+7 953-198-19-31
  • novpravda@tularegion.org
  • +7 (48762) 6-31-88

23.01.2023 12:35:00

Новомосковцы открыли игры Зимнего первенства области по футболу «Снеговик- 2023»

21 января на стадионе «Химик» состоялись первые матчи Зимнего первенства области по футболу «Снеговик- 2023».

В этом году турнир отмечает свой 33-летие. Этот популярный среди мужских и юношеских команд турнир, служащий для подготовки футболистов к летнему сезону, стартовал в области неделей ранее.

Первыми участие в нем приняли мужские команды группы «А», матчи которой проходят в Туле. В этой группе 7 команд борются за попадание в четверку сильнейших, которая в дальнейшем примет участие в матчах ¼ финала. После первых двух туров впереди с 6-ю набранными очками команды «Машиностроитель» (Тула), ФК «Алексин» и ГСС (Тула). Остальные команды: «Авангард» (Тула), ЦПЮФ Академия «Арсенал» (Тула), «Калина» (Болохово) и «Щекино» - очков в своем активе не имеют.

…Первыми в Новомосковске на поле стадиона из группы «Б» вышли игроки команд хозяев - «Химика» и «Химика»-М. Встреча прошла с преимуществом прошлогоднего чемпиона Тульской области команды «Химик». В первом тайме молодым игрокам «Химика»-М вначале удавалась сдерживать атаки своих   более мастеровитых коллег. Однако при первой же ошибке игроков обороны лучший бомбардир последних чемпионатов Тульской области, капитан «Химика» Артем Лыгин после подачи с фланга головой забивает гол в ворота соперника. Проходит еще 12 минут, и в быстрой контратаке он же забивает второй мяч в ворота «Химика»-М. Первый тайм завершился   со счетом 2:0 в пользу «Химика». На   56 минуте матча Артем Лыгин   убежал от защитников и сделал счет   3:0. Казалось, судьба встречи решена. Однако ближайший резерв «Химика», на протяжении всей игры демонстрирующий быстрый и комбинационный футбол, в течение четырех минут второго тайма сумел сократить отрыв в счете до минимума. Забитыми голами в команде «Химик»-М отметились Сергей Толстиков и Иван Комарьков.

Но интригу матча быстро погасил все тот же Артем Лыгин. Сначала он ударом в дальний угол ворот «молодежки» сделал счет 4:2, а затем, забив свой пятый мяч в этой встрече, установил окончательный счет 5:2 в пользу «Химика».

Во второй встрече на искусственном зеленом поле стадиона «Химик» в матче против команды «Академия футбола -УОР» Тульской области вышли прошлогодние победители турнира - игроки команды «Аэрозоль» (Новомосковск). Встреча прошла с заметным преимуществом команды «Аэрозоль» и завершилась ее победой со счетом 4:1.

В заключительном матче команд группы «Б» футболисты «Авангарда» (Донской) уверенно одержали победу со счетом 4:0 в матче с командой «Гурьево» (Веневский район).