Как в нашем регионе отпраздновали День Победы

Фото пресс-центра правительства Тульской области
Во всех муниципалитетах Тульской области 9 мая состоялись мероприятия, посвященные 80-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Гражданская инициатива «Бессмертный полк» на этот раз прошла в разных форматах. 9 мая все медиапанели области показывали портреты ветеранов – жителей области, и на всех общественных пространствах звучали военные песни, записанные в рамках акции «45 песен Победы». В учебных заведениях были установлены «Фотопанорамы Победы», составленные из множества фотографий участников Великой Отечественной войны – предков нынешних школьников и их учителей. В школах прошли традиционные «Линейки Победы», которые завершались торжественным проходом под гимн «Бессмертного полка».
Учащиеся и студенты присоединились к Всероссийским акциям «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Письмо Победы» и др. Молодежь приняла участие в возложении цветов к памятникам, поздравляли ветеранов. В школьных и студенческих театрах прошли театрализованные постановки, посвященные событиям Великой Отечественной войны.
Одним из самых трогательных событий стали Парады у домов ветеранов Великой Отечественной войны. В ходе акции прозвучали военные песни и стихотворения.
Большого шествия «Бессмертного полка» в этом году не было. Портреты своих дедов и прадедов жители области размещали у самого сердца в виде небольшой фотографии, поддержав таким образом акцию «Герой в сердце», которая родилась по инициативе волонтеров Тулы в 2016 году.
Наиболее масштабные праздничные мероприятия состоялись в областной столице. По инициативе губернатора Дмитрия Миляева в декорациях Музея обороны Тулы, у разрушенного дома и здания обкома партии, был представлен спектакль «Тульский рабочий полк: обережный рубеж», посвященный героическим защитникам Тулы. Над постановкой Тульского академического театра драмы им. Горького работали драматург Рагим Мусаев и режиссер-постановщик Анна Терешина при содействии кинорежиссёра Дмитрия Чиркова.
В Тульском академическом театре драмы прошел спектакль «В бой идут одни старики» по мотивам одноименной кинокартины.
На соборной площади Тульского кремля впервые прозвучала «Ленинградская» Симония № 7 Дмитрия Шостаковича. Выступление сопровождалось страницами воспоминаний взрослых и детей, военных писем и дневников, стихами, рассказами в исполнении артистов Тульского театра юных зрителей и историческим видеорядом.
Во всех муниципалитетах праздник продолжался допоздна. В городском парке Новомосковска концертная программа привлекала жителей до 22 часов.
Праздник в области завершился салютом.
