• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2024-07-23 15:32:21 · Спорт

Чемпионат Тульской области по футболу: новомосковское дерби. Уравнение с двумя неизвестными

20 июля первым матчем между «Химиком» и «Аэрозолью» стартовал  третий  круг чемпионата Тульской области по футболу. На стадионе «Химик» состоялось  очередное новомосковское дерби. Хозяева поля принимали команду «Аэрозоль», одного из своих основных конкурентов последних лет. Но прежде чем рассказать об этой встрече, хочется остановиться  на  выступлении наших команд в чемпионате.

Команда «Химик» сразу подтвердила свою основную задачу на сезон -завоевание пятого подряд звание чемпиона Тульской области по футболу среди мужских команд. Сыграв лишь дважды вничью и одержав победу в остальных матчах, «Химик» с отрывом лидирует в  чемпионате.

Команда «Аэрозоль» откровенно смазала первую половину чемпионата,  потерпев  четыре  поражения, правда, одно из-за неявки на матч, сыграв один раз вничью с «Химиком» - 0:0. Это случилось  из-за недоукомплектованности команды сильными и опытными игроками и  играми на несколько «фронтов».

Ну а теперь вернемся к матчу «Химика» с командой «Аэрозоль». От  результата этой встречи  зависела судьба чемпионского звания. Опытные игроки «Химика», такие как Артем Лыгин,  Никита Адоевцев, Кирилл Ганев, Роман Ломакин, Олег Овчинников и другие футболисты, с первых минут встречи  захватили  игровое и территориальное преимущество.

Уже на третьей минуте встречи  красивую комбинацию в штрафной площадке «Аэрозоли»  разыграли Артем Лыгин и Кирилл Ганев, однако удар последнего  в дальний угол парировал вратарь гостей. Через 4 минуты они снова продемонстрировали хорошее взаимодействие, и вновь вратарь «Аэрозоли» парировал мяч на угловой. На 9-й минуте Кирилл Ганев совершил прострел вдоль ворот гостей и Никита Адоевцев переправил  мяч в ворота.  «Химик» повел в счете 1:0. На 28-й минуте встречи  гости в своей штрафной площадке нарушили правила и капитан «Химика», а также главный бомбардир чемпионата Артем Лыгин четко реализовал пенальти. Счет стал 2:0.

Вскоре игроки «Аэрозоли» после травмы своего игрока остались вдесятером, так как в заявке на матч было указано всего 11 человек. Хозяева поля продолжали наступление на ворота гостей и на 33-й минуте встречи Артем Лыгин точным ударом делает счет матча крупным - 3:0. На 38-й минуте за игру защитника рукой в своей площадке в  ворота «Аэрозоли» вновь назначается одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал Артем Лыгин,   оформивший хет-трик. К  перерыву  игроки «Химика» вели уже со счетом 4:0.

Болельщики готовились смотреть второй тайм, когда стало известно, что   количественный состав команды «Аэрозоль» из-за травмы ряда игроков  не позволяет им продолжить матч.

Так эта встреча, задолго до окончания чемпионата, практически определила чемпиона Тульской области, которым в пятый раз подряд наверняка станет команда «Химик» Новомосковск, так как отрыв от ближайшего соперника составляет уже 13 очков.

В чемпионате теперь неизвестны лишь команды, которые займут 2 и 3 места. Команда «Гидроспецстрой», после снятия очков из-за неправильно  заявленного для участия в чемпионате игрока, оказалась на последнем месте в турнирной таблице.

Результаты остальных матчей первого тура 3 круга чемпионата среди сильнейших команд следующие. Наша  молодежь  успешно выступила  в гостях  против команды «Машиностроитель» г. Тула, одержав крупную победу со счетом 4:1. Голы в команде «Химик-М» забили: на 18-й, 32-й и 65-й минутах -  Александр Завражнов, а на 20-й минуте Александр Губенко. «Арсенал-ЦИВС» со счетом 1:2 уступил на своем поле «Гидроспецстрою». Команда «Возрождение» г. Кимовск дома со счетом 3:0 победила «Алексин».

В списке бомбардиров чемпионата Тульской области  с 27-мя забитыми мячами  уверенно лидирует  Артем Лыгин.

Напоминаем любителям футбола, что «Химик» очередной матч в чемпионате  Тульской области  проведет дома 27  июля в 15.00 с  командой  «Химик-М».

А  в среду на своем поле на стадионе им. Молодцова в г. Донском команда «Аэрозоль» в первом  матче ½ финала Кубка СФФ «Центр» России  по футболу среди любительских команд в 18.00 встречается с командой «Металлург Оскол» г. Старый Оскол.

Приглашаем  болельщиков  футбола на  матчи, чтобы  поддержать наших земляков.