Главное
Впервые в Тульской области присвоено звание Заслуженный работник избирательной системы РФ
Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя»
Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. В Новомосковске продолжается вакцинация от гриппа

В Новомосковске продолжается вакцинация от гриппа

  • 01.10.2024 14:00
В Новомосковске продолжается вакцинация от гриппа
Фото: Новомосковская правда

В Новомосковске в разгаре вакцинация против гриппа и ОРВИ. Сентябрь-октябрь - самое время для того, чтобы привиться и успеть выработать иммунитет до сезонного подъема заболеваемости, говорят медработники.

По словам заведующей поликлиническим отделением № 3 филиала № 3 НГКБ Юлии Лопотецкой, вакцинация продолжает оставаться самой главной профилактической мерой в борьбе с гриппом и ОРВИ. И поскольку на выработку иммунитета после прививки организму требуется две-три недели, то сейчас самое время для того, чтобы защитить себя в предстоящий эпидсезон. Многие новомосковцы уже озаботились этим: по городу на сегодняшний день привито от гриппа уже около 13 тысяч человек.

- На сегодняшний день вакцинация проводится во всех поликлиниках города, для жителей имеются сейчас две вакцины – «Совигрипп»  и «Флю-М». Это трехвалентные вакцины, содержащие два штамма вируса гриппа А и штамм вируса гриппа В, - рассказала она и пояснила, чем вакцины отличаются друг от друга.

Так, «Совигрипп» – это адъювантная вакцина, в которой помимо штаммов вирусов гриппа содержится еще адъювант (добавка, усиливающая иммунный ответ на вакцинацию) совидон, который способствует выработке более стойкого и быстрого иммунитета. «Флю-М» также формирует достаточно  стойкий специфический иммунитет, но за счет того, что в нем содержится несколько большая концентрация штаммов вируса гриппа, чем в «Совигриппе».

Противопоказания для применения этих вакцин, как и для любой вакцинации – острые инфекционные заболевания и обострения хронических болезней, острые состояния типа инфаркта, инсульта, шока и пр.; аллергические реакции на компоненты вакцины.

В первую очередь, отмечает Юлия Лопотецкая, рекомендуется привиться пожилым людям и тем, кто имеет какие-то хронические заболевания, так как у них инфекционные заболевания могут протекать более тяжело и в атипичной форме.

- Грипп ведь опасен своими осложнениями: это и острая пневмония с отеком легких, и отиты с потерей слуха, и энцефалиты, и многие другие осложнения, - поясняет она. И напоминает, что если у человека есть хронические заболевания, то иммунный ответ у него формируется дольше, поэтому прививаться нужно не за две-три до подъема заболеваемости, а еще раньше – за месяц-полтора, чтобы успел сформироваться иммунитет.

Кроме этого, к группе риска относят беременных женщин и представителей тех профессий, которые предполагают тесное общение с людьми: медицинских работников, учителей, сотрудников сферы услуг и т. д.

Привиться взрослым можно во всех поликлиниках города в часы работы медучреждений, причем не обязательно по месту жительства. С собой необходимо иметь любой документ, удостоверяющий личность.

Вакцинация продолжает оставаться самой эффективной мерой защиты от гриппа и его осложнений и у детей. Причем ребят прививают  непосредственно в школах и детских садах с согласия родителей. Для вакцинации детей используется современная четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри», которая легко переносится и защищает сразу от четырех штаммов вирусов гриппа А и В.

Медики ежегодно ставят перед собой задачу охватить прививками 60% детского населения, чтобы в детских коллективах выработалась хорошая иммунная прослойка.

 

 

 

Читайте также

Больше половины жителей Тульской области привито от гриппа

  • 09 декабря 2025 18:27

В регионе регистрируются отдельные случаи гриппа, эпидемиологический порог по ОРВИ не превышен. Для предотвращения распространения заболеваемости управлением введены профилактические мероприятия.

Читать далее

Врач-нарколог о курении: разбираем популярные утверждения

  • 08 декабря 2025 17:30

О вреде курения знают и взрослые, и дети. Однако чтобы разобраться, насколько актуальны современные представления об этой привычке, мы решили обратиться к специалисту.

Читать далее

Глава Новомосковска посетил городскую клиническую больницу

  • 08 декабря 2025 13:00

Глава Новомосковска Алексей Платонов побывал в Новомосковской городской клинической больнице, где встретился с Врио главного врача Вячеславом Голубенко и обсудил вопросы развития медицины в городе. Об этом Алексей Платонов рассказал на своей странице в Вконтакте.

Читать далее

Лента новостей

Впервые в Тульской области присвоено звание Заслуженный работник избирательной системы РФ
  • 21:26
Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя»
  • 20:23
Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»
  • 19:31
В Туле второклассник пострадал из-за халатности учителя физкультуры
  • 17:55
Дмитрий Миляев провел встречу с Уполномоченным по правам человека в Тульской области Александром Головиным
  • 17:40
Александру Моисееву присвоено звание адмирала флота
  • 17:25
Прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в тульском музее
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

2.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

3.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

4.

В Новомосковске появились деревья, у которых есть имена...
  • 16:54 14 ноября 2025

5.

Военный комиссар Роман Бражников – о мобилизационном людском резерве
  • 14:00 22 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.