Новомосковский сквер «Сказка» заметно меняет свой облик
В эти дни новомосковцы могут видеть, как активно ведутся работы по реконструкции сквера «Сказка» в районе 19-го квартала города.

24 июля Новомосковск с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства - министр строительства Тульской области Игорь Казенный.
В наш город он приехал уже из Донского. И там, и в Новомосковске Игорь Васильевич побывал на строительных площадках, где ведутся работы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В центре его внимания были объекты, на которых строят дома для переселенцев из аварийного фонда и жилье для детей-сирот.
Строительство этих домов ведется по социальным программам. Конкретно на ул. Мира возводятся многоквартирные дома - всего на 45 квартир общей площадью 1,5 тыс. кв. м, которые будут переданы детям-сиротам.
Министр прибыл на объект вместе с застройщиком - руководителем Группы компаний «Счастливые люди» Сергеем Журавлевым и заместителем главы администрации Новомосковска Федором Сизовым. На месте они познакомились с ходом работ, прошли по одной из квартир, посмотрели, как там все будет устроено. Впечатление было положительное.
Затем руководители посетили стройплощадку на ул. Рудничной. Возводимые здесь дома органично вписываются в уже возведенные ранее и обжитые новомосковцами, переселенными некоторое время назад тоже из аварийного жилья. В итоге здесь создается целый квартал с однотипными, хорошо сочетающимися друг с другом домами. Здесь тоже в одном из подъездов новостройки прошли по квартире, посмотрели планировку, качество сделанного – все выполнено добротно.
В заключение визита Игорь Казенный прокомментировал увиденное в Новомосковске:
- Поскольку дома у нас возводятся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», наша основная цель – это, конечно же, строить комфортное жилье. В Новомосковске у нас в сумме строится 7 многоквартирных домов на 180 квартир, общая площадь их порядка 8 тыс. кв. метров. Дома сдаются с чистовой отделкой. Добавлю, что помимо Новомосковска и Донского, строим дома в Туле. В этом году мы планируем там ввести в эксплуатацию дом на 116 квартир и приступили к строительству еще одного дома в Скуратово. В следующем году он будет сдан. В целом, что касается детей-сирот, в этом году планируем обеспечить жильем порядка 400 семей. Это будет не только новое жилье, но, в том числе, и с предоставлением сертификатов. Конечно, наша основная цель, поставленная губернатором Тульской области Дмитрием Вячеславовичем Миляевым, - это не просто вводить квадратные метры, а создавать современную комфортную среду, чтобы люди, заезжая в новые квартиры, ощущали праздник. Такая у нас задача, мы к этому стремимся и будем продолжать эту работу.
Подробности о том, когда будут введены в строй дома в Новомосковске, сообщил Сергей Журавлев:
- На площадке на ул. Мира мы строим для детей-сирот 5 домов, каждый по 9 квартир. Ввод их запланирован на ноябрь. Работы идут по графику, рисков срыва срока нет. На ул. Рудничной микрорайона Гипсовый готовность домов на сегодня - 90%. В августе там закончатся все строительные работы и начнется ввод в эксплуатацию. До конца августа мы сдадим дом, в сентябре передадим ключи от квартир администрации города. И уже либо в конце сентября, либо в начале октября новые жильцы обретут свои квартиры. Квартиры эти будут с отделкой, с ванной, со всей сантехникой, с газовой либо электрической плитой. Останется только расставить мебель и жить. Предусмотрено и благоустройство придомовой территории: будут сделаны парковки, детская и спортивная площадки с резиновым покрытием – все по современным требованиям.
Наши корреспонденты в свое время были свидетелями того, как на ул. Рудничной вручали ключи переселенцам из аварийного жилья, видели радостные лица новоселов. И теперь, в июле 2026 года, после визита министра строительства мы зашли в одну из тех квартир и пообщались с ее хозяйкой – Натальей Половинко. В 2023 году квартиру эту получила ее мама, люди тогда счастливо расстались с аварийным домом на «севере» - в Новомосковске-2.
- Условия у нас комфортные, все создано для удобства, для жизни, и одновременно здесь тихо, спокойно, чисто. Мамы в этом году не стало, и мы сделали небольшой ремонт. Здесь сейчас живу я и племянник, сын брата. Со мной в каникулы две внучки - лето проводят у бабушки, - улыбается Наталья, а девочки спокойно рисовали, расположившись за удобным столиком в одной из двух комнат.
…Тем, кто когда-то покинул старый, разваливающийся дом и начал новую жизнь в новом, действительно есть что и с чем сравнивать.
В эти дни новомосковцы могут видеть, как активно ведутся работы по реконструкции сквера «Сказка» в районе 19-го квартала города.
По итогам первого полугодия Тульская область занимает лидирующую позицию в общероссийском рейтинге.
В центре будут размещены как лаборатории, так и производственные предприятия, занимающиеся разработкой и выпуском полимерных и композитных материалов. Это позволит эффективно интегрировать научные исследования и промышленное производство.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

