Главное
«Химик-2009» побеждает в матче лидеров и становится победителем 1 круга
Нас предупреждают: до конца суток 19 июля на территории Тульской области ожидаются грозы и дожди
В новомосковских деревнях дороги отсыпали асфальтовой крошкой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В правительстве области говорили о местном самоуправлении

В правительстве области говорили о местном самоуправлении

  • 25.03.2025 17:15
В правительстве области говорили о местном самоуправлении
Фото: пресс-центр правительства Тульской области

Сегодня губернатор Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с заместителем начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгением Грачевым и сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), членом президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ириной Гусевой.

Губернатор поблагодарил гостей за выбор Тульской области в качестве площадки для проведения регионального дня II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России» и повышенное внимание к вопросам развития местного самоуправления, а также познакомил участников встречи с тем, как функционируют органы местного самоуправления в нашем регионе.

В частности, 103 муниципальных образования региона входят в состав 19 муниципальных районов, шести городских округов и одного муниципального округа. В 2025 году запущен процесс преобразования пяти муниципальных районов в муниципальные округа. Результатом этих изменений станет развитие территорий, рост благополучия и комфорта жителей. По словам Дмитрия Миляева, на решение этих ключевых задач нацелена работа всей системы местного самоуправления.

Благодаря поддержке федерального центра главы муниципалитетов Тульской области и главы администраций участвуют в стратегических сессиях, круглых столах и дискуссионных площадках в рамках «Муниципального диалога». Это позволяет познакомиться с успешными практиками, выработанными в разных регионах, и поделиться своим опытом решения вопросов местного значения. Также  главы администраций  активно участвуют в проекте «Школа мэров», повышая уровень компетенций и навыков муниципального управления.

Губернатор отметил, что в Тульской области сложилась практика эффективного взаимодействия Правительства и совета муниципальных образований. Ежегодно из бюджета региона предоставляются средства на реализацию социально значимых проектов, поддержку деятельности органов местного самоуправления, развитие институтов сельских старост и органов территориального общественного самоуправления (ТОС). В этом году объем выделенных средств составляет 102 млн рублей.

«Особое внимание уделяем повышению профессионального уровня муниципальных служащих и популяризации деятельности органов местного самоуправления. Активно развиваем общественные институты, поддерживаем гражданские инициативы, вовлекаем жителей в решение вопросов местного уровня», - сказал Дмитрий Миляев и рассказал об основных проектах совета муниципальных образований - «Школе муниципальных компетенций», ежегодном конкурсе «Лучший муниципальный служащий», проекте «Региональная карта поддержки «Zабота», конкурсе инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС.

Также губернатор рассказал о поддержке участников СВО и их семей, подчеркнув, что на сегодняшний день в регионе принята 71 мера социальной поддержки.

«Тульская область ведет планомерную работу по развитию системы местного самоуправления и демонстрирует достойные результаты», - подчеркнул Дмитрий Миляев.

На встрече обсудили вопросы развития местного самоуправления и поддержку общественных инициатив.

Заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев:
«Тульская область не случайно выбрана для проведения регионального этапа форума. Регион динамично развивается, является передовиком во многих вопросах, в том числе, и в развитии здорового и активного образа жизни. Темы региональных дней формируются, исходя из предложений и пожеланий самих представителей муниципалитетов. Мы обсуждаем те вопросы, которые наиболее волнуют глав, а значит, жителей. От того, как оперативно и качественно они решаются, зависит уровень жизни в каждом конкретном муниципальном образовании».

Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева: «Мы хотим наполнить компетенциями глав и их команды через муниципальный диалог, в котором сегодня участвуют все: федеральная и региональная власть, муниципалы и наши граждане, которые перестали быть простыми наблюдателями, а стали активными участниками преобразований городов и сел. Обмениваясь самыми успешными практиками на площадках Форума и реализуя их на местах, мы закладываем фундамент здорового будущего».

Читайте также

Нас предупреждают: до конца суток 19 июля на территории Тульской области ожидаются грозы и дожди

  • 18 июля 2025 16:31

По данным Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в это время c сохранением до конца суток 19 июля на территории Тульской области ожидаются грозы, кратковременный дождь, в отдельных районах ливни, в дневные часы местами град, при грозе шквалистое усиление ветра порывами 12-17 м/с, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

Читать далее

Тульская областная прокуратура направит в суд дело о реабилитации нацизма

  • 18 июля 2025 16:00

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего иностранного гражданина. Ему вменяется публичное осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества.

Читать далее

Региональная прокуратура выявила массовые нарушения в сфере жилищных прав граждан

  • 18 июля 2025 15:00

Прокуратура Тульской области провела проверки по обращениям жителей, касающимся плохого состояния кровель многоквартирных домов и качества теплоснабжения.

Читать далее

Лента новостей

«Химик-2009» побеждает в матче лидеров и становится победителем 1 круга
  • 17:00
Нас предупреждают: до конца суток 19 июля на территории Тульской области ожидаются грозы и дожди
  • 16:31
В новомосковских деревнях дороги отсыпали асфальтовой крошкой
  • 16:30
Тульская областная прокуратура направит в суд дело о реабилитации нацизма
  • 16:00
Участник проекта «Герой 71» новомосковец Руслан Демчев получил диплом МГИМО
  • 15:30
Региональная прокуратура выявила массовые нарушения в сфере жилищных прав граждан
  • 15:00
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Застрелили директора новомосковского колледжа олимпийского резерва и его адвоката
  • 21:17 23 июня 2025

2.

Видео с места двойного убийства под Узловой
  • 22:23 23 июня 2025

3.

Задержан подозреваемый в убийстве директора новомосковского колледжа и его адвоката
  • 08:21 24 июня 2025

4.

В Новомосковске проходят мероприятия, посвященные Дню молодежи
  • 19:45 27 июня 2025

5.

Сколько теперь будет стоить проезд в общественном транспорте
  • 14:23 02 июля 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.