В городском музее Новомосковска открылась новая выставка
«Декабрьская» - так назвали авторы-живописцы коллективную выставку, завершающую творческий 2025 год.

Сегодня, 4 июля, в новомосковском археологическом музее открылись сразу две новые выставки – живописи и прикладного творчества.
Сказка оживает
Татьяна Кулакова, педагог, руководитель школьного музея, коллекционер и просто творческая личность, уже неоднократно становилась автором выставок в новомосковском музее. И вот теперь перед посетителями предстала ее новая коллекция кукол, созданным по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина. Этот год – юбилейный – с дня рождения великого поэта исполнилось ровно 225 лет и тема поэзии необычайно вдохновила мастерицу, которая побывала в разных пушкинских местах, еще глубже изучила историю пушкинских времен.
Так и родилась коллекция кукол, которую автор назвала «Сказку эту теперь поведаю я свету», с которой теперь могут познакомиться и новомосковцы.
На экспозиции представлены несколько кукольных экспозиций, показывающих сюжеты пушкинских сказок. Куклы изготовлены из ткани и бумаги, особенно тщательное внимание уделено достоверным костюмам и выразительности персонажей. Сказки как будто оживают: вот сейчас Старик загадает Золотой рыбке свое желание, Шамаханская царица исполнит завораживающий восточный танец, а Ученый кот заговорит…
Лирика в живописи
Своеобразная поэзия присутствовала и во втором зале музея, только уже в живописи. Там были выставлены пейзажи известного новомосковского художника Сергея Передиреева. Выставка носит название «Пленэрная живопись», что означает, что все картины написаны на природе, с живой натуры.
Как рассказала открывая выставку заведующая музеем Ольга Халилова, в пленэрной живописи присутствует легкость и воздушность, которой нет в других, выполненных уже в студиях работах, а работы Сергея Передиреева еще и обладают своеобразной лиричностью, передают настроение и обладают редким изяществом.
Художник с большим опытом, чьи работы известны далеко за пределами области, Сергей Передиреев не останавливается на достигнутом уровне своего мастерства и открыт к экспериментам. Как рассказал он сам на открытии выставки, однажды, один из художников, побывав на его выставке, сказал, что представлены работы как минимум десяти авторов. А объясняется все легко – Сергею скучно оставаться в одном стиле, и он любит пробовать новое.
И немного о семье
И была в музее еще и третья выставка семьи Авдеевых, точнее, маленькая экспозиция в холле музея, посвященная Году Семьи. Там были представлены прикладные работы в разных техниках, одна из которых необычная. Это объемные картины с подсветкой, которые не оставят равнодушными ни одного посетителя музея.
0+







«Декабрьская» - так назвали авторы-живописцы коллективную выставку, завершающую творческий 2025 год.
Ученица новомосковской ДМШ № 1 Ева Клыгина (преподаватель Елена Бойко, скрипка) стала обладательницей Премии правительства Тульской области в номинации «Художественное творчество».
В концертном зале Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского прошел II Межрегиональный конкурс молодых исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

