026 год
  • 17:45
Областные соревнования по футболу: новомосковское дерби юношей
  • 17:30
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
Лучший мастер отделочных работ – это сотрудник компании «Совдел-Строй»
  • 16:45
Подопечные КЦСОН № 4 с интересом посетили Новомосковский археологический музей
  • 16:40
Полицейские Новомосковска раскрыли кражу мобильного телефона
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Застрелили директора новомосковского колледжа олимпийского резерва и его адвоката
  • 21:17 23 июня 2025

2.

Новомосковцев приглашают на празднование Дня России в Берёзовую рощу
  • 12:01 10 июня 2025

3.

Видео с места двойного убийства под Узловой
  • 22:23 23 июня 2025

4.

Задержан подозреваемый в убийстве директора новомосковского колледжа и его адвоката
  • 08:21 24 июня 2025

5.

В Новомосковске проходят мероприятия, посвященные Дню молодежи
  • 19:45 27 июня 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.