Главное
Прокуратура обязала управляющую компанию обеспечить безопасность лифтов в МКД
Алексей Ишутин: «Верим в российскую армию и ждем нашу Победу!»
Новомосковские библиотеки помогают школьникам весело проводить каникулы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Фоторепортажи
  3. В Новомосковске отметили 226-й день рождения Александра Пушкина

В Новомосковске отметили 226-й день рождения Александра Пушкина

  • 06.06.2025 16:41
В Новомосковске отметили 226-й день рождения Александра Пушкина
Фото "НП"

Красивым праздником 6 июня отметили новомосковцы 226-й день рождения Александра Пушкина в сквере его имени.

В  благоустроенном Пушкинском сквере почтить великого поэта пришли учащиеся и  педагоги Пушкинской и Воскресной школ,  дети из лагерей дневного пребывания,  активные участники городского Пушкинского общества, неравнодушные жители, любящие творчество  Александра Сергеевича.

Торжество началось  с обряда освящения нового памятника, который провел благочинный монастырей Тульской епархии, настоятель Свято-Успенского мужского монастыря игумен Агафангел под молитвенное пение монастырского хора.

Светский праздник открыло красивое выступление образцового коллектива детской эстрадной студии «Маленькие звезды» из ГДК, исполнившего песню «Россия». 

Собравшихся тепло приветствовала  руководитель аппарата муниципальной администрации, председатель городского комитета по подготовке и празднованию в Новомосковске 225-летия  великого русского поэта Александра Соколова.  Она отметила уникальность нынешнего празднования именно потому, что проходит оно впервые у нового памятника в красивом сквере. Александра  Николаевна коротко напомнила об истории самого сквера о тех, кто стоял у истоков движения ценителей творчества Пушкина. 

И словно услышав все это,  Александр Сергеевич…  «ответил»  новомосковцам  словами благодарности за такое признание. Конечно же, все было не так! От имени  «солнца русской поэзии» к землякам обратился другой поэт - член Союза писателей России, руководитель Новомосковского литературного объединения Валентин Киреев, который, по его выражению, дерзнул представить, как бы благодарно ответил Александр Сергеевич  нашим горожанам за почтение и их любовь  к его творчеству. Валентин Киреев так и назвал это свое стихотворение – «Спасибо, город у истоков Дона!».

На празднике не раз подчеркивалось, что 6 июня Пушкинский день России совпадает с Днем русского языка именно потому, что основателем русского литературного языка и признан Александр Сергеевич.  Поэтому органично вписалось в программу встречи выступление детского образцового фольклорного ансамбля «Вересинка» из ЦТНК, который исполнил русскую народную песню «Вот надумал комарик жениться…». Ребята так талантливо по ролям разыграли песню, что заслужили улыбки и дружные аплодисменты публики.  

Несмотря на то, что сам Александр Сергеевич по жизни явно не был ангелом, во многих его произведениях прослеживаются темы поиска смысла жизни и спасения, необходимость очищения души и страха перед неизбежным Судом. В подтверждение этого воспитанники Пушкинской программы  Свято-Успенского мужского монастыря не менее артистично прочитали  отрывок из стихотворения  «Странник», наполненного большим философским смыслом.

И поразительно актуально  в наше время прозвучало стихотворение Пушкина «Клеветникам России», где еще почти две сотни лет назад автор обвинял Европу во враждебном отношении к нашей стране. 

Не обошли стороной в этот день и другую грань таланта Александра Сергеевича – его сказки все мы знаем и любим с детства. Отрывок из «Сказки о царе Салтане» напомнил всем этот светлый момент.

Отдельно вспомнили новомосковцы о том, как тонко передавал поэт в стихах чистые и нежные чувства к дамам.  Реально это сумел передать солист, победитель многих вокальных конкурсов, руководитель творческой студии «Ритм» Новомосковской библиотечной системы Владимир Ефанов, исполнивший  романс на стихи поэта «Я вас любил», а затем «Вакхическую песню», посвятив ее 36-му дню рождения городского Пушкинского общества.

Конечно, выступили на празднике сами активисты этого общества. Одна из его старейшин, педагог Галина Ивановна Храпунова, говоря о поэте, не просто эмоционально поздравила  его  с днем рождения, но и поблагодарила именно за настоящий русский литературный язык, сохраненный сегодня потомками, которые в полной мере ценят такое наследие.  Участники  Пушкинского общества тоже читали стихи любимого поэта.

Логично подвела итог празднику руководитель Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря основательница и первый директор Пушкинской школы Наталья Бородина. Она сказала не только о гениальности  поэта, но и о том, насколько он стал объединяющим началом  для всего русского народа, всех народов России, сохраняющих вечные духовно-нравственные ценности, воспетые Александром Сергеевичем,   в современном мире.  

В благодарность поэту от потомков   к подножию памятника собравшиеся возложили цветы.  Но и после этого здесь еще долго звучали стихи, которые с душой читали новомосковцы.  

Фоторепортаж

Читайте также

В лицее «Олимп» новомосковского Центра «Созвездие» состоялся первый выпуск учащихся

  • 28 июня 2025 21:14

На торжественной церемонии в присутствии родителей лицеистам вручили аттестаты о среднем общем образовании, заслуженные медали за успехи в учебе.

Читать далее

В Новомосковске проходят мероприятия, посвященные Дню молодежи

  • 27 июня 2025 19:45

Работают две основных площадки: в городском парке собрались любители уличного спорта, а в Березовой роще развернулись культурно-развлекательные и концертные площадки.

Читать далее

В новомосковской деревне Ново-Яковлевка ведёт работы поисковый отряд «Цитадель»

  • 27 июня 2025 09:20

В эти июньские дни в районе новомосковской деревни Ново-Яковлевка ведет работы поисковый отряд «Цитадель», входящий в состав Тульского областного молодёжного поискового центра «Искатель».

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура обязала управляющую компанию обеспечить безопасность лифтов в МКД
  • 14:00
Алексей Ишутин: «Верим в российскую армию и ждем нашу Победу!»
  • 13:30
Новомосковские библиотеки помогают школьникам весело проводить каникулы
  • 13:00
Расчетный счет для ИП: как избежать скрытых комиссий
  • 12:57
Жительницу Белгородской области осудят за мошенничество в Тульской области
  • 12:55
Константин Кузнецов: «Воинской удачи тем, кто защищает нас на наших рубежах»
  • 12:30
Личное под контролем: «Ростелеком» и «Солар» обновили сервис мониторинга утечек персональных данных
  • 12:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Застрелили директора новомосковского колледжа олимпийского резерва и его адвоката
  • 21:17 23 июня 2025

2.

Новомосковцев приглашают на празднование Дня России в Берёзовую рощу
  • 12:01 10 июня 2025

3.

Видео с места двойного убийства под Узловой
  • 22:23 23 июня 2025

4.

Задержан подозреваемый в убийстве директора новомосковского колледжа и его адвоката
  • 08:21 24 июня 2025

5.

В Новомосковске проходят мероприятия, посвященные Дню молодежи
  • 19:45 27 июня 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.