Жители села Гремячее встретились с главой администрации Новомосковска

Фото "Новомосковской правды"
В Новомосковске в преддверии формирования бюджета на следующий год проходят встречи главы администрации и жителей крупных населенных пунктов Новомосковского района. Как пояснил Руслан Бутов, такие встречи нужны для того, чтобы получить обратную связь о наиболее актуальных проблемах, что позволит запланировать средства на решение этих проблем.
Очередная такая встреча состоялась в Центре культуры и досуга села Гремячее. Перед началом разговора с жителями, Руслан Бутов осмотрел все помещения здания, оценил качество ремонта: недавно в здании была заменена кровля, и проведены работы в танцевальном зале.
Диалог с жителями по традиции начался с темы безопасности: представители УМВД и МЧС рассказали о том, как не стать жертвой дистанционных мошенников и о том, как уберечь свой дом от пожара.
Далее приступили к обсуждению проблем села. Как рассказал глава администрации, одна из самых наболевших будет решена уже в следующем году: планируется замена всех водоснабжающих коммуникаций на двух основных улицах села – Новики и Казаки. Это позволит навсегда решить вопрос с некачественной водой, на которую периодически жалуются сельчане. Также, как сообщил Руслан Бутов, будет закуплена новая насосная машина для промывки водных резервуаров, предположительно, в воду примеси попадают именно оттуда.
Жители положительно отреагировали на текущие планы, отметили, что в селе постепенно становится лучше: провели ремонт в ЦКиД, школе, детском саду, обустроили зону отдыха и детскую площадку, но всех огорчает, что до тротуаров дело так и не доходит, в плохую погоду тропинки вдоль дороги превращаются в месиво, идти приходится по проезжей части. Руслан Бутов ответил, что эту проблему давно можно было решить, если бы сами жители подали заявку на вступление в программы по благоустройству, их сейчас в нашей области несколько. В качестве примера глава администрации привел жителей других сел, где, благодаря участию в «Народном бюджете» сделали качественные тротуары и многое другое. Многие гремячевцы заинтересовались программами, а Руслан Бутов пообещал от лица администрации помощь в оформлении заявки.
Больным вопросом для жителей, как они рассказали, стала растительность, как вредная – борщевик, так и просто ненужная – спиленные ветки. И, если с первым вопросом разобрались достаточно быстро, и тут хорошей новостью стало то, что в следующем году будет увеличено финансирование, а, значит, и объемы площадей уничтожения борщевика, то по поводу веток развернулась целая дискуссия.
Для многих сельчан стало неожиданной информация о том, что спиленные ветки и другая растительность не является мусором, и это нельзя выкидывать в мусорные контейнеры. Ветки и прочие растительные остатки, которых в частном секторе особенно много скапливается осенью, необходимо сжигать, соблюдая правила противопожарной безопасности.
Интересным получился разговор на тему молодежного досуга. Как рассказали сельчане, в теплое время подростки и даже дети собираются на площадках возле магазина и ЦКиД, где шумят и хулиганят. По словам гремячинцев, многие из ребят находятся под воздействием алкоголя. А завершаются такие «гуляния» неожиданным способом, приходит священнослужитель местной церкви и… развозит детей по домам на своей тележке. И, по возможности, беседует с родителями на тему правильного воспитания. Жители спрашивали, можно ли увеличить количество рейдов полиции, чтобы окончательно решить проблему.
К выводу о том, что решать этот вопрос в первую очередь должны не администрация, полиция и церковь, хотя им большая благодарность за профилактическую работу, а родители этих детей, пришли после обсуждения и большинство находящихся в зале. Тем более, что правильный досуг в Гремячем обеспечить можно, есть кружки в школах и в ЦКиД, главное, заинтересовать детей полезной деятельностью.
В целом диалог получился конструктивным: все вопросы были учтены, рассмотрение решения проблем взято на контроль, а общим мнением стало то, что положительные перемены в Гремячем есть, есть и планы на будущее, а возникающие трудности решаемы, если взяться за них сообща.