Главное
Туляков научат распознавать дипфейки
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
Житель Тулы получил 12 лет колонии за попытку сбыта наркотиков через интернет
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Новомосковские педиатры отмечают профессиональный праздник

Новомосковские педиатры отмечают профессиональный праздник

  • 20.11.2023 14:21
Новомосковские педиатры отмечают профессиональный праздник
Фото "Новомосковской правды"

Во всем мире 20 ноября чествуют врачей, которые заботятся о самочувствии самых маленьких пациентов, — это Международный день педиатра. Здоровье детей хрупкое, а рассказать о том, что беспокоит, малыши могут не всегда. Поэтому работа врачей-педиатров особенно ответственна и сложна.

 

Накануне праздника мы встретились и побеседовали с врачом Ольгой Бобровой. В этом году исполняется 45 лет рабочего стажа, из них 35 лет она проработала участковым педиатром. Сейчас она заведующая педиатрическим отделением детского поликлинического отделения №3, которое находится на улице Орджоникидзе. Еще три филиала обслуживают микрорайоны Гипсовый, Вахрушевский и Заводской район, а также близлежащие деревни. На учете медиков состоят более 11 тысяч маленьких пациентов. Детей много, а медицинских работников пока мало: на 12-ти участках работают 7 врачей и 4 фельдшера. Нагрузка на медиков большая, но есть надежда, что это положение в скором времени изменится, новые люди уже начинают приходить. Тем более, по словам Ольги Бобровой. Заработная плата сейчас у врачей достойная. Правительство Тульской области, с целью решить кадровую проблему и поднять престиж профессии, ввело дополнительную выплату медицинским работникам.

 

Ольга Ивановна рассказала, что профессию она выбрала, глядя на своих знакомых выпускниц. Они ей показались очень дисциплинированными и собранными. Помогло и то, что в школе, где училась Ольга Ивановна, на высоком уровне преподавали биологию, умея заинтересовать предметом учеников.

 

Ольга Боброва поступила в Ивановский государственный мединститут, где успела не только получить профессию, но встретить будущего мужа. Так они и связали свои жизни друг с другом и медициной. Сейчас супруг трудится на станции скорой помощи в Узловой, и пусть у обоих работа нелегкая и занимающая много времени, зато в семье царит полное взаимопонимание и всегда есть поддержка.

 

В Новомосковск Ольга Ивановна попала по распределению, и оказалась в детской поликлинике на Вахрушевском микрорайоне, где и оставалась 25 лет. Как рассказывает педиатр, работа на этом участке ей очень нравилась, но годы шли, и она приняла решение сменить рабочее место и начать передавать свой опыт молодым и начинающим.

 

И первое, что должны понять те, кто выбрал такую профессию, это то, что лечить детей – большая ответственность. Нужно не только правильно определить заболевание и грамотно подобрать лечение, но и найти подход к ребенку и его маме, а именно они чаще всего приходят на прием или вызывают на дом, и почти все очень волнуются. Случается, что волнуются напрасно, паникуя без повода. Но Ольга Ивановна их прекрасно понимает и знает, что самое важное, это найти понимание, особенно когда дело касается выбранной тактике лечения. Мама должна доверять врачу и следовать его рекомендациям.

 

Зато как потом приятно видеть этих мам с детьми уже на повторном приеме, когда малыши выздоравливают и становятся веселыми, а родители - спокойными. А самое большое удовольствие видеть и узнавать этих детей уже взрослыми, когда они приходят в поликлинику уже со своими детьми.

 

- Высокие, красивые. Радует, что мои такими интересными выросли, - говорит Ольга Боброва и заслуженно гордится своими бывшими пациентами, ведь в этих здоровых молодых людях есть частица и ее труда.

 

Но не только в лечении больных состоит работа врача-педиатра, как поделилась Ольга Ивановна, основное направление ее работы заключается в профилактике. Речь идет о прививках, которые делаются всем здоровым детям. Врач вспоминает, что когда она только начинала свою работу, то такие опасные болезни как дифтерия, корь, паротит или полиомиелит еще встречались, и бороться с ними было очень нелегко. Зато сейчас эти заболевания побеждены и именно благодаря профилактической работе. И очень важно, чтобы родители понимали, насколько необходимо соблюдать календарный план прививок и делать их своевременно. Также важно и то, что, как рассказала врач, что наука не стоит на месте, появляются новые вакцины, и они помогают бороться с уже новыми инфекциями.

 

Закончили наш разговор мы традиционно с пожеланий к профессиональному празднику. Ольга Боброва не стала придумывать никаких оригинальных поздравлений и просто пожелала всем здоровья, и коллегам, и родителям с детьми:

 

- Это самое главное. А мы постараемся сделать для этого все возможное.

 

 

Читайте также

Туляков научат распознавать дипфейки

  • 30 июня 2025 19:00

Научиться распознавать дипфейки поможет тру-крайм игра, где все не то, чем кажется на первый взгляд. Ваша задача — раскрыть дело.

Читать далее

Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области

  • 30 июня 2025 18:30

В этом ребятам помогут технологии искусственного интеллекта. Попробовать свои силы учащиеся 8-11 классов могут в конкурсе Comic-AI Challenge, который стартовал в июне.

Читать далее

Житель Тулы получил 12 лет колонии за попытку сбыта наркотиков через интернет

  • 30 июня 2025 17:55

Суд признал 51-летнего жителя Тулы виновным в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в составе организованной группы с использованием сети интернет.

Читать далее

Лента новостей

Туляков научат распознавать дипфейки
  • 19:00
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
  • 18:30
Житель Тулы получил 12 лет колонии за попытку сбыта наркотиков через интернет
  • 17:55
В Новомосковске обсудили перспективы сотрудничества малого бизнеса с городом и регионом
  • 17:35
Юные железнодорожники ДЖД приняли участие в финале корпоративной игры «Что? Где? Когда?»
  • 17:02
«Россети Центр и Приволжье» напоминают жителям региона о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики с целью совершения противоправных действий!
  • 16:45
Новомосковцам рассказали о помощи при тепловом и солнечном ударе
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Застрелили директора новомосковского колледжа олимпийского резерва и его адвоката
  • 21:17 23 июня 2025

2.

Новомосковцев приглашают на празднование Дня России в Берёзовую рощу
  • 12:01 10 июня 2025

3.

Видео с места двойного убийства под Узловой
  • 22:23 23 июня 2025

4.

Задержан подозреваемый в убийстве директора новомосковского колледжа и его адвоката
  • 08:21 24 июня 2025

5.

В Новомосковске проходят мероприятия, посвященные Дню молодежи
  • 19:45 27 июня 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.