Главное
Коллективу Тульского государственного музея оружия представили нового руководителя
В Туле обсудили развитие конкурсного движения в системе образования региона
В преддверии Нового года в администрации города состоялся семинар с руководителями ТОС и сельскими старостами
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В археологическом музее Новомосковска открылась выставка работ тульских художников

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка работ тульских художников

  • 19.04.2024 11:15
В археологическом музее Новомосковска открылась выставка работ тульских художников
Фото "НП"

Выставка живописи и графики двух тульских художников открылась 18 апреля в археологическом музее Новомосковска.

 

Авторы представленных работ Михаил Блейхер и Ярослав Куравский – преподаватели Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского.

 

Новомосковцев, пришедших на открытие выставки, с экспозицией познакомила заведующая музеем Ольга Халилова. Она коротко рассказала  о самих художниках, об их манере письма, подходах к выбору сюжетов  картин.   

 

В частности, член Союза художников России Михаил Блейхер  в свое время окончил Тульскую художественную  школу, затем Ивановское художественное училище по специальности «Промышленная графика». Он постоянный участник художественных выставок в Туле и в других  городах страны, всероссийских и международных пленэров. Работы художника хранятся в Тульском областном художественном музее, Липецком областном художественном музее, Тульском музее древностей, в частных коллекциях.

 

В начале своего творческого пути Михаил Блейхер много работал в различных техниках станковой графики. Это были запоминавшиеся зрителю тонкие, лирические акварели с городскими сюжетами, пейзажами, натюрмортами, наброски и зарисовки в мягком материале (карандаш, уголь, соус); печатные техники (офорт, акватинта, сухая игла).  Но немало написано  им и живописных картин в традиционной технике маслом.

 

Ярослав Куравский родом с Украины,  в Туле живет с 1980 года. И с тех пор город занял в его творчестве значительное место. Ольга Халилова привела рассказ самого художника о том, что когда-то повлияло на выбор темы  его работ: «С товарищем и коллегой Виктором Салищевым мы были в колхозе, где наше внимание привлекли старые деревенские дома. Начав их рисовать, стали обнаруживать красоту повседневности буквально в каждой детали. А потом уже и в городе мне захотелось внимательнее присматриваться к живописным уголкам, старым дворикам, архитектурным памятникам. Всегда было интереснее увидеть не фасадную, а скрытую часть – внутреннее пространство с необязательными деталями, старыми деревьями».

 

На выставке в археологическом музее представлены живопись Михаила Блейхера и графические работы Ярослава Куравского. Внимание обоих авторов привлекают старые городские и деревенские пейзажи, строения, отличающиеся уже ушедшей архитектурой, отличающейся  оригинальностью, неповторимыми деталями, ставшими уже историческими  достопримечательностями.  

 

0+

 

 

 

 

 

 

Читайте также

В России действует программа восстановления объектов культурного наследия

  • 29 декабря 2025 12:45

Для ее реализации используются возможности льготного кредитования инвесторов.

Читать далее

Нацпроект «Семья»: Тульская область вошла в ТОП-10 регионов по перевыпуску Пушкинских карт

  • 26 декабря 2025 17:30

Такую статистику представил федеральный проект «Цифровая культура». Так, Тульская область занимает 8 место по стране по сбору заявлений на перевыпуск карт.

Читать далее

Юные новомосковские читатели отправились в новогоднее библиопутешествие

  • 26 декабря 2025 14:09

В Спасской сельской библиотеке № 25 для юных читателей состоялся видеокруиз «В гости к Дедушке Морозу в Великий Устюг» в рамках цикла «Новогоднее библиопутешествие по России» и областного фестиваля «Зима. Семья. Тепло. Культура».

Читать далее

Лента новостей

Коллективу Тульского государственного музея оружия представили нового руководителя
  • 20:29
В Туле обсудили развитие конкурсного движения в системе образования региона
  • 18:00
В преддверии Нового года в администрации города состоялся семинар с руководителями ТОС и сельскими старостами
  • 17:45
В Новомосковске вручили медали родителям особенных детей
  • 17:30
В Тульской области более 140 тысяч пожилых жителей участвуют в программе «Активное долголетие»
  • 17:15
В Новомосковске проходят новогодние представления для детей
  • 17:00
В Тульской области реализуется Всероссийский проект «Значимый взрослый»
  • 16:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49 27 декабря 2025

2.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

3.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

4.

Новомосковец Виктор Ефимов стал рекордсменом России и чемпионом мира
  • 10:30 09 декабря 2025

5.

Новомосковский комсомол отмечает юбилей
  • 14:00 29 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.