Главное
Средства жителей Тульской области на вкладах растут
Проблемный участок дороги в Тульской области отремонтировали после вмешательства прокуратуры
В понедельник проверят работу системы оповещения
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Пять пожаров в области за сутки: печальные последствия морозов

Пять пожаров в области за сутки: печальные последствия морозов

  • 05.01.2024 12:34
Пять пожаров в области за сутки: печальные последствия морозов
Фото: ГУ МЧС РФ по Тульской области

Как сообщает ГУ МЧС РФ по Тульской области, в условиях аномально холодной погоды жители активно пользуются обогревательными приборами и стараются удержать тепло различными способами, не всегда соблюдая технику безопасности.

 

По данным ГУ МЧС России по Тульской области, на 6:00 5 января за сутки в регионе зарегистрировано пять техногенных пожаров, из них два в жилом секторе. Пожар произошел в том числе в новомосковской деревне Ильинка 1, в гараже. Кроме того,  возгорания случились в жилых домах в Каменском и Белевском районах, в транспортном средстве в Дубенском районе, в здании  р.п. Заокский. Имеется один пострадавший.

 

ГУ МЧС России по Тульской области напоминает, что множество пожаров в холодный период происходит из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

 

Одной из основных причин их возникновения зачастую является короткое замыкание. При коротком замыкании резко и многократно возрастает сила тока, протекающего в цепи, что приводит к значительному тепловыделению, и, как следствие, возможно расплавление электрических проводов, с последующим возникновением возгорания и распространением пожара.

 

В целях недопущения возникновения пожаров в осенне-зимнем периоде необходимо помнить и выполнять основные требования:

 

- уходя из дома выключать электроприборы;

 

- быть аккуратными при использовании электрообогревателей. Одежда, шторы и другие легковоспламеняемые вещи должны находиться не ближе метра от электрообогревателя;

 

- при появлении неисправности или неполадки электроприбора необходимо отключить его и вызвать специалиста (электрика);

 

- при использовании в помещениях временной электропроводки или удлинителей не допускать защемление их дверью, прокладку под коврами и другими покрытиями. Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе электроприбор может перегреться и стать причиной пожара.

 

Не допускается: - пользоваться неисправными розетками, вилками, выключателями;

 

- использование электроприборов при повреждении или износе шнура питания или вилки;

 

- использование приборов, которые бьются током, перегреваются, искрят или дымят;

 

- сушка вещей на обогревателях;

 

- использовать самодельные нагревательные приборы; - включение в одну сетевую розетку несколько мощных электроприборов;

 

- загораживание вентиляционных отверстий электроприборов.

 

Запомните! Если произошло возгорание электроприбора, ни в коем случае не заливайте возгорание электроприборов водой, если они не отключены от электричества. Не разрешайте детям играть с электроприборами, объясните им - чем могут грозить подобные игры.

 

Помните! Безопасность Вашей жизни и близких Вам людей зависит от вашей осторожности и внимательности!

Читайте также

В Новомосковске вчера ликвидировали пожар на улице Молодежной

  • 19 ноября 2025 15:30

Возгорание произошло в неэксплуатируемом сооружении, для его ликвидации привлекались 7 спасателей и 2 единицы техники.

Читать далее

16-летний новомосковец обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью знакомому подростку

  • 18 ноября 2025 12:32

Следователем следственного отдела по городу Новомосковску следственного управления СК России по Тульской области расследуется уголовное дело по факту причинения 14-летнему подростку тяжкого вреда здоровью.

Читать далее

Новомосковец осуждён за приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему

  • 13 ноября 2025 09:15

Судом установлено, что в марте 2025 года мужчина, находясь около мусорного контейнера в г. Новомосковске, нашел пластиковый контейнер-кейс.

Читать далее

Лента новостей

Средства жителей Тульской области на вкладах растут
  • 18:00
Проблемный участок дороги в Тульской области отремонтировали после вмешательства прокуратуры
  • 17:30
В понедельник проверят работу системы оповещения
  • 17:00
В Туле онкобольной пациентке не выделяли лекарства, положенные по льготному рецепту
  • 16:30
В новомосковском историко-художественном музее открылась новая выставка
  • 16:17
Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 16:00
Суд принунидельно отправил туляка в противотуберкулезный диспансер
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске состоялась презентация музыкального клипа, посвящённого жёнам героев СВО
  • 15:00 23 октября 2025

2.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

3.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

4.

В Новомосковске прошёл городской конкурс «Мисс русская осень»
  • 16:54 24 октября 2025

5.

В нашем театре завтра пройдёт творческий вечер заслуженной артистки РФ Натальи Ждановой
  • 12:40 23 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.