Главное
Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
Будущие тренеры по адаптивному спорту получат поддержку
Боец с позывным «Барабус»: «Контрактники – это люди, на которых можно положиться»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Библиотеки женское лицо

Библиотеки женское лицо

  • 25.03.2023 12:00
Библиотеки женское лицо

Да, в абсолютном большинстве в Новомосковской библиотечной системе работают женщины. Они начитаны, умны и обычно приветливы. Это большой и слаженный коллектив. Особенно ярко ощущаешь это в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. И если вы не просто читатель, а еще и участник самых разных мероприятий, встреч, праздников, которые здесь регулярно проходят, то не можете не замечать, что практически официальной их ведущей стала заведующая отделом краеведения Анжелика Польшина, одна из самых улыбчивых работников библиотеки. Ее улыбка заряжает окружающих хорошим настроением, и это несмотря ни на какие их личные проблемы.

Точное попадание в профессию

Свыше 30 лет Анжелика Польшина трудится в нашей библиотечной системе, хотя живет в соседнем Северо-Задонске.

Она как-то удивительно сразу с юности «нашла себя» в профессии – редкое человеческое везение.

По окончании школы училась в Тульском культпросветучилище (ныне Тульский областной колледж культуры и искусства) по специальности «библиотекарь». И уже после его окончания в 1990 году девятнадцатилетней пришла в детскую библиотеку Новомосковска к заведующей Нине Николаевне Фесенко на должность старшего библиотекаря.

Через три года по семейным обстоятельствам Анжелика покинула работу и вернулась в 1996 году в ту же детскую библиотеку, но уже заведующей читальным залом.

Имея семью, маленькую дочь, она рискнула и в 1997 году поступила в Рязанский институт культуры на библиотечный факультет. И это было уже не просто повышение профессиональной квалификации, но еще и попадание в узкую специализацию. Дипломная работа Анжелики связана была с краеведением и, в конечном счете, определила весь дальнейший путь: с момента введения в строй нового корпуса центральной библиотеки Анжелика Васильевна возглавляет отдел краеведения.

Здесь собирают историю

Случилось это даже раньше, еще в детской библиотеке, где открыли клуб «Краевед», и Анжелика приглашала на встречи с ребятами местных писателей, поэтов.

Отдел краеведения в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина она возглавляет вот уже более 17 лет. И на протяжении всего времени работы и в детской, и во «взрослой» библиотеках Анжелика Польшина кропотливо собирает материалы о Новомосковске. Правда, созданная на их основе книга так и осталась в рукописном варианте.

Та же судьба и у материалов о деятелях культуры и искусства города: книга с рабочим названием «Человек – творец искусства. Новомосковск. Век XX-й» не вышла.

«Но я пользуюсь ими до сих пор, беру там информацию, - делится в разговоре Анжелика Васильевна. - В прежние годы встречалась с художниками, которые жили в Новомосковске, членами Союза художников России. Общалась и с ныне здравствующими».

В ее материалах есть также писатели, артисты, музыканты со званиями заслуженных. Их не так много в Новомосковске, но информация собрана.

Изначально вопрос об издании таких книг, понятно, упирался, в проблему финансирования. Сегодня он решается проще: библиотека выкладывает материалы в электронном виде на сайте НБС. Так опубликована книга «Заслуженные работники культуры Новомосковска», где собраны сведения изо всех отраслей культуры. Достаточно на сайте НБС войти в раздел «Информационные ресурсы», потом - «Электронная энциклопедия «Новомосковск» и выбрать раздел «Выдающиеся земляки».

Отдел краеведения – Анжелика Польшина и два ее помощника - в основном заполняют этот раздел, внося туда биографии прославившихся земляков. Материалы собирают (и тут редакция «Новомосковской правды» гордится!) методом так называемой росписи нашей газеты. Что это такое? В большой шкаф-каталог собирают, расписывают, статьи из каждого номера.

- Мы получаем вашу газету – порядка 10-15 статей каждый раз туда выписываем, - раскрывает детали в нашем разговоре Анжелика Васильевна.

- То есть пользу мы приносим? - не удерживается ваш корр.

- Еще какую! – подтверждает Польшина.

Кропотливая работа по краеведению идет постоянно. Заодно собирают здесь и фотолетопись города – снимки разных лет. К слову, часто именно в библиотеку приходят какие-нибудь запросы из разных организаций, чаще всего – из администрации города, по истории какого-либо объекта. Каким образом это искать? – По книгам и газете! Другого не дано. То есть наша библиотека наряду с городским архивом и музеями ведет собственное краеведческое исследование.

Кайф от работы

На мероприятиях в библиотеке видно, как преображается Анжелика Васильевна в роли ведущей. Ну просто входит в образ, как артистка: светится изнутри и всегда волнуется перед началом. Но выходит на небольшую сцену главного зала библиотеки и сразу захватывает аудиторию своим рассказом о героях дня, интересным, точным, познавательным. Это безусловный талант, а еще опыт и практика. Специализацию «ведущая» Анжелика Польшина осваивала с самого начала, еще в детской библиотеке. Правда, тогда для этого в основном сама ходила в школы и детские сады. А поскольку в центральной библиотеке давно скрупулезно собирают информацию обо всем и обо всех, Анжелике Васильевне, что называется, - и карты в руки.

Мероприятий здесь сегодня проводится масса – культурная жизнь бьет ключом, и людям бывает интересно. А для ведущей важно все: умение держаться, хорошая речь и… улыбка.

На вопрос, устает ли она от этой стороны деятельности - казалось бы, дополнительная нагрузка - ответ удивительный: «Наоборот, меня это вдохновляет! Это моя отдушина, особенно, когда появился в библиотеке Владимир Павлович Голоуленко, и наши мероприятия стали не просто озвучены, наполнены песнями, стали проводиться на более профессиональном уровне!»

Владимира Голоуленко новомосковцы знают как замечательного певца. В библиотеке он и звукооператор – обеспечивает техническое сопровождение мероприятий, и руководитель эстрадной творческой студии «Ритм» - поет сам, поют его подопечные.

Анжелика Польшина отмечает также помощь Ильи Шитвова, инженера отдела информационных технологий,   занимающегося подготовкой видеопрезентаций, видеосопровождения мероприятий. Этот тандем: Польшина,   Голоуленко, Шитвов - прекрасно сработался.

«Для меня проведение мероприятий - это ни в коем случае не нагрузка! Я, что называется, кайф от этого получаю!» - эмоционально подтверждает Анжелика Васильевна.

И это видно на всех таких встречах, где она словно летает на крыльях и от нее просто лучится сияние.

История с продолжением

Но и это не все. Библиотека ведет цикл мероприятий «Военная профессия на защите Родины» с городской ветеранской организацией Вооруженных сил, руководит которой Владимир Шулковский. Все это легко соприкасается с краеведением, а значит, и здесь Анжелика Васильевна участвует.

«Мы вспоминаем в этой военной специальности – хоть десантники, хоть пограничники и т.д. – наших новомосковцев. Кратко даем их биографии – а это известные люди города, Герои Советского Союза, - рассказывает Анжелика Польшина. - Конечно, многие сведения есть в военкомате, но мы еще работаем с сайтом «Память народа», там находим наших земляков».

Она со своим отделом проводит кропотливую работу и в рамках проекта Тульской областной библиотеки «Герой газетной полосы», где оцифровывают данные о знаменитых земляках.

«Юлия Иванова, директор областной библиотеки, уже много лет   этот проект продвигает, - погружает нас в подробности Анжелика Васильевна. - Она постоянно находит новые имена. К примеру, в этом Году педагога и наставника по газетам мы ищем статьи о детях и педагогах военной поры, как они жили и выживали в войну».

Планы у библиотеки, а следовательно, и у отдела краеведения, его заведующей Анжелики Польшиной, впереди большие. Наша НБС давно отошла от функции просто библиотеки, куда люди приходят за книгами, а стала важным культурным центром города, который занимается просвещением новомосковцев по разным сферам.

А значит, Анжелика Польшина еще не раз выйдет к любимым читателям в роли ведущей самых необычных встреч.

…Так получается по жизни, что наши библиотекари имеют право отмечать сразу два профессиональных праздника - в марте День работника культуры и в мае Общероссийский день библиотек.

Нина ЩЕРБАТЫХ

Фото Владимира Дворецкого

Читайте также

Театр имени М.А. Булгакова порадовал новомосковцев постановкой «Будь здоров, школяр!»

  • 11 мая 2025 12:27

По мнению зрителей, актёрская игра, сюжет, идейно-художественное содержание – это было сильно.

Читать далее

В области готовятся к очередному «Музейному лету»

  • 06 мая 2025 11:30

На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона обсудили проект «Музейное лето в Туле», который в этом году будет реализован в четвертый раз.

Читать далее

Юные художники нарисовали родной Новомосковск

  • 04 мая 2025 09:07

Авторами работ стали ребята из арт-студии адаптивного рисования «УраКаракули» и дети с ОВЗ общественной организации «Феникс».

Читать далее

Лента новостей

Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
  • 15:00
Будущие тренеры по адаптивному спорту получат поддержку
  • 14:01
Боец с позывным «Барабус»: «Контрактники – это люди, на которых можно положиться»
  • 13:00
Театр имени М.А. Булгакова порадовал новомосковцев постановкой «Будь здоров, школяр!»
  • 12:27
Любимый мой Новомосковск
  • 12:00
Галина Алешина: «Подвиг наших современников так же важен, как подвиг предков»
  • 11:00
Существенного потепления в Новомосковске в ближайшие дни не ожидается
  • 10:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как в Новомосковске отпразднуют День Победы
  • 14:00 05 мая 2025

2.

Бывший руководитель Новомосковской горбольницы попал в ТОП-3 самых высокооплачиваемых главврачей
  • 12:03 12 апреля 2025

3.

В Новомосковске прошел сольный концерт Марины Рощупкиной
  • 17:37 14 апреля 2025

4.

Министр сельского хозяйства РФ и губернатор отметили трудовые успехи новомосковцев
  • 12:43 17 апреля 2025

5.

В Новомосковске прошло студенческое первенство по баскетболу
  • 13:00 15 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.