Поиск

2024-05-21 14:30:31 · Спорт

Первенство области по футболу среди ветеранов: «Химик» начинает с победы

Первенство области по футболу среди ветеранов: «Химик»  начинает с победы

На стадионе «Химик» состоялся  первый  матч первенства Тульской области по футболу  среди ветеранов. Как и в прошлом году,  борьбу за призовые места  поведут 10 команд. Вместо занявшего в 2023 году четвертое место  «Спартака» из пос. Ленинский в соревнованиях будет выступать «Меч» из Ефремова, а вместо занявшего  последнее 10-е место богородицкой команды «Кристалл» будет выступать товарковская «Энергия».

Наши футболисты принимали дебютанта соревнований - команду «Меч» г. Ефремов. Положительный результат этой встречи должен был послужить  хорошему настрою новомосковцев  в борьбе за призовые места в первенстве. В случае неудачного выступления игрокам «Химика» пришлось бы, как и в прошедшем сезоне,  прилагать титанические условия для завоевания золотых медалей.

Наш соперник - команда ефремовского «Меча» - в основном состояла из относительно молодых футболистов и поэтому борьба с первых же минут встречи ожидалась достаточно напряженная. Прошлогодний чемпионский состав «Химика» сохранился почти полностью. Матч, несмотря на  отсутствие тренировочных сборов у «Химика», игроки начали в достаточно быстром темпе. С самого начала встречи игроки «Химика» старались прессинговать игроков «Меча», играть на опережение. Первый опасный момент наши игроки создали на 17-й минуте первого тайма, когда гости нарушили правила недалеко от линии своей штрафной площадки и Дмитрий Серегин  отлично исполнил удар под перекладину. Вратарь «Меча»  был бессилен. Счет стал 1:0 в нашу пользу. За две минуты до перерыва капитан команды «Химик» Рафик Миниахметов  не сумел реализовать пенальти за фол в штрафной площадке «Меча» против    Александра Цыганка. Его удар в правый  угол парировал вратарь, а добивавший мяч игрок  нашей команды направил его выше ворот. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу «Химика».

Во втором  тайме  новомосковцы продолжали больше контролировать мяч, переводя его с одного фланга  атаки на другой. На 46-й минуте встречи Дмитрий Серегин убежал один на один с вратарем «Меча» и точным ударом сделал счет 2:0 в пользу «Химика».

Второй тайм проходил  с преимуществом ветеранов «Химика». Было заметно, что ефремовцы не могут поддержать темп, который предложили наши игроки. Игра шла к уверенной победе наших футболистов, когда на 61-й минуте матча  игрок  «Химика» Сергей Халяпин затеял рискованную обводку, находясь на последнем рубеже обороны. Мяч был потерян, и вышедшие вдвоем против нашего вратаря Сергея Русакова ефремовцы  забили ответный гол. Счет стал 2:1. Гол в команде «Меч» забил Алексей Авдеев. Наши игроки старались не упускать инициативу. Тренеры обеих команд произвели по несколько замен. Вышедшие  Максим Хомутов и Олег Овчинников  усилили игровой потенциал команды.  На 77-й минуте матча Максим Хомутов обыграл на правом фланге атаки защитника,  вошел в штрафную площадку гостей и сильным ударом точно направил мяч в дальний нижний угол ворот «Мяча». Счет стал 3:1 в пользу наших ветеранов.

Гости в оставшееся время попытались отыграться, но из этого ничего не получилось. Финальный свисток судьи встречи зафиксировал победу «Химика» со счетом 3:1. Как говорится, лиха беда начало!

Результаты остальных встреч: «Арсенал» Тула - «Энергия» пос. Товарковский -5:0; ПМХ Щекино - «Возрождение» Кимовск - 1:2; «Олимпик» Узловая -»Машиностроитель» Тула - 1:1; «Гидроспецстрой» Тула - «Дубрава» Алексин -10:0.