В Новомосковске стартовала уборочная кампания
В сельхозпредприятиях Новомосковского муниципального образования началась уборочная кампания. Оглядываясь на погоду, селяне приступили к уборке зерновых. В группе компаний «ЖАК» за два с половиной дня уборочной обмолочены посевы на площади 1,5 тысячи га. Это лишь малая часть того, что предстоит убрать: в общей сложности в хозяйстве 73 тыс. га земли, из которых 62 тыс. га в этом году составляют посевы зерновых - пшеница, ячмень, рапс, горох, соя. Урожайность, по словам руководителя хозяйства Манука Аветисяна, высокая, теперь главное, чтобы погода не подвела. Ловя каждый погожий день, на уборку в хозяйстве сейчас бросили все силы: в полях работают 95 комбайнов, 210 грузовых машин.
Как рассказал глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, посетивший сельхозпредприятие в ходе рабочей поездки, несмотря на все экономические санкции, в нашем муниципалитете техника в полном объеме вышла на поля и работает. Люди торопятся собрать урожай.
- Прогнозировать что-то сейчас нельзя, но скажу так: есть хороший повод для оптимистичного взгляда на результаты этой уборочной, - заключил глава администрации.