Главное
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
Детей из Курской области, проживающих в тульском лагере, поздравили с наступающим Новым годом
Школьники изготовили для российских бойцов символы наступающего года
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Россияне рассказали, о каких опциях в автомобилях они мечтают

Россияне рассказали, о каких опциях в автомобилях они мечтают

  • 15.04.2024 12:19
Россияне рассказали, о каких опциях в автомобилях они мечтают
Фото: банк Открытие

Дистанционный запуск двигателя, система распознавания хозяина, трансформация машины в лодку или самолет оказались самыми желанными опциями в автомобиле, о которых мечтают россияне, выяснила СК «Росгосстрах» в ходе опроса [1] . Причем, большинство (63%) опрошенных заявили, что готовы доплачивать за наличие нужных им дополнительных опций в машине.

 

Как выяснилось в ходе опроса, на покупку машины 15% респондентов потратили до 500 тысяч рублей, 21% — сумму в диапазоне 500 000 - 1 млн рублей, 31% — от 1 млн до 2,5 млн рублей. Еще четверть (25%) опрошенных приобрели машину за 2,5-5 млн рублей, а 8% — более чем за 5 млн рублей. 

 

Самыми важными опциями своего автомобиля россияне считают «зимний пакет», включающий в себя подогрев сидений, руля, стекла и зеркал (39%). Также важно наличие подушки безопасности (30%) и системы антиблокировки колес (27%). В топ-10 важнейших опций, помимо этого, вошли:

•          климат-контроль — 18%;

•          ESP (система стабилизации курсовой устойчивости) — 16%;

•          система автозапуска — 14%;

•          камера заднего вида — 13%

•          ключ бесконтактного доступа — 10%;

•          парктроник — 10%;

•          система экстренного торможения — 7%.

 

15% респондентов могут потратить до 100 тысяч рублей на дополнительные удобные функции в машине, 40% — 100-300 тысяч рублей, 25% — сумму в 300-500 тысяч рублей, а еще 15% — сумму в 500-700 тысяч рублей. Лишь 3% опрошенных готовы потратить на допфункции от 700 тысяч до 1 млн рублей, а 2% — более миллиона рублей.

 

Самыми желанными опциями в автомобиле (в том числе такими, которых еще нет в реальности, но о которых уже мечтают) россияне считают дистанционный запуск двигателя (28%), функцию трансформации машины в лодку для поездок по воде (22%) и функцию распознавание хозяина (22%). В топ-10 опций мечты автовладельцев вошли также:

•          доводчик дверей — 18%;

•          опция полета — 17%

•          автоматизированный паркинг — 16%;

•          автопилот — 16%;

•          система самостоятельной мойки автомобиля — 14%;

•          солнечная батарея — 13%;

•          автоматическое изменение цвета — 9%.

 

«Многие россияне мечтают о наличии в автомобиле функций, предотвращающих аварии или обеспечивающих дополнительную защиту. Например, 4% опрошенных хотели бы, чтобы вокруг автомобиля было силовое поле, защищающее от столкновений, — говорит начальник управления добровольного розничного автострахования ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова. — Но пока его не изобрели, автовладельцы должны учитывать все возможные риски. Мы недавно подсчитали, на сколько за два года выросла стоимость так называемой «аварийной корзины» запчастей, чаще всего требующих замены после ДТП. Больше всего подорожали запчасти для «Мерседеса» и БМВ — на 94,2% и 75,3%, соответственно. Но даже для продукции АвтоВАЗа рост составил 29,9%, а для набирающих популярность китайских моделей от 36,6% для Haval до 69,9% для Chery. Без полиса каско после таких происшествий автомобилистам пришлось бы ремонтировать машину на собственные средства».

 

«Мечты мечтами, а в реальности чаще всего российские автомобилисты готовы приобрести машину в средней комплектации - так ответили 2/3 опрошенных банком «Открытие» автовладельцев.  Покупку нового автомобиля в базовой комплектации рассматривает каждый пятый опрошенный, а в топовой – только 16%. При этом женщины и респонденты старше 55 лет чаще выбирают базовую комплектацию, а мужчины и опрошенные в возрасте 18-30 лет – рассматривают автомобили с максимальной «начинкой», - отметили в пресс-службе банка «Открытие» (входит в группу ВТБ).

 

 

[1] Репрезентативный опрос проведен в марте 2024 года среди 1236 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ

 

Читайте также

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

  • 26 декабря 2025 14:45

МегаФон обновляет позиционирование: сохраняя на протяжении многих лет статус оператора №1 по скорости и покрытию, компания выходит на принципиально новый уровень взаимоотношений с клиентом, в основе которого — доверие и ответственность.

Читать далее

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»

  • 26 декабря 2025 11:40

«Ростелеком» инвестировал в компанию — агрегатора рабочих специальностей, предоставляющую сервис платформенной занятости «Рабочие Руки», получив в ней миноритарную долю.

Читать далее

«Тулэнерго» предупреждает об ответственности за использование «заряженных» электросчетчиков

  • 26 декабря 2025 10:40

С начала года филиалом «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» выявлена и пресечена деятельность четырех интернет-сайтов, занимающихся продажей устройств для искажения показаний электросчетчиков и осуществления безучетного потребления электроэнергии.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 20:26
Детей из Курской области, проживающих в тульском лагере, поздравили с наступающим Новым годом
  • 15:43
Школьники изготовили для российских бойцов символы наступающего года
  • 15:00
С Новым годом поздравили детей новомосковских медиков
  • 14:00
Женсоветы области активно помогают бойцам СВО
  • 13:00
Застолье без последствий
  • 12:00
Алексей Эрк: Объединяя усилия, мы вносим весомый вклад в приближение Победы
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

2.

Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49 27 декабря 2025

3.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

4.

В новомосковском загсе поздравили необычных мам
  • 15:38 28 ноября 2025

5.

Новомосковский комсомол отмечает юбилей
  • 14:00 29 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.