Главное
Туляки могут стать участниками Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»
21 марта - Всемирный день поэзии
Веневские волонтеры поддерживают военнослужащих СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Прокуратура подвела итоги зарегистрированных случаев мошенничества за неделю

Прокуратура подвела итоги зарегистрированных случаев мошенничества за неделю

  • 20.11.2023 09:23
Прокуратура подвела итоги зарегистрированных случаев мошенничества за неделю
Фото ИА "Регион 71"

За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 34 жителя Тульской области, которые обогатили злоумышленников на 11 млн рублей.

 

Так, в начале текущей недели мошенники в мессенджере «WhatsApp» написали 40-летнему жителю Суворовского района от имени сотрудников службы безопасности Центрального банка и полиции, о том, что якобы неустановленное лицо, предоставило в банк доверенность от его имени, пытаясь оформить на мужчину кредит.

 

В подтверждение своих слов лжесотрудники полиции связались с жителем региона по видеосвязи и продемонстрировали ему свои служебные удостоверения, в связи с чем мужчина был убежден в том, что действительно общается с представителями силового блока.

 

Далее лжеполицейские пояснили мужчине, что им известны данные лиц, которые пытались совершить в отношении него преступление, однако ему необходимо оказать помощь в их задержании, для чего он должен продать принадлежащий ему автомобиль, получить от покупателя деньги, обработанные специальным раствором, а затем через банкомат внести их на указанный «правоохранителями» банковский счет. При этом последние убедили суворовца в том, что после совершения сделки по продаже его автомобиля преступная группа будет задержана, а он сможет забрать свой автомобиль в районном отделении полиции.

 

Пойдя на поводу лжесотрудников, мужчина продал свой автомобиль третьим лицам, а вырученные денежные средства в размере 900 тыс. рублей перевел на указанный «полицейскими» банковский счет.

 

Только через день, после того как «правоохранители» не вернули мужчине его автомобиль, он понял, что стал жертвой мошенников. По его обращению в правоохранительные органы возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

 

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть! При поступлении подобных звонков не выполняйте требований неизвестных вам лиц, а незамедлительно сообщайте о них в полицию либо органы прокуратуры области.

 

Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества.

Читайте также

В Новомосковске будут судить женщину, вовлекшую в преступление несовершеннолетнего

  • 19 марта 2026 09:20

9 февраля 2026 года местная жительница подговорила несовершеннолетнего похитить товары бытового назначения с пункта выдачи заказов одного из маркетплейсов.

Читать далее

В ДТП на улице города пострадала жительница Новомосковска

  • 18 марта 2026 11:33

17 марта в 13:45 около дома № 13 по улице Трудовые Резервы города Новомосковска мужчина 1983 года рождения, управляя автомобилем «ГАЗ», совершил наезд на женщину 1974 года рождения, которая, по предварительной информации, пересекала проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

Читать далее

В Новомосковске горел дом

  • 17 марта 2026 12:00

Пожар в частном жилом доме произошел вчера, 16 марта, сообщает ГУ МЧС России по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Туляки могут стать участниками Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»
  • 18:00
21 марта - Всемирный день поэзии
  • 16:00
Веневские волонтеры поддерживают военнослужащих СВО
  • 15:00
Управление социальной защиты населения Тульской области проводит консультации
  • 14:00
Активистка ветеранской организации Марина Саакян: Выбор наших бойцов-контрактников – быть с Россией!
  • 13:00
Александр Скуднов: Без энергии молодых переломить ситуацию не получится
  • 12:00
Жители села Сомово Одоевского района сплели первую масксеть бойцам СВО
  • 11:01
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Фельдшер Роман Калитин и неожиданная встреча
  • 12:00 21 февраля 2026

2.

В Новомосковске на борьбу с последствиями снегопада брошены все силы и средства
  • 13:57 19 февраля 2026

3.

В Новомосковске прошли традиционные соревнования по спортивной ловле на мормышку со льда
  • 13:33 21 февраля 2026

4.

Новомосковцы празднуют Масленицу
  • 16:09 22 февраля 2026

5.

Жительница Новомосковска судится с городским водоканалом
  • 15:30 03 марта 2026

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.