Главное
В Новомосковске вчера ликвидировали пожар на улице Молодежной
В Тульской области женщину будут судить за убийство дочери по неосторожности
Работодатель выплатил зарплаты сотрудникам после вмешательства прокуратуры
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. В Новомосковске проходит вакцинация от гриппа

В Новомосковске проходит вакцинация от гриппа

  • 12.09.2023 16:25
В Новомосковске проходит вакцинация от гриппа
Фото: Новомосковкая правда

В Новомосковске стартовала вакцинация от гриппа. О том, как она проходит и кому в первую очередь необходимо сделать прививку, рассказала заведующая поликлиническим отделением № 1 Ирина Герасимова.

 

- От чего-то мы, конечно, не можем уберечься, но есть ситуации, на которые однозначно можем повлиять, - отметила Ирина Георгиевна. - К этим ситуациям как раз и относится заболеваемость гриппом. Сейчас во всех поликлиниках города, а также на предприятиях мы активно вакцинируем людей против гриппа.

 

На данный момент в Новомосковск поступила первая партия - порядка 31800 доз антигриппозных вакцин совигрипп и ультрикс, как для взрослых, так и для детей. И уже треть ее израсходована: привито 8418 взрослых и 2605 детей.

 

Самая распространенная вакцина у нас на данный момент – совигрипп. Каждый год ее состав меняется в зависимости от того, какие штаммы гриппа сейчас циркулируют.

 

И поскольку неизвестно, когда начнется подъем заболеваемости, а иммунитет после прививки приобретается не сразу, для его формирования нужно две-три недели, то сейчас – самое подходящее время для вакцинации, пояснила наша собеседница. Тем более что в данный момент в поликлиниках нет ажиотажа, нет огромных очередей - пожалуйста, приходите и прививайтесь.

 

Ирина Георгиевна пояснила, что записаться на вакцинацию можно как через Госуслуги, портал Доктор71, так и по телефону единого колл-центра 8-800-450-33-03, а также просто придя в поликлинику.

 

Перед вакцинацией обязателен осмотр врача, который измерит температуру и опросит человека на предмет того, была ли ранее какая-то аллергическая реакция на вакцину, местная или общая высокая температура. Противопоказаний для вакцинации немного. Так, нельзя прививаться, если человек на текущий момент болен: у него повышенная температура, проявления вирусной инфекции либо обострение хронических заболеваний. Во всех этих случаях прививку надо отложить до выздоровления. Есть также определенные ограничения для беременных, но эти вопросы решаются с каждым индивидуально.

 

В первую очередь, конечно, прививки необходимы тем, кто работает в больших  коллективах, контактирует с большим количеством людей – это педагоги, медики, социальные работники и пр. И конечно, тем, кто страдает хроническими заболеваниями, пожилым людям. Ведь это шанс обезопасить себя хотя бы от части вирусов, которые нам грозят, подчеркнула Ирина Георгиевна. И иметь достаточный иммунитет к ним на протяжении года.

 

 

 

 

 

Читайте также

Специалисты - об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в регионе

  • 18 ноября 2025 11:25

За прошедшую неделю зарегистрирован 3031 случай ОРВИ, эпидемические пороги на территории области не превышены, сообщает итоги наблюдения пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

Читать далее

График работы в Новомосковске передвижного мобильного флюоро-маммографического комплекса на ноябрь и декабрь 2025 года

  • 17 ноября 2025 12:47

Читать далее

Сахарный диабет: что проверить, чтобы спать спокойно?

  • 15 ноября 2025 11:02

Диабет – это состояние, при котором в организме нарушена регуляция уровня сахара в крови. Происходит это либо из-за того, что поджелудочная железа перестает вырабатывать достаточно инсулина (гормона, который этот сахар усваивает), либо потому, что наш организм не может эффективно его использовать.

Читать далее

Лента новостей

В Новомосковске вчера ликвидировали пожар на улице Молодежной
  • 15:30
В Тульской области женщину будут судить за убийство дочери по неосторожности
  • 15:00
Работодатель выплатил зарплаты сотрудникам после вмешательства прокуратуры
  • 14:55
Новомосковские пенсионеры учились покупать в интернете
  • 14:30
Алексей Эрк – военным медикам: Вы – герои нашего времени, ангелы в белых халатах
  • 14:00
Минобороны запустит рейтинг регионов по мерам поддержки участников СВО
  • 13:41
Новомосковский лицей стал обладателем «Знака качества для образовательных организаций»
  • 13:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске состоялась презентация музыкального клипа, посвящённого жёнам героев СВО
  • 15:00 23 октября 2025

2.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

3.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

4.

В нашем театре завтра пройдёт творческий вечер заслуженной артистки РФ Натальи Ждановой
  • 12:40 23 октября 2025

5.

В Новомосковске прошёл городской конкурс «Мисс русская осень»
  • 16:54 24 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.