Главное
«Химик-2009» побеждает в матче лидеров и становится победителем 1 круга
Нас предупреждают: до конца суток 19 июля на территории Тульской области ожидаются грозы и дожди
В новомосковских деревнях дороги отсыпали асфальтовой крошкой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. На площадке ВАРМСУ провели стратегическую сессию «Муниципального диалога»

На площадке ВАРМСУ провели стратегическую сессию «Муниципального диалога»

  • 23.10.2024 10:00
На площадке ВАРМСУ провели стратегическую сессию «Муниципального диалога»

Обсуждали законопроект о местном самоуправлении, который готовятся принять во втором и третьем чтениях до конца 2024 года.

Стратегическая сессия «Муниципального диалога» прошла 21 октября на площадке Всероссийской ассоциации местного самоуправления (ВАРМСУ). Более 3,5 тысяч представителей муниципального сообщества из всех регионов России обсуждали законопроект о местном самоуправлении.

По приглашению ВАРМСУ в мероприятии приняли участие автор проекта, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы России Павел Крашенинников, а также замначальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев. Также по приглашению ВАРМСУ в обсуждении участвовали эксперты, главы Советов муниципальных образований, депутаты Госдумы и сенаторы.

По словам сопредседателя ВАРМСУ Ирины Гусевой, удалось совместно выработать предложения, касающихся сроков переходного периода к новой системе местного самоуправления, структуры и полномочий новых администраций, улучшения качества оказания услуг населению и других задач.

«Перед тем, как принимать поправки, нужно обязательно посоветоваться. Эта работа ведется в партнерстве с ВАРМСУ.  Обсудили вопросы полномочий, структуры органов местного самоуправления, переходный период. Сейчас полномочия глав регулируются разными законами. Мы хотим все аккумулировать в одном законе, унифицировать его. Кроме того, переход на одноуровневую систему подразумевает, чтобы власть была максимально приближена к гражданам, поэтому для больших муниципальных округов будут предлагаться территориальные органы местного самоуправления», - прокомментировал Павел Крашенинников.

Напомним, 24 сентября стартовал сбор инициатив в базовый для муниципального сообщества страны законопроект. По словам сопредседателя ВАРМСУ, сбор инициатив и предложений с мест позволит сделать законопроект максимально функциональным.

В ВАРМСУ уже поступили инициативы со всей страны. Они связаны с перераспределением полномочий, организацией эффективной системы управления при переходе на одноуровневую модель. Стоит отметить, что главы активно включились в процесс, ведь впервые они стали не просто исполнителями, а участниками законотворческого процесса.  Законопроект готовятся принять во втором и третьем чтениях до конца 2024 года.

Читайте также

Участник проекта «Герой 71» новомосковец Руслан Демчев получил диплом МГИМО

  • 18 июля 2025 15:30

В проекте «Герой 71» Руслан успешно закончил обучение по программе профессиональной переподготовки «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий». После этого он смог повысить квалификацию в гражданской сфере.

Читать далее

По программе ФКГС в Тульской области в 2025 году благоустроят 205 дворов

  • 17 июля 2025 18:00

Глава региона Дмитрий Миляев принял участие в совещании, которое провёл Марат Хуснуллин, заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

Читать далее

Дмитрий Миляев провёл встречу с руководителями предприятий оборонно‑промышленного комплекса региона

  • 16 июля 2025 14:15

В ходе встречи были обсуждены ключевые задачи, стоящие перед тульским ОПК в настоящее время

Читать далее

Лента новостей

«Химик-2009» побеждает в матче лидеров и становится победителем 1 круга
  • 17:00
Нас предупреждают: до конца суток 19 июля на территории Тульской области ожидаются грозы и дожди
  • 16:31
В новомосковских деревнях дороги отсыпали асфальтовой крошкой
  • 16:30
Тульская областная прокуратура направит в суд дело о реабилитации нацизма
  • 16:00
Участник проекта «Герой 71» новомосковец Руслан Демчев получил диплом МГИМО
  • 15:30
Региональная прокуратура выявила массовые нарушения в сфере жилищных прав граждан
  • 15:00
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Застрелили директора новомосковского колледжа олимпийского резерва и его адвоката
  • 21:17 23 июня 2025

2.

Видео с места двойного убийства под Узловой
  • 22:23 23 июня 2025

3.

Задержан подозреваемый в убийстве директора новомосковского колледжа и его адвоката
  • 08:21 24 июня 2025

4.

В Новомосковске проходят мероприятия, посвященные Дню молодежи
  • 19:45 27 июня 2025

5.

Сколько теперь будет стоить проезд в общественном транспорте
  • 14:23 02 июля 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.