Главное
В Тульской области явка избирателей по итогам первых двух дней - 24,78%
Объявлены итоги фестиваля-конкурса творчества участников СВО и их семей «Голос Победы»
Новомосковцы могут побороться за премию «Хрустальный компас»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Сегодня - День сотрудников органов дознания МЧС России

Сегодня - День сотрудников органов дознания МЧС России

  • 23.01.2025 13:10
Сегодня - День сотрудников органов дознания МЧС России
Фото: "Новомоковская правда" и из архива отдела надзорной деятельности по г. Новомосковску

23 января отмечается День сотрудников органов дознания МЧС России. В этот день в 1928 году на органы Государственного пожарного надзора была возложена функция расследований по делам о нарушении противопожарных правил и, соответственно, появилась профессия пожарного дознавателя.

«Основная задача, которая стоит перед дознавателем - это установление истинной причины пожара, - говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новомосковскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Тульской области Алексей Елисеев. - Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой - распознать, возможно, ложные показания, дознавателю для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу. То есть человек, проводящий дознание, должен быть юридически грамотным. Знать досконально как требования пожарной безопасности, так и уголовный, уголовно-процессуальный кодексы РФ, кодекс об административных правонарушениях, другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов дознания в системе Госпожнадзора».

В штате новомосковского отдела сейчас помимо дознавателя с юридическим образованием, который занимается расследованием, а также профилактикой и т. д., есть еще инспекторы, которые также проводят первоначальную проверку по пожарам. В последующем этот материал передается дознавателю для более досконального изучения, принятия решения о необходимости дополнительного расследования - и он уже дальше проводит дополнительную проверку и выносит свой вердикт, устанавливает причину.

Как это происходит? Заступивший на дежурство сотрудник при получении сообщения о возгорании незамедлительно выезжает к месту пожара. И после завершения работы пожарных заходит в помещение, осматривает его, визуально определяя зону наибольших термических повреждений, где, вероятнее всего, и находился очаг возгорания. Далее в ходе более детального осмотра устанавливается, были ли какие-то внешние источники возгорания - факелы, окурки, сигареты либо электрические, отопительные приборы, которые и могли послужить причиной пожара.

«Как устанавливают первичный очаг в выгоревшем помещении – тут уже навыки, опыт дознавателя имеют значение, - говорит Алексей Васильевич. - В первую очередь это очевидцы, свидетели, люди, которые могли что-то видеть - для дознавателя важно максимально собрать информацию и уже из полученной информации делать выводы. Ну и, соответственно, сам источник, что послужил причиной – электронагревательный прибор, непотушенная сигарета, детская шалость с огнем. В общем, цепочка, без которой очень сложно установить причину. Есть у дознавателя и специальный чемодан криминалистический, мобильная лаборатория, с которой он также работает, замеряет прогары и т. д. Много нюансов, конечно».

Бывают случаи, когда визуальным осмотром тяжело определить, где находится очаг возгорания – в этом случае дознаватель может назначить проведение пожарно-технической экспертизы. Она проводится испытательной пожарной лабораторией, сотрудники которой выезжают на место, осматривают его и в последующем дают заключение, конкретно указывающее на причину пожара.

В 2024 году на территории Новомосковска и района произошло 345 пожаров, в том числе 81 - техногенный (связанный с деятельностью человека: возгорания в домах, автомобилях, производственных предприятиях и т. д.) Среди основных причин Алексей Васильевич называет человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, детская шалость, поджоги. Кто-то забыл выключить электроприбор, кто-то уснул в нетрезвом состоянии с зажженной сигаретой, где-то ребенок, оставленный один, добрался до спичек-зажигалок…

Чтобы такого не случалось, сотрудники  отдела проводят очень большую профилактическую работу. Выходят с беседами в школы и детские сады, на предприятия и в организации, проводят проверки, дают материалы в СМИ. Стараются делать все от них зависящее, чтобы предотвратить возможную беду.

«Основное – это предотвращение пожаров, работа с населением, очень широкий спектр направлений, по которым мы работаем, - поясняет Алексей Елисеев. - Конечно, большая работа проводится в школах, с детьми – это основное направление, предотвращение детского травматизма и гибели - самое важное. Потому что когда дети гибнут – это очень тяжело. И в большинстве случаев все-таки люди понимают, осознают важность соблюдения противопожарных правил и требований».

 

Читайте также

Новомосковцы могут побороться за премию «Хрустальный компас»

  • 13 сентября 2025 18:00

Стартовал приём заявок на соискание национальной премии «Хрустальный компас» – в 2026 году престижная международная награда будет вручена уже в 14-й раз.

Читать далее

Взгляд из прошлого

  • 13 сентября 2025 17:00

Продолжаем рубрику, посвященную предстоящему 95-летию «Новомосковской правды», и публикуем очередные фотографии из архива редакции. Напишите, если узнали себя, своих родных, близких и знакомых.

Читать далее

В Тульской области ветераны СВО могут стать наставниками молодёжи

  • 13 сентября 2025 16:00

В Тульской области продолжается проект «Герой 71», который предлагает широкие возможности участникам СВО, а также других локальных конфликтов, и их семьям.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области явка избирателей по итогам первых двух дней - 24,78%
  • 20:31
Объявлены итоги фестиваля-конкурса творчества участников СВО и их семей «Голос Победы»
  • 18:10
Новомосковцы могут побороться за премию «Хрустальный компас»
  • 18:00
Ещё 71 житель региона заслужил знак ГТО
  • 17:19
Павел Веселов рассказал в Дубне участникам СВО о технологии и законах выборов
  • 17:07
Взгляд из прошлого
  • 17:00
В Тульской области ветераны СВО могут стать наставниками молодёжи
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новомосковцы оказали помощь нашим бойцам из приграничных территорий
  • 15:00 28 августа 2025

2.

Новомосковцы помогают донецким молодогвардейцам
  • 11:30 20 августа 2025

3.

Спортсменка из Новомосковска поедет на чемпионат в Токио
  • 14:00 18 августа 2025

4.

Новомосковцы заняли второе место на региональном этапе Х Спартакиады пенсионеров России
  • 15:00 20 августа 2025

5.

Новомосковский школьник выступил в Москве в Общественном совете Министерства строительства России
  • 13:15 19 августа 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.