Главное
В Туле вынесен приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью
Юрий Бровко: На встрече с губернатором возможно было задать все насущные вопросы
Можно ли получить перерасчёт, если интернет не работал несколько дней
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Ход приёмной кампании в колледжи и вузы региона находится на контроле Дмитрия Миляева

Ход приёмной кампании в колледжи и вузы региона находится на контроле Дмитрия Миляева

  • 14.07.2026 16:45
Ход приёмной кампании в колледжи и вузы региона находится на контроле Дмитрия Миляева
Фото пресс-центра правительства Тульской области

14 июля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляев обсудили ход приёмной кампании в колледжах и вузах региона.

 Оксана Осташко сообщила, что приёмная кампания в колледжах и техникумах стартовала 20 июня и продлится до 20 августа. Сегодня на 7 959 региональных бюджетных мест подано 12 639 заявлений от абитуриентов, почти 97% из них подано через портал Госуслуг. Также подано 593 заявления от абитуриентов, имеющих первоочередное право зачисления: 30 заявлений от участников СВО; 227 – от детей участников СВО и иных боевых действий; 336 – от ребят, подавших заявку на заключение целевого договора на портале «Работа в России».

 Абитуриенты, заключившие целевой договор, получают приоритет при зачислении по сравнению с другими кандидатами. На портале Работа в России поданы заявки от работодателей Тульской области на заключение 1154 целевых договора.

 В колледжах, где останутся свободные места, с 20 августа откроется вторая волна приема, которая продлится до 25 ноября. На сегодня самой востребованной специальностью среди абитуриентов стало «Преподавание в начальных классах» Тульского педагогического колледжа, подано 274 заявления. Для будущих педагогов действуют региональные меры поддержи в виде дополнительных выплат гражданам, заключившим целевой договор на обучение, а также единовременной выплаты молодым специалистам по итогу первого года работы в образовательной организации. Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов отметил, что приемная кампания в университеты и филиалы продлится до 31 августа. В этом году в тульских вузах выделено 3 147 бюджетных мест по всем уровням и формам обучения. В настоящее время в вузы подано свыше 41 тысячи заявлений от более 9300 абитуриентов. Наибольший интерес в ТулГУ абитуриенты проявляют к направлениям «Лечебное дело», «Юриспруденция», «Строительство» (Промышленное и гражданское строительство), «Прикладная математика и информатика» (Искусственный интеллект в технических системах), «Архитектура». В Университет Льва Толстого - на направления «Педагогическое образование», «Лингвистика», «Менеджмент». На направление подготовки «Адаптивная физическая культура» подано 37 заявлений. Студенты, обучающиеся на направлении «Адаптивная физическая культура и спорт» на «отлично», или «отлично и хорошо», или «хорошо», смогут претендовать на ежегодную компенсацию части затрат на обучение в размере 100 тысяч рублей за счет средств регионального бюджета. Университет готов предоставить скидку на обучение от 5% до 30% в зависимости от результатов Единого государственного экзамена и результатов сессии.

 В рамках приемной кампании 2026/2027 учебного года в тульских вузах выделено 298 мест для приема по отдельной квоте. Сегодня в вузы подано 1016 заявлений от 338 абитуриентов на эти места. В рамках проекта «Герой71» на направлении «Высшее образование» в работе 170 заявок от 154 человек. Особое внимание по просьбам участников СВО уделено включению направления подготовки «Юриспруденция» в число ключевых учебных направлений. При поступлении на платное обучение на них студенту — участнику СВО компенсируется из регионального бюджета 95% стоимости обучения.

 Заместитель руководителя аппарата Правительства - начальник главного управления государственной службы и кадров аппарата Правительства Сергей Никольский рассказал о заявочной кампании на целевые места от Правительства региона. В этом году предусмотрено 20 целевых мест в 8 вузах по 13 направлениям подготовки. Один из ключевых вузов для обучения по целевому договору — МГИМО. В этом году в нем было доступно пять целевых мест: два — по направлению «Юриспруденция», два — по направлению «Государственное и муниципальное управление» и одно — по направлению «Политология». Прием документов в МГИМО завершен. В этом году будут трудоустроены четыре целевика, окончивших магистратуру в МГИМО. По поручению Дмитрия Миляева трудоустроенным выпускникам вузов будут назначены наставники — сотрудники органов исполнительной власти. По другим семи вузам прием заявок осуществляется на портале «Работа в России» и продлится до 25 июля. После завершения конкурсного отбора до конца августа Правительство Тульской области заключит договоры о целевом обучении с победителями.

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
ТГ МАХ

Читайте также

Стобалльники из новомосковского «Созвездия» получили сертификаты на премию из рук министра образования

  • 22 июля 2026 15:57

Выпускники новомосковского «Созвездия» получили сертификаты из рук министра образования Тульской области Оксаны Осташко в Яснополянском образовательном комплексе им. Л.Н. Толстого.

Читать далее

Педагоги, приехавшие на работу в Новомосковск, могут получить новую региональную выплату

  • 17 июля 2026 13:00

В рамках программы педагоги, переезжающие на работу в города Тульской области с численностью свыше 50 тысяч жителей, получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.

Читать далее

С какими результатами новомосковские выпускники сдали ЕГЭ?

  • 07 июля 2026 09:40

Консультант комитета по образованию Марина Дорн рассказала, с какими результатами сдают ЕГЭ новомосковские выпускники в этом году.

Читать далее

Лента новостей

В Туле вынесен приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью
  • 17:30
Юрий Бровко: На встрече с губернатором возможно было задать все насущные вопросы
  • 17:15
Можно ли получить перерасчёт, если интернет не работал несколько дней
  • 17:00
Два почётных гражданина города отмечают сегодня грандиозные даты – 100-летие и 108-ю годовщину со дня рождения
  • 16:35
В Алексине прокуратура защитила право местной жительницы на областной материнский капитал
  • 16:30
Стобалльники из новомосковского «Созвездия» получили сертификаты на премию из рук министра образования
  • 15:57
У Святого источника в селе Осаново отметили праздник Казанской иконы Божией Матери
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Опубликованы результаты ЕГЭ по физике и обществознанию
  • 17:37 22 июня 2026

2.

В Новомосковске развёрнут оперативный штаб после атаки БПЛА
  • 08:00 26 июня 2026

3.

Военком Новомосковска: Приглашаю всех неравнодушных граждан встать на охрану и защиту города!
  • 09:15 30 июня 2026

4.

Новомосковский школьник стал призером Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»
  • 16:15 22 июня 2026

5.

В Новомосковске Дмитрий Миляев проводит заседание оперативного штаба
  • 08:27 26 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.