Главное
Дмитрий Шишкин: Наша обязанность – поддерживать бойцов всеми доступными средствами и способами
Народные игры — живой учебник поликультурного воспитания
Андрей Дубровский: Мы помним всех павших воинов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Госдума одобрила повышение МРОТ до 19 242 рублей

Госдума одобрила повышение МРОТ до 19 242 рублей

  • 17.11.2023 15:05
Госдума одобрила повышение МРОТ до 19 242 рублей
Фото ИА "Регион 71"

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2024 года повысят на 18,5%, до 19 242 рублей. Такой законопроект кабмина Госдума приняла во втором и третьем чтении.

 

Как напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин, увеличить минимальный размер оплаты труда на 18,5% поручил президент Путин. «Важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. В результате его реализации зарплата вырастет у 4,8 млн человек», - сказал спикер. Он также обратил внимание, что от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных.

 

Таким образом, вместе с повышением МРОТ вырастет и ряд социальных выплат. В этом списке - еще и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года.

 

Депутаты также уточнили, что с 2025 года соотношение МРОТ и медианной заработной платы должно быть в размере не ниже 48%. Напомним, что речь о показателе, который делит все заработные платы на две равные части: половина работников получают больше медианы, а вторая часть - меньше этого значения. Медианная зарплата берется в расчет, так как показывает ситуацию с доходами более точно, чем простой средний показатель.

 

Минимальный размер оплаты труда связан с прожиточным минимумом. Согласно действующему законодательству, МРОТ не может быть меньше этой величины. И в 2024 году МРОТ будет больше прожиточного минимума на 14,2%, сообщила депутатам замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова. «Планируется этот разрыв увеличивать», - сказала она. Кстати, в целом в России отмечается высокий прирост по средней заработной плате граждан, в текущем году прогнозируется увеличение средней зарплаты почти на 13%, добавила замминистра.

 

Член думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, комментируя решение парламента, подчеркнула, что данное повышение затронет бюджетников и коммерческий сектор.

 

«По мнению экспертов, такое повышение даст дополнительный стимул российской экономике, - сказала она. - Если вы повышаете платежеспособность населения, значит, вы повышаете потребительский спрос. Если вы повышаете потребительский спрос, значит, производители должны производить больше товаров и услуг. То есть поднимается и растет экономика за счет увеличения платежеспособного спроса».

 

Представители парламентской оппозиции хоть и поддержали документ, но призывали более активно поднимать «минималку». Так, председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов предлагает увеличить минимальный размер оплаты труда до 50 тысяч рублей. «На 3 тысячи рублей МРОТ увеличится, и это хорошая добавка, но мало», - указал лидер «СРЗП».

Более скромное повышение МРОТ, но все же выше, чем в правительственном варианте, предложили в ЛДПР - до 30 тысяч рублей (такой законопроект Госдума уже не поддержала при рассмотрении в первом чтении).

 

Текст: Татьяна Замахина

 

https://rg.ru/2023/11/16/gosduma-odobrila-povyshenie-mrot-do-19-242-rublej.html 

Читайте также

Народные игры — живой учебник поликультурного воспитания

  • 03 декабря 2025 12:30

В Методическом центре Новомосковска состоялся межмуниципальный семинар «Формирование поликультурного образовательного пространства на основе диалога культур. Опыт использования народных игр», на котором обсуждались вопросы укрепления межнациональных отношений.

Читать далее

Андрей Дубровский: Мы помним всех павших воинов

  • 03 декабря 2025 12:00

Председатель Тульской областной думы Андрей Дубровский обратился к жителям Тульской области в День Неизвестного солдата

Читать далее

Жителя Тульской области накажут за хранение дикой конопли

  • 03 декабря 2025 11:55

В Богородицкой межрайонной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 38-летнего жителя района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере).

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Шишкин: Наша обязанность – поддерживать бойцов всеми доступными средствами и способами
  • 13:00
Народные игры — живой учебник поликультурного воспитания
  • 12:30
Андрей Дубровский: Мы помним всех павших воинов
  • 12:00
Жителя Тульской области накажут за хранение дикой конопли
  • 11:55
«АКМ-Новомосковск» одержал вторую «сухую» победу подряд
  • 11:30
Андрей Дубровский: Благодаря неравнодушным людям наша страна непобедима
  • 11:00
Андрей Дубровский: В Тульской области многое делается для создания полноценной инклюзивной среды
  • 10:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

2.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

3.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

4.

Новомосковцы Васины уверены: Дети – всегда большая радость!
  • 11:02 09 ноября 2025

5.

В Новомосковске появились деревья, у которых есть имена...
  • 16:54 14 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.