Главное
В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
Более 39 тысяч туляков успешно сдали финзачет
Дмитрий Миляев получил награду за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Прокуратура подвела итоги зарегистрированных случаев мошенничества за неделю

Прокуратура подвела итоги зарегистрированных случаев мошенничества за неделю

  • 20.11.2023 09:23
Прокуратура подвела итоги зарегистрированных случаев мошенничества за неделю
Фото ИА "Регион 71"

За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 34 жителя Тульской области, которые обогатили злоумышленников на 11 млн рублей.

 

Так, в начале текущей недели мошенники в мессенджере «WhatsApp» написали 40-летнему жителю Суворовского района от имени сотрудников службы безопасности Центрального банка и полиции, о том, что якобы неустановленное лицо, предоставило в банк доверенность от его имени, пытаясь оформить на мужчину кредит.

 

В подтверждение своих слов лжесотрудники полиции связались с жителем региона по видеосвязи и продемонстрировали ему свои служебные удостоверения, в связи с чем мужчина был убежден в том, что действительно общается с представителями силового блока.

 

Далее лжеполицейские пояснили мужчине, что им известны данные лиц, которые пытались совершить в отношении него преступление, однако ему необходимо оказать помощь в их задержании, для чего он должен продать принадлежащий ему автомобиль, получить от покупателя деньги, обработанные специальным раствором, а затем через банкомат внести их на указанный «правоохранителями» банковский счет. При этом последние убедили суворовца в том, что после совершения сделки по продаже его автомобиля преступная группа будет задержана, а он сможет забрать свой автомобиль в районном отделении полиции.

 

Пойдя на поводу лжесотрудников, мужчина продал свой автомобиль третьим лицам, а вырученные денежные средства в размере 900 тыс. рублей перевел на указанный «полицейскими» банковский счет.

 

Только через день, после того как «правоохранители» не вернули мужчине его автомобиль, он понял, что стал жертвой мошенников. По его обращению в правоохранительные органы возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

 

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть! При поступлении подобных звонков не выполняйте требований неизвестных вам лиц, а незамедлительно сообщайте о них в полицию либо органы прокуратуры области.

 

Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества.

Читайте также

В Новомосковске вчера ликвидировали пожар на улице Молодежной

  • 19 ноября 2025 15:30

Возгорание произошло в неэксплуатируемом сооружении, для его ликвидации привлекались 7 спасателей и 2 единицы техники.

Читать далее

16-летний новомосковец обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью знакомому подростку

  • 18 ноября 2025 12:32

Следователем следственного отдела по городу Новомосковску следственного управления СК России по Тульской области расследуется уголовное дело по факту причинения 14-летнему подростку тяжкого вреда здоровью.

Читать далее

Новомосковец осуждён за приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему

  • 13 ноября 2025 09:15

Судом установлено, что в марте 2025 года мужчина, находясь около мусорного контейнера в г. Новомосковске, нашел пластиковый контейнер-кейс.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
  • 18:45
Более 39 тысяч туляков успешно сдали финзачет
  • 18:28
Дмитрий Миляев получил награду за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
  • 18:20
Тульская область и Горловка ДНР: дружественные связи крепчают
  • 18:15
Волонтёры борются с противоправными надписями
  • 18:00
Тульские организации могут поделиться лучшими практиками активного долголетия
  • 17:45
В новомосковской Академии Достижений провели книжный обзор
  • 17:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске состоялась презентация музыкального клипа, посвящённого жёнам героев СВО
  • 15:00 23 октября 2025

2.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

3.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

4.

В Новомосковске прошёл городской конкурс «Мисс русская осень»
  • 16:54 24 октября 2025

5.

В нашем театре завтра пройдёт творческий вечер заслуженной артистки РФ Натальи Ждановой
  • 12:40 23 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.