Главное
Порядка 50 тысяч человек посетили в Туле выставки, посвященные Великой Победе
Команда Тульской области приняла участие в соревнованиях по судомодельному спорту
В ночные часы и рано утром в Тульской области прогнозируют заморозки
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Поддержка по всем фронтам

Поддержка по всем фронтам

  • 18.09.2023 13:00
Поддержка по всем фронтам
Фото: ИА «Регион 71»

Участники СВО из Тульской области и их семьи могут рассчитывать на новые меры поддержки, которые утвердил указ губернатора Алексея Дюмина от 12 сентября.

 

Так, снят до сих пор действовавший лимит на компенсацию затрат в 120 тысяч рублей на догазификацию домовладений. Теперь, независимо от величины, расходы полностью будут возмещены, включая стоимость газового оборудования. Кроме того, членам семей бойцов положено бесплатное лекарственное обеспечение. А на период боевого слаживания контрактники станут получать ежемесячную выплату 50 тысяч рублей.

 

– Уточню, льгота, касающаяся лекарств, введена на время участия военнослужащих в СВО. И сейчас минздрав Тульской области составляет перечень препаратов и порядок их получения, – дает разъяснения и.о. директора регионального центра «Развитие» Инесса Сулина. – В настоящее время прорабатывается и механизм выплат на время боевого слаживания.

 

Выйти замуж за контрактника

 

Сулина также акцентирует внимание на поддержке, касающейся детей участников спецоперации. Например, слушатели колледжей могут бесплатно питаться в своих ссузах, а те, кто осваивают специальность на коммерческой основе, при отсутствии академической задолженности и дисциплинарных взысканий получают первоочередное право перевода на бюджетную форму обучения, равно как и приоритет в распределении мест в общежитии. 

 

Всего в регионе действует больше полусотни мер поддержки бойцов специальной военной операции и их семей. Сотрудники центра «Развитие» обо всех формах и форматах – от материальных до социальных, юридических, психологических – рассказывают потенциальным бойцам, которые приходят в пункт отбора на военную службу по контракту (подробнее здесь – https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/)  

 

– В Тульской области поддерживают не только жен и детей, но и бабушек, дедушек воинов, даже племянников, если кто-то из бойцов говорит о такой необходимости, – рассказывает Сулина. – А вообще нам нередко приходится разбираться в житейских хитросплетениях: жена, дети, включая детей от предыдущих браков, а есть семьи, где мужчины воспитывают детей от прошлых браков жены … на кого распространяются какие льготы – все рассказываем.

 

– Бывает, что, заключив контракт, мужчины просят дать им несколько дней отсрочки, чтобы узаконить отношения, зарегистрировать брак, – вступает в разговор начальник пункта отбора на военную службу по контракту Антон Перевозчиков.

 

– И у нас с ЗАГСами налажены связи, – подхватывает Инесса Сулина. – Там знают, что контракт на службу в армии – достаточное основание для снижения срока регистрации брака. При необходимости, можно и отцовство одним днем установить, по заявлению гражданина. И тогда боец может быть уверен, что его семья получит полагающиеся льготы.

 

Время подумать

 

Водители категорий B, С, D, Е, операторы, механики-водители, механики, командиры боевых машин – на СВО, говорит Антон Перевозчиков, пригодятся как военные с узкими специальностями, так и общей направленности – стрелки, гранатометчики, пулеметчики… Потому в пункте отбора контрактников рассматривают всех кандидатов. 2-3 дня нужно на то, чтобы претендент стал военным.

 

– Мужчины проходят психологическое освидетельствование, медицинский осмотр. Бывает, что и отказываем по медицинским показаниям, потому что люди не подозревали о каких-то своих заболеваниях. Но это редкость, а в основном приходят здоровые. Ведь все понимают, на что идут, что во время выполнения боевых задач на бойцов ложится нагрузка как физическая, так и моральная. То есть мужчины себя к этому готовят. Это мотивированные граждане. Они не спонтанно принимают решение, а думают месяц-два, а то и полгода, – рассказывает Антон Перевозчиков.

 

Все в порядке

 

Кандидат в бойцы СВО – 44-летний туляк Алексей, который перед заключением контракта проходит все необходимые процедуры – как будто живая иллюстрация к словам начальника пункта отбора.

 

– Честно? Я месяца полтора точно думал: идти или нет. Одни родственники меня отговаривали, а другие говорили, что поступок мой достоин уважения. Ну и в общем я еще подумал: не дело это, что к нам и в соседние области стало прилетать, – охотно делится собеседник, по словам которого и материальная составляющая сыграла не последнюю роль в принятом решении стать участником СВО. – У меня двое детей: дочь и сын. Я много кем и где трудился. Последнее место – водитель-экспедитор. Вот, взвесив все, посчитал, что и денег так заработаю, и льготы у семьи будут…

 

Рассуждая, Алексей попутно отмечает и то, как теперь все грамотно организовано. Рассказывает, что, когда в 1997 году призвали на срочную службу в армию, ему выдали военный билет с чужой фотографией. Теперь, говорит, все работает четко, как часы, а это тоже вселяет уверенности в то, что решение им было принято верное.

 

А мы напомним, что военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут:

 

https://contract.gosuslugi.ru/?ysclid=livg2hyf5y231092694 

 

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут: 

  https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty/?ysclid=livps60j6i603486349)  или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

 

Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг.

 

Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

Читайте также

В ночные часы и рано утром в Тульской области прогнозируют заморозки

  • 11 мая 2025 17:02

Региональное управление МЧС России еще раз напоминает жителям о мерах безопасности.

Читать далее

9 мая в Тульской области родилось 20 детей

  • 11 мая 2025 16:00

Все малыши родились в областном перинатальном центре.

Читать далее

Будущие тренеры по адаптивному спорту получат поддержку

  • 11 мая 2025 14:01

Адаптивная физическая культура и спорт - важнейший элемент реабилитации и социализации героев СВО, а также других граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Читать далее

Лента новостей

Порядка 50 тысяч человек посетили в Туле выставки, посвященные Великой Победе
  • 18:07
Команда Тульской области приняла участие в соревнованиях по судомодельному спорту
  • 18:00
В ночные часы и рано утром в Тульской области прогнозируют заморозки
  • 17:02
9 мая в Тульской области родилось 20 детей
  • 16:00
Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
  • 15:00
Будущие тренеры по адаптивному спорту получат поддержку
  • 14:01
Боец с позывным «Барабус»: «Контрактники – это люди, на которых можно положиться»
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как в Новомосковске отпразднуют День Победы
  • 14:00 05 мая 2025

2.

Бывший руководитель Новомосковской горбольницы попал в ТОП-3 самых высокооплачиваемых главврачей
  • 12:03 12 апреля 2025

3.

В Новомосковске прошел сольный концерт Марины Рощупкиной
  • 17:37 14 апреля 2025

4.

Министр сельского хозяйства РФ и губернатор отметили трудовые успехи новомосковцев
  • 12:43 17 апреля 2025

5.

В Новомосковске прошло студенческое первенство по баскетболу
  • 13:00 15 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.