Главное
Представлена концепция стратегии социально-экономического развития региона
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
Дмитрий Миляев: Залог долгой жизни — качественная медицина
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. новости прокуратуры
  3. Прокурор Центрального района г. Тулы Евгений Цурбанов провел встречу с коллективом АО «Тульский кирпичный завод»

Прокурор Центрального района г. Тулы Евгений Цурбанов провел встречу с коллективом АО «Тульский кирпичный завод»

  • 22.03.2024 15:26
Прокурор Центрального района г. Тулы Евгений Цурбанов провел встречу с коллективом АО «Тульский кирпичный завод»
Фото пресс-службы прокуратуры

Прокурор Центрального района г. Тулы Евгений Цурбанов провел встречу с коллективом АО «Тульский кирпичный завод» с целью предупреждения преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также ответил на возникшие вопросы граждан.

 

В ходе выступления прокурор обратил внимание на увеличение количества мошенничеств, зарегистрированных на территории Центрального района г. Тулы, предупредив присутствующих, что любые звонки с просьбой о помощи под предлогом совершения родственниками различных преступлений, от имени работников банка или представителей правоохранительных органов могут быть уловками мошенников с целью хищения денежных средств. Рассылка посредством sms и мессенджеров сообщений, содержащих вредоносные программы для получения доступа к мобильным приложениям граждан, фальшивые интернет-сайты – еще один способ получить доступ к накоплениям граждан.

 

В качестве примера приведен случай, когда жителю г. Тулы поступил звонок с телефонного номера якобы от оператора сотовой связи, лжесотрудник которого сообщил, что срок действия договора связи истек и необходима пролонгация договора через Единый портал госуслуг. Затем мужчине пришел код sms, который он сообщил звонящему, фактически предоставив ему доступ в сбербанк онлайн.

 

Представитель надзорного органа довел основные правила безопасности и меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при общении с мошенниками и поступлении сообщений и звонков с неизвестных номеров телефонов:

записать в телефонной книжке мобильного телефона номера всех родственников, друзей и знакомых;
не реагировать на sms без подписи с незнакомых номеров;

отвечая на телефонный звонок с неизвестного номера, быть предельно внимательным, не сообщать данные банковской карты (номер, пин-код, код из sms-сообщения), немедленно прекратить телефонный разговор с собеседником, личность которого вам неизвестна;
не переходить по ссылкам в sms с неизвестных номеров;

запомнить, что сотрудники банка/правоохранительных органов не звонят с мобильных телефонов, мессенджеров, не просят предоставить персональные данные.

 

После выступления участники поделились своим опытом общения с мошенниками, а прокуратура распространила среди присутствующих информационную памятку о наиболее распространенных способах действий мошенников.

Читайте также

В Тульской области осуждены браконьеры за незаконную ловлю рыбы

  • 01 июля 2025 11:00

В апреле 2025 года, злоумышленники вышли в акваторию реки Ока, взяв с собой запрещенное орудие лова – рыболовную сеть и при помощи алюминиевой лодки отплыли от берега в целях установки сетей.

Читать далее

Новомосковцам напоминают об ответственности за незаконное разведение наркотических растений

  • 08 апреля 2025 09:25

Об уголовной ответственности за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры землякам напоминает старший помощник Новомосковского горпрокурора Елена Чистякова.

Читать далее

По материалам проверки природоохранного прокурора возбуждено уголовное дело

  • 01 апреля 2025 14:45

Тульская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных нужд.

Читать далее

Лента новостей

Представлена концепция стратегии социально-экономического развития региона
  • 19:30
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
  • 19:00
Дмитрий Миляев: Залог долгой жизни — качественная медицина
  • 18:45
Дмитрий Миляев: Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью
  • 18:30
«Ростелеком» представил пилотный проект платежного терминала на ОС «Аврора»
  • 18:15
Финансовая грамотность с супергероями
  • 18:00
Дмитрий Миляев: Тульская область занимает второе место в стране по доле промышленности в валовом региональном продукте
  • 17:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новомосковцы оказали помощь нашим бойцам из приграничных территорий
  • 15:00 28 августа 2025

2.

Новомосковцы помогают донецким молодогвардейцам
  • 11:30 20 августа 2025

3.

Спортсменка из Новомосковска поедет на чемпионат в Токио
  • 14:00 18 августа 2025

4.

Новомосковцы заняли второе место на региональном этапе Х Спартакиады пенсионеров России
  • 15:00 20 августа 2025

5.

Новомосковский школьник выступил в Москве в Общественном совете Министерства строительства России
  • 13:15 19 августа 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.