В Новомосковске прошел турнир по баскетболу памяти Федора Соколова

Фото предоставлено Сергеем Аксеновым
В девятый раз в спортивном зале Новомосковского училища олимпийского резерва был проведен традиционный турнир по баскетболу, посвященный памяти Федора Федоровича Соколова, долгие годы проработавшего преподавателем спортивных и подвижных игр и тренером в УОР, тогда называвшемся техникумом физической культуры и спорта.
Борьбу за почетный трофей, как и год назад, повели команды выпускников и преподавателей Новомосковского техникума физической культуры и спорта и команда учащихся училища олимпийского резерва Тульской области.
На торжественном открытии турнира участников, тренеров, гостей и болельщиков поприветствовали руководители училища олимпийского резерва, коллеги Федора Соколова. Со словами напутствия и благодарности к собравшимся обратилась его дочь Елена Федоровна, которая вручила капитанам команд памятные вымпелы и сувениры.
В прошлом году молодые студенты УОР ТО в упорной борьбе одержали победу над выпускниками техникума физической культуры и спорта и преподавателями УОР ТО. Поэтому сейчас выпускники родного учебного заведения с полной ответственностью подошли к комплектованию команды с намерением взять реванш за прошлогоднее поражение.
С первых минут встречи инициативой завладели выпускники НТФКиС и преподаватели, которым удавались быстрые проходы под щит соперника и точные броски. Первая четверть завершилась со счетом 24:16 в пользу выпускников и преподавателей. Опытные баскетболисты постепенно захватили инициативу и за счет прессинга и результативных 3-очковых бросков начали увеличивать отрыв в счете. Впереди у выпускников точными попаданиями и быстрыми отрывами выделялся лучший бомбардир Тульской области по футболу среди мужских команд 2023 года, капитан «Химика» Артем Лыгин. Техничные партнеры по команде неоднократно выводили его в отрыв. Первая половина матча завершилась со счетом 34:24 в пользу выпускников и преподавателей.
Казалось, что более молодые игроки УОР ТО во второй половине встречи, за счет быстроты и прессинга, сумеют ликвидировать отрыв. Однако опыт, мастерство и самолюбие выпускников и преподавателей позволило им одержать уверенную победу. После финального свистка на табло горели цифры 73:48 в старших.
По завершении встречи состоялось награждение участников турнира, в котором приняли участие воспитанница Федора Соколова Гермине Бойко и выпускник НТФКиС Александр Канунников.
Участники и тренеры соревнований выразили благодарность руководству Новомосковского училища олимпийского резерва, всем друзьям и коллегам Федора Соколова за помощь в подготовке и проведении традиционного турнира.
Сергей АКСЕНОВ
