Главное
Как предотвратить обострения хронических неинфекционных заболеваний
В микрорайонах Новомосковска для детей и взрослых организованы интересные игровые программы
Тренер по йоге рассказала, почему в новогодние праздники необходима физическая активность
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Город
  3. Новомосковские библиотеки на «Культурном фронте71» рассказывают о знаменитых земляках

Новомосковские библиотеки на «Культурном фронте71» рассказывают о знаменитых земляках

  • 01.05.2024 10:02
Новомосковские библиотеки на «Культурном фронте71» рассказывают о знаменитых земляках
Фото: www.nmosk-lib.ru

Новомосковские библиотекари уже системно участвуют в проекте «Культурный фронт71», в котором  в рубрике «Выдающиеся земляки» рассказывают о новомосковцах.

 

В рамках этого проекта  и рубрики «Выдающиеся земляки» на своем сайте в эти дни они опубликовали сведения о Константине Макарове.

 

Константин Алексеевич Макаров (22.121952–2015) - военный деятель, педагог, директор Новомосковского юридического колледжа.

 

Родился он в городе Майкопе Краснодарского края. В 1953 году с родителями приехал в Новомосковск Тульской области. Окончил среднюю школу № 3 и поступил в Каспийское высшее морское училище имени С.М. Кирова. После трёх курсов служил в морской пехоте, нёс боевые дежурства в Средиземном море.

 

В 1975 году К. А. Макаров демобилизовался из армии и оформил перевод из училища в НФ МХТИ, который окончил в 1978 году. По распределению был направлен на работу в НФ Государственного института азотной промышленности.

 

Затем работал в УВД Новомосковского района, в учебном центре милиции. За безупречную службу поощрён тремя медалями.

 

К.А. Макаров был инициатором создания в Новомосковске юридического колледжа - образовательного учреждения, занимающегося подготовкой юридических кадров среднего звена. Вместе с товарищами и коллегами эту мечту ему удалось воплотить в жизнь. С 1 сентября 1999 года работал директором этого учебного заведения.

 

Активно вёл общественную работу, в которую вовлёк и студентов. За время своего существования колледж выпустил более двух тысяч специалистов, большинство из которых успешно работают по своей специальности не только в Новомосковске, но и в других городах.

 

Начиная с 2005 и до 2014 года группа под руководством директора юридического колледжа Константина Макарова ежегодно совершала лодочные походы и автопробеги по необъятной территории нашей страны. Походы осуществлялись как воспитательные и образовательные мероприятия с краеведческим компонентом. Каждый день любого похода приносил новые знания об окружающих местах, которые были пропитаны историей прошлых лет, памятью о великих событиях и красотой русской природы. Ребята получали навыки общения, взаимопонимания и взаимопомощи, прикладные знания о поведении на природе, взаимодействии друг с другом, знания, которые невозможно получить, сидя за партой.

 

Вот только некоторые путешествия: лодочный поход по Дону (2005-2010), автопробег на Алтай (2011), автопробег «Новомосковск-Волгоград-Астрахань» (2012), лодочный поход по реке Оке (2013), автопробег на Дальний Восток (2013), сплав по Оке (2014), поход на Соловецкие острова (2014).

 

Награждён памятным знаком «Добрый пастырь», крестом «За заслуги перед казачеством», медалью «Флот. Честь. Отечество», памятным знаком «Национальное достояние» учредителей Всероссийского молодёжного фестиваля «Меня оценят в XXI веке», нагрудным знаком «Адмирал Нахимов», орденом «Честь. Знания. Закон», медалью «За заслуги в патриотическом воспитании молодёжи», нагрудным знаком «Долг и честь», грамотами и благодарностями руководства Международной полицейской ассоциации, администрации г. Новомосковска. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие в регионах России».

Читайте также

В микрорайонах Новомосковска для детей и взрослых организованы интересные игровые программы

  • 07 января 2026 15:10

На площади Дома культуры железнодорожников состоялась игровая программа "Новогодние забавы".

Читать далее

В рамках проекта «Культурный фронт71» новомосковские библиотекари вспоминают о выдающихся земляках

  • 06 января 2026 18:01

Сегодня в рамках проекта «Культурный фронт71» в рубрике «Выдающиеся земляки» Новомосковская библиотечная система рассказывает об Иване Антоновиче Акулове, инженере-строителе, хозяйственном деятеле, отдельные периоды жизни которого связаны с городом Новомосковском.

Читать далее

В новогодние каникулы в Новомосковске будут дежурить все службы ЖКХ

  • 30 декабря 2025 14:00

В администрации города состоялось заседание оперативного штаба по подготовке к проведению новогодних праздников, провел которое глава муниципальной администрации Руслан Бутов.

Читать далее

Лента новостей

Как предотвратить обострения хронических неинфекционных заболеваний
  • 16:02
В микрорайонах Новомосковска для детей и взрослых организованы интересные игровые программы
  • 15:10
Тренер по йоге рассказала, почему в новогодние праздники необходима физическая активность
  • 14:20
Николай Воробьев: Пусть каждый из нас найдет в себе силы для добрых поступков
  • 13:56
В Новомосковских сёлах бережно хранят народные традиции
  • 13:11
Госавтоинспекция предупреждает водителей и пешеходов о сложных погодных условиях
  • 12:00
Стихотворение дня
  • 11:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске устраняют последствия атаки БПЛА
  • 14:34 02 января 2026

2.

Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49 27 декабря 2025

3.

В Новомосковске в результате падения обломков беспилотников повреждены два дома
  • 08:34 02 января 2026

4.

Какие новые законы вступают в силу в 2026 году
  • 12:00 31 декабря 2025

5.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.