Главное
Тульская область присоединилась к торжественному старту Года единства народов России
Житель Тульской области приговорен к исправительным работам за неуплату алиментов
В команде тульского филиала фонда «Защитники Отечества» четверть специалистов — это сами ветераны и члены их семей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. Через три дня в колледжах и вузах Тульской области стартует приемная кампания

Через три дня в колледжах и вузах Тульской области стартует приемная кампания

  • 17.06.2024 15:42
Через три дня в колледжах и вузах Тульской области стартует приемная кампания
Фото пресс-службы Правительства Тульской области

17 июня на еженедельном оперативном совещании под председательством врио Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева обсудили готовность образовательных организаций региона к началу приемной кампании.

 

Министр образования Тульской области Оксана Осташко рассказала, что студентов примут 42 колледжа и техникума. Приемная кампания стартует 20 июня и продлится до 15 августа. Заявление на обучение можно подать через портал «Госуслуги», направить заказным письмом или по электронный почте, либо подать лично в приемной комиссии колледжа. Бо́льшая часть профессий и специальностей не предусматривает вступительных испытаний. Зачисление проводится на основании рейтинга среднего балла аттестата, учитываются индивидуальные достижения выпускника и наличие договора о целевом обучении. По профессиям и специальностям, требующим особых способностей и качеств, проводятся вступительные испытания.

 

В этом году предусмотрено 7868 бюджетных мест. Впервые региональные колледжи будут принимать абитуриентов по четырем новым программам: «Специальные машины и устройства», «Оператор информационных систем и ресурсов», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Технологии индустрии красоты». Кроме того, расширен перечень колледжей, которые принимают на программы педагогического профиля. Увеличено количество бюджетных мест по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», которая была открыта в 2023 году.

 

Восемь кластеров федерального проекта «Профессионалитет» будут принимать абитуриентов на 2415 бюджетных мест. Образовательные программы «Профессионалитета» разработаны под конкретные запросы работодателей региона. Упор делается на получение нескольких квалификаций при освоении одной профессии или специальности, увеличение объема практики на рабочем месте на производстве, формирование востребованных в выбранной профессии цифровых компетенций и введение дисциплин профессионального цикла уже с 1-го курса. По запросу работодателей срок обучения может быть сокращен до 1 года.

 

Также 20 июня стартует приемная кампания в вузы. Как сообщил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов, на бюджетные места в этом году примут 3092 абитуриентов. Больше всего мест выделено по специальностям «Инженерное дело, технологии и технические науки», «Науки об обществе». Увеличилось число бюджетных мест по ключевым направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», «Математические и естественные науки», «Здравоохранение и медицинские науки».

 

В соответствии с Указом Президента РФ выделена специальная квота на прием детей из семей военнослужащих, принимающих или принимавших участие в СВО.

 

Подать документы в вузы можно до 25 июля. Для поступления на отдельные направления подготовки, требующие сдачи творческих или профессиональных вступительных испытаний, либо тех испытаний, которые вуз определяет самостоятельно, установлены иные сроки подачи документов. С 4 по 9 августа будут опубликованы приказы о зачислении.

 

В рамках государственной программы развития науки и инноваций Тульской области особое внимание уделяется реализации исследовательского потенциала молодежи. Студенты и аспиранты тульских вузов могут участвовать в конкурсе на предоставление именных стипендий, грантов Правительства Тульской области в сфере науки и техники, грантов Российского научного фонда.

 

В этом году появится новая мера поддержки педагогов – стипендия будущим учителям. Чтобы получить ее, необходимо обучаться в ТГПУ им. Л.Н. Толстого по направлениям «Математика», «Физика», «Химия» и заключить целевой договор. С 1 сентября в ТулГУ начнет свою работу Передовая инженерная школа.

 

Кроме того, в рамках кадрового проекта «Время героев 71» готовится нормативная документация для частичной компенсации затрат участников СВО на получение первого высшего образования по востребованным направлениям (инженерно-технические специальности, химия, лечебное дело, образование, государственное и муниципальное управление).

 

Дмитрий Миляев напомнил, что в Федеральный закон «Об образовании» и федеральное положение о целевом обучении по программам среднего и высшего образования внесены изменения, которые предусматривают обязанность работодателя предоставлять меры поддержки студентам-целевикам.   Он поручил руководителям органов исполнительной власти и главам администраций обеспечить выполнение этих требований, в том числе со стороны государственных и муниципальных учреждений.

 

Заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков добавил, что с 1 мая на федеральном уровне изменен порядок целевого обучения. Теперь его заказчик должен размещать на Единой цифровой платформе «Работа в России» предложение о заключении договоров о целевом обучении. Оно должно содержать ряд позиций, в том числе сведения о мерах поддержки во время обучения и в период трудовой деятельности, а также срок такой деятельности и сведения о ней. При этом одно предложение может содержать в себе как один договор о целевом обучении, так и несколько.

 

Новый алгоритм не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса. Они по-прежнему могут подавать предложения о целевом обучении в бумажном формате.

 

По словам Дмитрия Маркова, в регионе организовано масштабное информирование работодателей и образовательных организаций об этих изменениях.

 

Органы занятости ежедневно консультируют заказчиков целевого обучения по вопросам формирования предложений и модерируют их для дальнейшей публикации на платформе «Работа в России». К этой работе привлечены органы исполнительной власти и администрации муниципалитетов. На сегодня уже промодерировано и опубликовано 826 предложений от заказчиков.

 

Дмитрий Миляев подчеркнул, что в связи с переходом на новую систему нельзя допустить сокращения числа заключенных целевых договоров. Министерствам, которые задействованы в этой работе, необходимо контролировать все процессы.

Читайте также

В СМФЦ «Мой семейный центр» прошла встреча с семьями защитников Отечества в преддверии нового регионального праздника

  • 05 февраля 2026 09:10

#ДеньСемейЗащитников 4 февраля в преддверии нового регионального праздника — Дня семей защитников Отечества — министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова посетила ГУ ТО «Семейный МФЦ «Мой семейный центр». Мероприятие было организовано для сотрудников учреждения, которые сами являются семьями защитников Отечества.

Читать далее

Дмитрий Миляев – ученым: «Вы создаете интеллектуальный фундамент Тульской области»

  • 04 февраля 2026 18:30

4 февраля в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, на котором губернатор Тульской области Дмитрий Миляев выступил с приветственным словом.

Читать далее

Дмитрий Миляев поздравил телеканал «Первый Тульский» с днем рождения

  • 04 февраля 2026 18:00

Сегодня региональный телеканал «Первый Тульский» отмечает своё 13-летие. Коллектив в своем телеграм-канале поздравил глава региона Дмитрий Миляев.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область присоединилась к торжественному старту Года единства народов России
  • 20:33
Житель Тульской области приговорен к исправительным работам за неуплату алиментов
  • 18:30
В команде тульского филиала фонда «Защитники Отечества» четверть специалистов — это сами ветераны и члены их семей
  • 18:15
В Плавске восстановлено водоснабжение после вмешательства прокуратуры
  • 18:00
Подметальная машина бензиновая против аккумуляторной: что выгоднее управляющей компании
  • 17:45
Студенты Новомосковского многопрофильного колледжа встретились с факелоносцем сочинской Олимпиады
  • 17:31
В Новомосковской библиотеке встретились семьи, потерявшие родных в СВО
  • 17:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Всё начинается с любви…»
  • 18:02 24 января 2026

2.

Патологоанатом Наталья Николаенко: Работаем ради жизни
  • 16:30 19 января 2026

3.

В Новомосковске огнеборцы при пожаре эвакуировали 2 человек и спасли кошку
  • 20:20 08 января 2026

4.

В Сокольниках отметили 70-летний юбилей старейшей школы
  • 17:30 15 января 2026

5.

В Новомосковске полицейские раскрыли кражу с банковского счёта, которая была совершена в 2023 году
  • 09:05 16 января 2026

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.