301650. Тульская область, г.Новомосковск,
ул. Комсомольская, д.8
+7 (48762) 6-31-88
+7 953-198-19-31
  • novpravda@tularegion.org
  • 301650. Тульская область, г.Новомосковск,
    ул. Комсомольская, д.8
  • +7 (48762) 6-31-88
    +7 953-198-19-31

24.03.2023 11:45:00

На 2 года 8 месяцев судом ограничена свобода новомосковцу за незаконное использование оружия

В Новомосковском районном суде рассмотрели уголовное дело в отношении М., который обвиняется в совершении преступления п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и еще двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В частности, суд установил, что 13 августа 2022 года М. со своим знакомым распивали алкогольные напитки от дома М. И как это нередко бывает, в результате пьяной ссоры подсудимый решил припугнуть приятеля: пошел домой и принес оттуда хранящийся у него револьвер. Обвиняемый выстрелили в знакомого трижды, одна из пуль попала потерпевшему в паховую область. Как потом определили эксперты, таким образом мужчине нанесен был легкий вред, который повлек кратковременное расстройство здоровья.

Сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия в тот же день изъяли револьвер у М. Это оружие, согласно заключению экспертизы, является сигнальным и пригодным к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения. В ходе предварительного расследования подсудимый пояснил, что револьвер он приобрел у неизвестного мужчины несколько лет назад лица и хранил его дома, не имея на это законного права.

В ходе осмотра квартиры М. полицейские обнаружили 24 спортивно-охотничьих патрона, которые, по словам обвиняемого, он нашел на территории города после приобретения револьвера. Подсудимый также хранил их у себя, не имея на то законного разрешения.

22 марта 2023 года суд признал М. виновным в совершении преступлений и по их совокупности назначил подсудимому наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 8 месяцев с возложением на осужденного определенных ограничений и обязанности.

Мера пресечения ему оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

К сведению: ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением оружия;

ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, а также хранение боеприпасов к нему.

На 2 года 8 месяцев судом ограничена свобода новомосковцу за незаконное использование оружия

Возврат к списку


Написать в редакцию selam dostum