2024-09-12 16:10:39 · Спорт

Заключительное новомосковское дерби на Чемпионате Тульской области по футболу

Заключительное  новомосковское дерби на Чемпионате Тульской области по футболу
Фото автора

7 сентября состоялись первые матчи 4-го круга чемпионата области по футболу среди мужских команд. Футболисты  новомосковского «Химика» - чемпионы области четырех последних лет -  вновь, уже в пятый раз в этом году, встречались со своим главным соперником — прошлогодним обладателем кубка области и серебряным призером - командой «Аэрозоль» (Новомосковск). Встреча прошла  в Донском на стадионе им. Молодцова, где, собственно, и базируется «Аэрозоль».

Перед этой игрой отрыв «Химика» от соперников составлял 18 очков, и в случае успеха «Химика», эта команда за 6 туров до окончания чемпионата  досрочно становилась бы в пятый раз подряд чемпионом Тульской области.

Как обычно, игра  началась в быстром темпе, с  активного прессинга  игроков обеих команд. Футболисты «Аэрозоли» вначале больше владели мячом,  комбинировали с использованием дальнего паса, но  создать  выгодные  моменты для взятия ворот соперника  не  получалось. Игроки «Химика»  активно вступали в борьбу за мяч  в центре поля и на подступах к своей штрафной площадке.   В  середине первого тайма  игроки «Химика» постепенно перехватили  инициативу. Концовка  же первого тайма прошла в атаках хозяев поля. Вратарь «Химика» Даниил Субботин   надежно  играл на последнем рубеже. Несмотря на все старания команд, счет до перерыва не был открыт.

Во втором тайме  обоюдоострая игра велась командами   половину тайма, затем «Химик» захватил  инициативу  в матче,  и игра перешла  на  половину поля  «Аэрозоли». «Химики» чаще атаковали, используя активно всю ширину поля и фланги.

Голевые моменты для взятия ворот соперника не использовал капитан  команды  «Химик» Артем Лыгин, сначала попавший в штангу ворот,  во втором случае вратарь хозяев поля парировал его удар, и при добивании упустил выгодный момент Никита Адоевцев.   Навесы в штрафную площадку «Аэрозоли» дважды, с нарушением правил, прерывали защитники, а штрафные удары в исполнении Артема Лыгина  отлично парировал вратарь «Аэрозоли».  Игроки этой команды  могли открыть счет в матче, но на удар  из-за штрафной площадки   отлично среагировал  Даниил Субботин («Химик»).

Интересный и боевой матч  лучших областных команд второй раз   в этом сезоне завершился вничью - 0:0. Впереди  в чемпионате  восьми  сильнейшим командам  области предстоит провести  оставшиеся матчи  4-го круга.

Наверняка уже в следующей встрече с командой «Химик-М», которая состоится 14 сентября в 15.00, футболисты команды «Химик» (Новомосковск) досрочно  в  пятый раз подряд  станут чемпионами Тульской области.

В  первом туре 4-го круга   состоялись еще три встречи. В Алексине   игроки «Возрождения» г. Кимовск  встречались с командой «Алексин». Игра закончилась победой гостей со счетом 2:1. Футболисты «Машиностроителя» в упорной борьбе со счетом 3:2   одержали победу над молодежкой «Химика». Команда «Гидроспецстой»   со счетом 2:1 победила команду   «Арсенал-ЦИВС».

После 22 игр  у «Химика»  в турнирной таблице 58 очков, у «Аэроозоли» - 40, а у команд «Возрождение» и «Гидроспецстрой» - по 28.

В гонке бомбардиров с большим отрывом, с 36 забитыми  мячами, лидирует  капитан команды «Химик» Артем Лыгин.