Главное
Новогодним концертом симфонический оркестр открыл свой творческий сезон
Дмитрий Миляев провел заседание координационного совета по взаимодействию с Движением Первых
Где в Новомосковске официально разрешен запуск пиротехнических изделий
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Недалеко от Новомосковска появится еще один музейный комплекс

Недалеко от Новомосковска появится еще один музейный комплекс

  • 26.03.2024 16:47
Недалеко от Новомосковска появится еще один музейный комплекс
Фото пресс-службы Правительства Тульской области

26 марта в научном центре «Археология и реставрация» в Туле состоялось заседание ученого совета Государственного музея-заповедника «Куликово поле». На нем представили проект нового музейного комплекса «Русское поле», который создается в рамках подготовки 650-летия Куликовской битвы в 2030 году.

 

В заседании приняла участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что регион комплексно готовится к юбилею и проводит мероприятия не только большого федерального, но и регионального плана, который включает свыше 100 инфраструктурных и просветительских проектов.

 

«При поддержке Министерства культуры РФ и Губернатора Алексея Дюмина мы используем все возможности для создания на Куликовом поле крупного музейно-туристического кластера к 2030 году. Для этого привлекаются различные государственные программы и ресурсы», – сказала Татьяна Рыбкина.

 

Над созданием комплекса «Русское поле» трудятся специалисты проектного научно-консультативного бюро «Архитектура и культурная политика». Музей будет органично вписан в ландшафт.

 

В новом музейном комплексе будет построен парк исторических миниатюр «Богатырская застава», где посетители смогут увидеть в миниатюре древнерусские крепости и селения, стоявшие когда-то на этом месте. Он будет создан на основе материалов многолетних раскопок древнерусских крепостей и поселений Куликова поля XII-XIV веков.

 

В селе Монастырщино откроется музей, где будет представлен многолетний опыт специалистов музея-заповедника по изучению и восстановлению исторического ландшафта Куликова поля и традиционных форм природопользования. Также здесь организуют выставку ретросельхозтехники и реконструируют Конный двор.

Читайте также

Новогодним концертом симфонический оркестр открыл свой творческий сезон

  • 30 декабря 2025 18:00

Первым в этом учебном году концертом под названием «Новогодний фейерверк» Молодежный симфонический оркестр музыкального колледжа им. М.И. Глинки открыл очередной творческий сезон.

Читать далее

Новомосковские читатели составили свой список обязательных к прочтению книг

  • 30 декабря 2025 11:00

В течение года читатели абонемента отраслевой литературы Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина могли поделиться с другими читателями мнением о той или иной книге и рекомендовать её к прочтению.

Читать далее

В России действует программа восстановления объектов культурного наследия

  • 29 декабря 2025 12:45

Для ее реализации используются возможности льготного кредитования инвесторов.

Читать далее

Лента новостей

Новогодним концертом симфонический оркестр открыл свой творческий сезон
  • 18:00
Дмитрий Миляев провел заседание координационного совета по взаимодействию с Движением Первых
  • 17:30
Где в Новомосковске официально разрешен запуск пиротехнических изделий
  • 17:15
В новогодние каникулы произошли изменения в расписании автобусов
  • 17:00
Узловская прокуратура требует устранения нарушений в маневренном фонде
  • 16:45
В Новомосковске водителей поздравили с наступающим Новым годом
  • 16:30
В Новомосковске состоялся новогодний матч между «АКМ-Новомосковск» и командой «Ладья»
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49 27 декабря 2025

2.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

3.

Новомосковец Виктор Ефимов стал рекордсменом России и чемпионом мира
  • 10:30 09 декабря 2025

4.

В Новомосковске состоялось перезахоронение воинов, погибших в боях за наш город в 1941 году
  • 10:30 12 декабря 2025

5.

Защищаем своё производство
  • 16:00 13 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.