Главное
Форум «Россия – спортивная держава»: Дмитрий Миляев принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта
Тульская область и ЛНР: культурный мост крепнет
Сотрудница новомосковского пожарно-спасательного отряда интересно представлена коллегами
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Инженер из Новомосковска «подарил» аферистам полтора миллиона рублей

Инженер из Новомосковска «подарил» аферистам полтора миллиона рублей

  • 27.12.2023 10:33
Инженер из Новомосковска «подарил» аферистам полтора миллиона рублей
Фото ИА "Регион 71"

За прошедшие сутки у шести граждан в возрасте от 33 до 55 лет, мошенниками были похищены 1 миллион 733 тысячи 995 рублей. Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона сами передают деньги преступникам.

 

Самыми распространенными остаются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

 

Наибольшей суммы лишился 45-летний инженер-технолог одной из организаций Новомосковска, переведя аферистам через банкомат 1 миллион 500 тысяч рублей. Аналогичным образом поступила 42-летняя директор сетевого магазина областного центра, «распрощавшись» с 80 тысячами рублей.

 

Жители региона продолжают терять свои денежные средства, совершая рискованные сделки в сети Интернет. 37-летний инженер из посёлка Петровский Тулы, увидел информацию о продаже телефона на сайте бесплатных объявлений и перевёл «продавцу» 105 тысяч рублей. 50-летний инспектор одной из организаций областного центра через СБП перевёл на банковский счёт за покупку видеокарты 29 тысяч рублей, но обещанного так и не получил. 55-летний житель Щёкино, переписываясь в мессенджере с неизвестным лицом, перевёл ему на банковскую карту 14 тысяч рублей в качестве оплаты за автозапчасти.

 

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

 

Полиция Тульской области просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!    

Читайте также

Житель Новомосковска перевёл мошенникам свыше 2 млн рублей

  • 06 ноября 2025 16:20

Мужчина сообщил, что мошенники, используя один из популярных мессенджеров, ввели его в заблуждение, убедив в том, что он якобы может иметь причастность к финансированию террористической деятельности.

Читать далее

Кто чаще всего становится жертвой мошенников

  • 06 ноября 2025 13:30

Региональное отделение Банка России и тульская полиция провели совместный брифинг. Журналистам рассказали об актуальных мошеннических схемах, новых сервисах, помогающих защитить сбережения, и о том, кто чаще всего попадает в ловушки аферистов.

Читать далее

В Новомосковске на улице Азотников произошел пожар

  • 29 октября 2025 16:44

Огонь в неэксплуатируемом сооружении распространился на площади 80 квадратных метров.

Читать далее

Лента новостей

Форум «Россия – спортивная держава»: Дмитрий Миляев принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта
  • 22:36
Тульская область и ЛНР: культурный мост крепнет
  • 18:00
Сотрудница новомосковского пожарно-спасательного отряда интересно представлена коллегами
  • 17:30
Специалист Новомосковского теротдела Роспотребнадзора провела полезную беседу с малышами-детсадовцам
  • 17:00
Всемирный день благотворительности жители Новомосковска могут отметить добрыми делами
  • 16:45
Житель Новомосковска перевёл мошенникам свыше 2 млн рублей
  • 16:20
Новомосковцы вместе со всеми соотечественниками пишут «Большой этнографический диктант»
  • 15:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Будущих мам в Новомосковске поздравили с Днём беременных
  • 17:30 07 октября 2025

2.

«Наше призвание – защищать граждан»
  • 14:00 12 октября 2025

3.

В новомосковском военно-патриотическом центре «Иван» прошел зональный этап военно-спортивной игры
  • 18:16 11 октября 2025

4.

«Коль будет крепкою семья, то будет вечно жить земля!»
  • 12:00 12 октября 2025

5.

В Новомосковске стартовала осенняя кампания по озеленению
  • 16:53 08 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.