Главное
Любовь Кузнецова: Два пожелания ребятам – счастливого Нового года и Победы!
Психологи из Тулы рассказали, кто подвержен синдрому Плюшкина
В Арсеньево прошла презентация книги Виктора Борисова о героях СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. В Новомосковске проходит вакцинация от гриппа

В Новомосковске проходит вакцинация от гриппа

  • 12.09.2023 16:25
В Новомосковске проходит вакцинация от гриппа
Фото: Новомосковкая правда

В Новомосковске стартовала вакцинация от гриппа. О том, как она проходит и кому в первую очередь необходимо сделать прививку, рассказала заведующая поликлиническим отделением № 1 Ирина Герасимова.

 

- От чего-то мы, конечно, не можем уберечься, но есть ситуации, на которые однозначно можем повлиять, - отметила Ирина Георгиевна. - К этим ситуациям как раз и относится заболеваемость гриппом. Сейчас во всех поликлиниках города, а также на предприятиях мы активно вакцинируем людей против гриппа.

 

На данный момент в Новомосковск поступила первая партия - порядка 31800 доз антигриппозных вакцин совигрипп и ультрикс, как для взрослых, так и для детей. И уже треть ее израсходована: привито 8418 взрослых и 2605 детей.

 

Самая распространенная вакцина у нас на данный момент – совигрипп. Каждый год ее состав меняется в зависимости от того, какие штаммы гриппа сейчас циркулируют.

 

И поскольку неизвестно, когда начнется подъем заболеваемости, а иммунитет после прививки приобретается не сразу, для его формирования нужно две-три недели, то сейчас – самое подходящее время для вакцинации, пояснила наша собеседница. Тем более что в данный момент в поликлиниках нет ажиотажа, нет огромных очередей - пожалуйста, приходите и прививайтесь.

 

Ирина Георгиевна пояснила, что записаться на вакцинацию можно как через Госуслуги, портал Доктор71, так и по телефону единого колл-центра 8-800-450-33-03, а также просто придя в поликлинику.

 

Перед вакцинацией обязателен осмотр врача, который измерит температуру и опросит человека на предмет того, была ли ранее какая-то аллергическая реакция на вакцину, местная или общая высокая температура. Противопоказаний для вакцинации немного. Так, нельзя прививаться, если человек на текущий момент болен: у него повышенная температура, проявления вирусной инфекции либо обострение хронических заболеваний. Во всех этих случаях прививку надо отложить до выздоровления. Есть также определенные ограничения для беременных, но эти вопросы решаются с каждым индивидуально.

 

В первую очередь, конечно, прививки необходимы тем, кто работает в больших  коллективах, контактирует с большим количеством людей – это педагоги, медики, социальные работники и пр. И конечно, тем, кто страдает хроническими заболеваниями, пожилым людям. Ведь это шанс обезопасить себя хотя бы от части вирусов, которые нам грозят, подчеркнула Ирина Георгиевна. И иметь достаточный иммунитет к ним на протяжении года.

 

 

 

 

 

Читайте также

Приём больных в Новомосковске провела кардиолог областного кардиодиспансера

  • 24 декабря 2025 13:45

24 декабря Новомосковск стал городом, завершающим большой цикл выездного проекта «КардиоРитм», который осуществляет Тульский областной клинический кардиологический диспансер.

Читать далее

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании

  • 23 декабря 2025 09:05

Владимир Кулагин, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Тульской области, объясняет «Тульским известиям», почему ограничительные диеты часто оказываются бесполезными

Читать далее

В Новомосковске пройдет выездной кардиологический осмотр Тульского областного клинического кардиодиспансера

  • 19 декабря 2025 12:38

Врач-кардиолог ТОККД проведет прием пациентов 24 декабря в Клинико-диагностическом центре НГКБ, который сейчас находится на базе поликлинического отделения № 2 (ул. Дружбы, 27). Прием состоится с 9 до 13 часов.

Читать далее

Лента новостей

Любовь Кузнецова: Два пожелания ребятам – счастливого Нового года и Победы!
  • 15:00
Психологи из Тулы рассказали, кто подвержен синдрому Плюшкина
  • 14:00
В Арсеньево прошла презентация книги Виктора Борисова о героях СВО
  • 13:00
Андрей Дубровский: Ваша работа – ежедневный подвиг!
  • 12:00
Артист Александр Морозов встретился с узловскими волонтёрами
  • 11:00
Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49
Новомосковские медики побывали в Рязани – Новогодней столице России
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

2.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

3.

В новомосковском загсе поздравили необычных мам
  • 15:38 28 ноября 2025

4.

Новомосковский комсомол отмечает юбилей
  • 14:00 29 ноября 2025

5.

В Новомосковске состоялось перезахоронение воинов, погибших в боях за наш город в 1941 году
  • 10:30 12 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.