Главное
Новомосковец в числе 10 жителей области стал жертвой мошеннической схемы
Ширинская библиотека присоединилась к акции, приуроченной к Дню отца
Работников дорожного хозяйства региона поздравили с праздником
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В «Ночь искусств» в «Добродее» зажгли свет в окне и показали резные наличники Тулы

В «Ночь искусств» в «Добродее» зажгли свет в окне и показали резные наличники Тулы

  • 05.11.2023 13:20
В «Ночь искусств» в «Добродее» зажгли свет в окне и показали резные наличники Тулы
Фото пресс-службы Объединения центров культуры

4 ноября ремесленный двор «Добродей» присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств».

 

В этот день в творческом пространстве «Девятка» с аншлагом прошла встреча с кинорежиссером, народной артисткой России Аллой Суриковой и известной саксофонисткой Вероникой Кожухаровой. Вечер прошел при полном аншлаге, в уютной дружеской обстановке. Алла Ильинична уже не первый раз встречается со зрителями в Туле и каждый раз она приезжает с новой программой. На этот раз темой встречи стали кино и музыка.

 

Кинорежиссер рассказала о своих фильмах, в которых есть музыкальные произведения знаменитых композиторов или в которых роли исполняют известные певцы и музыканты. Она представила фрагменты своих фильмов, а музыку из них исполнила одна из лучших современных саксофонисток Вероника Кожухарова.

 

В ретрокинотеатре «Майский» прошли бесплатные кинопоказы. Туляки увидели историческую ленту «Минин и Пожарский», биографическую киноповесть «Чайковский», видеоролики об этнографических экспедициях в тульские глубинки.

 

Вечером состоялась презентация инклюзивно-просветительского проекта «Свет окна», реализованного Объединением центров развития культуры в партнерстве с АНО «Артель». При реализации проекта используются средства бюджета Тульской области. Благодаря этому проекту в ремесленном дворе «Добродей» появились образцы деревянных наличников, украшавших в конце XIX - начале XX веков фасады тульских домов. Также созданы их уменьшенные копии, с помощью которой прошли первые тифлоэкскурссии для слабовидящих людей.

 

Гости совершили экскурсию по Резной улице, где с помощью мультимедийных технологий и голосового помощника Алисы представлена история деревянной Тулы. Ни в одном из малочисленных музеев России, посвященных наличнику, не используются IT-технологии, а в России не существует музеев наличников, в экспозиции которых были бы представлены экспонаты, демонстрирующие характерные особенности тульского резного декора.

 

«Примечательно, что проект «Тульский резной наличник», который в 2017 году был инициирован Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым продолжает свое развитие. Обновляются не только экспозиции музейно-выставочного комплекса, но и создаются новые проекты, основанные на тульском деревянном зодчестве», - сказала на открытии проекта министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

 

В «Ночь искусств» в музейно-выставочном комплексе «Тульский резной наличник» прошли первые экскурсии обновленного проекта дополненной реальности, реализованного в рамках нацпроекта «Культура». Год назад в локациях ремесленного двора появился виртуальный экскурсовод, созданный на платформе Яндекса. Голосовой помощник Алиса проводит экскурсии по двору и викторины. Новый проект расширил существующие функции дополненной реальности и позволил детально рассмотреть элементы тульской домовой резьбы, узнать особенный почерк тульских зодчих. Новые экскурсии позволят увидеть отличительные черты деревянных наличников в разных районах Тулы – Центрального, Зареченского, Советского, Пролетарского или Привокзального. Кроме того, в музейно-выставочном комплексе «Тульский резной наличник» появилась цифровая галерея, которая может познакомить с различными традициями и промыслами.

 

«Каждый раз, готовясь к «Ночи искусств», мы стараемся удивить наших гостей интересной интерактивной программой и новыми проектами. А еще мы стараемся знакомить с традицией с помощью современных инструментов, которые в век цифровых технологий близки каждому из нас. А чтобы это знакомство было понятным и запомнилось, мы рассказываем о нашем общем культурном наследии через призму инновации», - отметила директор Объединения центров развития культуры Тульской области Елена Арбекова.

 

В этот день «Ночь искусств» в «Добродее» посетили многочисленные друзья и партнеры Объединения центров развития культуры: директор Орловского областного центра народного творчества Лидия Митрохина, директор информагентства «Регион 71» Ольга Натаркина, руководитель мастерской «Тульский узор» Владимир Фокин, журналист и краевед Наталья Кириленко.

 

Посетители ремесленного двора могли посетить кустарное кафе, сфотографироваться в колоритных фотозонах, попробовать себя на мастер-классах по ковке, пирографии, плотницкому делу. Интерактивная программа «В каждом окошке»    представила возможность стать участником «Тульской вечерки», на которой гости разучивали бытовые танцы, участвовали в конкурсах и мастер-классах по женским ремеслам.

 

Завершилась «Ночь искусств» церемонией зажжения керосиновых фонарей. Фонарщик прошел по алее и как в давние времена зажег свет на улицах Тулы.

 

 

 

Фоторепортаж

Читайте также

Юные новомосковцы оживили картины о Великой Отечественной

  • 17 октября 2025 16:15

В Пушкинской школе состоялся муниципальный фотоконкурс «Живые картины». Участие в конкурсе приняли новомосковские школьники.

Читать далее

В Прохоровском сельском Доме культуры новомосковцы могут познакомиться с бытом наших предков

  • 16 октября 2025 11:41

Посетители выставки расширят знания о назначении предметов быта и узнают историю старинных вещей.

Читать далее

Жители региона еще могут поддержать новомосковца Владимира Ефанова, представляющего область на всероссийском конкурсе

  • 14 октября 2025 09:15

Звукооператор Новомосковской библиотечной системы Владимир Ефанов представляет Тульскую область на всероссийском конкурсе молодых лидеров библиотечного дела «Будущее библиотек». Молодой библиотекарь представлен в номинации: «Лидер сообщества». Он - единственный номинант, прошедший в следующий этап от Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Новомосковец в числе 10 жителей области стал жертвой мошеннической схемы
  • 18:00
Ширинская библиотека присоединилась к акции, приуроченной к Дню отца
  • 17:26
Работников дорожного хозяйства региона поздравили с праздником
  • 17:00
Имущественные налоги и НДФЛ за 2024 год необходимо уплатить не позднее 1 декабря
  • 16:45
Управлением Росреестра по Тульской области за 9 месяцев 2025 года обследовано 205 геодезических пунктов
  • 16:30
РСХБ: юбилейный «Тульский бренд»
  • 16:21
Юные новомосковцы оживили картины о Великой Отечественной
  • 16:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новомосковцы приняли участие в «Кроссе нации»
  • 15:30 20 сентября 2025

2.

В Новомосковске закрыли мотосезон
  • 14:45 04 октября 2025

3.

Будущих мам в Новомосковске поздравили с Днём беременных
  • 17:30 07 октября 2025

4.

В Новомосковске в преддверии профессионального праздника чествовали педагогов
  • 17:15 03 октября 2025

5.

Мелинэ Шкред: Я люблю свою жизнь и работу
  • 14:00 05 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.