Главное
Григорий Голубков: Я считаю себя по-настоящему счастливым человеком
Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
Управление социальной защиты населения проводит консультации
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. Новомосковцев приглашают на XX-й Фестиваль Крапивы

Новомосковцев приглашают на XX-й Фестиваль Крапивы

  • 16.04.2024 17:23
Новомосковцев приглашают на XX-й Фестиваль Крапивы
Фото пресс-службы правительства Тульской области

1 июня в селе Крапивна Щекинского района пройдет XX Фестиваль Крапивы -праздник, который очень любят жители области. В этом году он вошел в афишу мероприятий проекта «Музейное лето в Туле – 2024», который инициировал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Фестиваль поддержан правительством Тульской области и администрацией Щекинского района.

 

Для тех, кто не знает: Крапивна – когда-то уездный город Тульской губернии, на его гербе можно видеть «в золотом поле шесть звездой положенных веток крапивы». Общий вид  центра Крапивны сохраняется уже более ста лет: там сохраняются регулярная планировка, торговые ряды на главной площади, купеческие лавки и обывательские дома. Касждый год в первые летние выходные там собираются мастера, художники, музыканты, чтобы на весь год зарядиться силой природы.

 

На центральной площади Крапивны во время фестиваля выступают музыкальные коллективовы, поют они и на площадке возле Туристского информационного центра.

 

 

1 июня  желающие смогут посетить там экспозиции Музея Земства и градостроительной истории, Музея русского и современного искусства. По «Фестивальной почте» – совместному проекту «Ясной Поляны» и Почты России – можно отправить из Крапивны открытку друзьям и близким. А Тульская областная научная библиотека откроет на фестивале книжную лавку «Степан Титов».

 

Любителей фуд-корта ждут блюда и напитки с крапивой – полезная здоровая пища, исторически традиционная для Руси и многих других стран и народов.

 

Интересны будут и крапивные бои на отдельной площадке. Каждый сможет посостязаться   в «Захвате флага», «Держись до конца» и «Стенке на стенку». Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании.

 

На улице от въездной зоны к центру Крапивны и на торговой площади каждый попадет на ярмарку мастеров разных регионов страны. Можно также пройти мастер-класс по традиционным ремеслам: создать собственную флористическую композицию, сделать обереговую нить из волокон крапивы или поработать на гончарном круге.

 

Для справки:

Впервые фестиваль Крапивы был проведен в 2003 году по инициативе Владимира Толстого - директора музея-усадьбы «Ясная Поляна». Цели фестиваля – сохранение российской культуры и привлечение широкой общественности к делу возрождению Крапивны – бывшего уездного центра, связанного с жизнью и творчеством Льва Толстого.

 

 0+

Читайте также

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»

  • 13 декабря 2025 18:19

Участниками конкурса стали 750 работников – 150 команд из детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и колледжей.

Читать далее

Впервые в Тульской области присвоено звание Заслуженный работник избирательной системы РФ

  • 12 декабря 2025 21:26

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, состоялось награждение ветеранов избирательной системы Тульской области.

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя»

  • 12 декабря 2025 20:23

Глава региона поблагодарил участников заседания за всестороннюю поддержку акции и выразил уверенность в том, что она войдет в число ежегодных патриотических мероприятий по всей стране и в Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Григорий Голубков: Я считаю себя по-настоящему счастливым человеком
  • 12:00
Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
  • 11:00
Управление социальной защиты населения проводит консультации
  • 10:00
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:19
Более 150 борцов принимают участие во Всероссийских соревнованиях в Туле
  • 16:27
Защищаем своё производство
  • 16:00
Марина Белькова: Благодаря волонтерам нам удается обеспечить своевременную доставку помощи бойцам СВО
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

2.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

3.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

4.

В Новомосковске появились деревья, у которых есть имена...
  • 16:54 14 ноября 2025

5.

Военный комиссар Роман Бражников – о мобилизационном людском резерве
  • 14:00 22 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.