Главное
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
Тульское региональное отделение Ассоциации юристов России проводит консультации
В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Город
  3. Участники войны стали Почётными гражданами города

Участники войны стали Почётными гражданами города

  • 12.02.2025 11:45
Участники войны стали Почётными гражданами города
Фото ИА "Регион 71"

Отряд почетных граждан Новомосковска 11 февраля заметно пополнился: решением депутатов городского Собрания высшее в нашем муниципалитете звание присвоено сразу шести заслуженным местным жителям.

Это участники Великой Отечественной войны, кандидатуры которых представила председатель комитета по развитию местного самоуправления Ирина Макарчева.

Среди них Михаил Васильевич Пастушков, который не раз рассказывал о грозных годах войны на различных городских мероприятиях. Михаил Васильевич в 1941-1943 годах на оккупированной Смоленщине 15-летним подростком входил в состав партизанского отряда. Затем в 1944 году был призван в армию. Рядовой взвода автоматчиков был на передовой, дошел до Бреста, попал в госпиталь с воспалением легких. Еще в армии обучился профессии водителя и до 1950 года служил во внутренних войсках МВД. После войны трудился на гипсовом комбинате.

Своя история у Михаила Федотовича Лыкова, уроженца Пензенской области. Перед началом войны он окончил 5 классов, службу начал в 1944 году, стал старшиной минометной роты, воевал в Японии. После войны в Новомосковске работал  шофером в автоколоннах №№ 1808, 1411.

Наталья Васильевна Перхурович, летом 1941 года окончив 10 классов, уже в ноябре ушла на фронт санитаркой, служила в военно-полевом госпитале. Выносила с поля боя раненых, оказывала им первую помощь. Победу встретила в Кенигсберге. Потом еще служила вместе с мужем в Польше, в 50-х годах приехали в Новомосковск. Наталья Васильевна 35 лет отработала на шахте.

Владимир Николаевич Сазонов на фронт был призван в 1943 году, в 1945-м был ранен и Победу встретил в госпитале. В Новомосковске трудился в «Союзпроммонтаже» и химкомбинате.

Ирина Георгиевна Шатохина  до войны успела окончить горно-строительный техникум и еще год училась в медицинском училище. С 1941 года была призвана на фронт санитаром, стала фельдшером. Затем руководила работой банно-прачечного взвода.  В битве под Курском получила тяжелое ранение ног.  В Сталиногорск приехала на восстановление Мосбасса.

Валентина Михайловна Аникеева  до 1942 года окончила фельдшерско-акушерскую школу, была медсестрой в эвакогоспитале, затем медсестрой в батальоне НКВД, по октябрь 1945 года  - санинструктором в 160-м запасном стрелковом полку.

  Все эти люди прошли большой жизненный путь, имеют боевые награды.

Читайте также

В Новомосковске устраняют последствия сильного снегопада

  • 29 января 2026 16:07

Особое внимание уделяется обработке опасных участков, расчистке подходов к детским садам, школам и другим социально значимым объектам.

Читать далее

Муниципальная выплата служащим по контракту в зоне СВО продлена

  • 28 января 2026 14:00

Депутаты городского Собрания утвердили важное для граждан, направляемых в этом году новомосковским военкоматом на службу в Вооруженные силы по контракту и принимающих участие в специальной военной операции, решение.

Читать далее

В Новомосковской горбольнице продолжается строительство приемного отделения

  • 28 января 2026 12:27

Напомним, что новое отделение обещает стать настоящим сердцем экстренной помощи. Здесь будет сосредоточено все необходимое для оперативного реагирования.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 21:06
Тульское региональное отделение Ассоциации юристов России проводит консультации
  • 17:00
В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ
  • 16:42
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 16:00
Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
  • 15:00
Анна Сёмова: Все они – наши друзья
  • 14:00
Герой РФ Александр Бойков: Мы хотим помочь каждому
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске устраняют последствия атаки БПЛА
  • 14:34 02 января 2026

2.

В Новомосковске в результате падения обломков беспилотников повреждены два дома
  • 08:34 02 января 2026

3.

«Всё начинается с любви…»
  • 18:02 24 января 2026

4.

В Новомосковске огнеборцы при пожаре эвакуировали 2 человек и спасли кошку
  • 20:20 08 января 2026

5.

Патологоанатом Наталья Николаенко: Работаем ради жизни
  • 16:30 19 января 2026

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.