Главное
Дмитрий Миляев поручил расширить региональную меру поддержки молодых семей
В Новомосковске детей из семей участников СВО познакомили с единоборствами
В новомосковском музее провели вечер, посвященный Василию Маликову
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. «Республика ШКИД» всё меньше: не стало Вячеслава Голубкова

«Республика ШКИД» всё меньше: не стало Вячеслава Голубкова

  • 20.07.2023 09:14
«Республика ШКИД» всё меньше: не стало Вячеслава Голубкова
Фото: https://vk.com/dramanmsk

Печальная новость пришла из Санкт-Петербурга. Вчера вечером на 74-м году ушел из жизни бывший актер Новомосковского драматического театра Вячеслав Голубков.

Вячеслав Васильевич Голубков прослужил актёром в Новомосковском драматическом театре более 40 лет (1977 -2018гг.).

Родился Вячеслав Васильевич в 1949 году, со школьной скамьи полюбил театр и посещал драматический кружок. Будучи учеником 9-го класса, прошёл отбор на роль «Японца» (Жоры Ионина) в знаменитую картину режиссёра Геннадия Полоки «Республика ШКИД».

Актёров в картину режиссёр набирал исключительно из детских домов и спецприёмников. Вячеслав был исключением, он жил в полной семье. С ролью «Японца» он справился блестяще, показав незаурядные актёрские способности. Партнёрами Вячеслава в этом фильме были Сергей Юрский и Павел Луспекаев.

Один из авторов повести «Республика ШКИД» писатель Леонид Пантелеев (А.И.Еремеев) впоследствии вспоминал: «Японец» был самым талантливым из нас. То же самое можно сказать о Славе Голубкове, который явно выделялся среди остальных мальчишек, снимающихся в этой картине». С ролью «Японца» Вячеслав Голубков навсегда попал в большое кино, которое называется советской классикой.

После успеха фильма Вячеславу предлагали сниматься дальше, но родители настояли на необходимости окончить школу. После её окончания он поступил в Кемеровское музыкальное училище на курс актёрского мастерства. Затем была учёба в актёрской студии на базе Кемеровского областного театра и в Московском институте культуры на режиссёрском отделении, работал в Прокопьевском драматическом театре им. Ленинского комсомола.

С 1977 года Вячеслав Васильевич - актёр Новомосковского драматического театра. За время работы в театре им было сыграно более 100 ролей в пьесах современной и классической драматургии, среди которых: Бэкингем - «Три мушкетёра» А.Дюма, Шмага - «Без вины виноватые» и Бессуднов - «На бойком месте» А.Островского, Алексей - «Прощание славянки» В.Винниченко, Гусь - «Зойкина квартира» М.Булгакова, Ислаев - «Месяц в деревне» И.Тургенева, Медведенко - «Чайка» А.Чехова и многие др. В.В.Голубков – незаурядный и талантливый актёр, убедителен и правдив, ему подвластны разнохарактерные роли.

Запомнились зрителям яркие образы, созданные Вячеславом Васильевичем в последние годы служения Мельпомене на сцене новомосковского драматического театра: царь Оберон - «Сон в летнюю ночь» У.Шекспира, доктор Лушин - «Первая любовь» И.Тургенева, Олимп Валерианович - «Мандат» Н.Эрдмана, Кузьма Хирин - «Юбилей» А.Чехова и судья дон Гусман Бридуазон - «Безумный день, или женитьба Фигаро» Бомарше.

С 2018 года Вячеслав Голубков проживал в Санкт-Петербурге, в городе на Неве он и будет похоронен.

Читайте также

Дмитрий Миляев поручил расширить региональную меру поддержки молодых семей

  • 27 октября 2025 21:06

Губернатор Дмитрий Миляев поручил своему заместителю Наталье Архиповой внести изменения в региональное законодательство. Теперь при рождении двойни мамам будут выплачивать 2 млн рублей. Это поможет семьям увеличить сумму первоначального взноса на ипотеку и улучшить жилищные условия.

Читать далее

В новомосковском музее провели вечер, посвященный Василию Маликову

  • 27 октября 2025 17:30

25 октября отмечается 105-летие со дня рождения Василия Георгиевича Маликова, нашего земляка, известного военного изобретателя, профессора, доктора технических наук и академика Российской академии ракетных и артиллерийских наук, а также Международной академии информатизации.

Читать далее

В Туле состоялось заседание антитеррористической комиссии

  • 27 октября 2025 17:15

Дмитрий Миляев провел заседание антитеррористической комиссии. На заседания рассмотрели вопросы эффективности мер антитеррористической защищенности объектов промышленности и железнодорожного транспорта.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поручил расширить региональную меру поддержки молодых семей
  • 21:06
В Новомосковске детей из семей участников СВО познакомили с единоборствами
  • 18:00
В новомосковском музее провели вечер, посвященный Василию Маликову
  • 17:30
В Туле состоялось заседание антитеррористической комиссии
  • 17:15
Новомосковцев приглашают принять участие в квест-игре
  • 17:00
В осенние каникулы в области работают 359 лагерей с дневным пребыванием и 12 лагерей труда и отдыха
  • 16:45
Глава Куркинской администрации: Поддерживать защитников – наша общая цель
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске закрыли мотосезон
  • 14:45 04 октября 2025

2.

Будущих мам в Новомосковске поздравили с Днём беременных
  • 17:30 07 октября 2025

3.

Мелинэ Шкред: Я люблю свою жизнь и работу
  • 14:00 05 октября 2025

4.

В Новомосковске в преддверии профессионального праздника чествовали педагогов
  • 17:15 03 октября 2025

5.

В загсе Новомосковска чествовали вокальный коллектив «Возрождение»
  • 12:45 03 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.