«Контактным» мошенником оказался новомосковец
В дежурную часть отдела полиции «Привокзальный» с заявлением обратилась жительница Тулы 1942 года рождения. Женщина пояснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что её невестка якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал молодой человек, которому она, по указанию звонившего, передала 600 тысяч рублей. Только после передачи всех денег пенсионерка позвонила родственнице и поняла, что стала жертвой мошенников.
Благодаря квалифицированным и слаженным действиям сотрудников полиции, в ходе проведения оперативных мероприятий личность и местонахождение злоумышленника были установлены, сообщает об этом пресс-служба областного УМВД.
Спустя некоторое время, по подозрению в совершении преступления стражами порядка был задержан 42-летний житель Новомосковска. Мужчина признался в содеянном. Стражи порядка располагают подтверждением причастности злоумышленника ещё к трём совершенным аналогичным мошенничествам на территории областного центра, жертвами которого стали три пенсионерки. В общей сумме потерпевшие передали за мнимое «спасение» своих родственников 1 миллион 146 тысяч рублей. Полученные, обманным путём денежные средства, подозреваемый, переводил через банкоматы на указанные ему, такими же мошенниками, банковские счета.
В настоящее время в полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ «Мошенничество». Оперативники выясняют причастность задержанного к совершению подобных преступлений на территории Тульской области, а также других регионов страны. Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.