
Новомосковск засыпало снегом
Выпавший за последние два дня января снег вновь создал проблемы по его уборке для дорожных и коммунальных служб города.
Сегодня, 31 января, на расчистку проезжих дорог вышло 14 единиц техники муниципального учреждения «Дорожное хозяйство». Сейчас в городе работают 7 грузовых машин и 7 комбинированных дорожных машин (КДМ), которые имеют возможность установки различного оборудования, сообщил нам подробности временно исполняющий обязанности председателя комитета дорожно-транспортного хозяйства и связи, ведущий инженер Юрий Кабанов. КДМ оснащены ножом, срезающим снежный покров, и щеткой, именно они чистят дороги и тротуары от снега.
Грузовые машины типа «ЗИЛ», «КамАЗ» задействованы на вывозе снежной массы. КДМ-ки, как их прозвали специалисты, могут сразу сгребать снег с проезжей части и погружать его в кузова машин.То же делают и юркие "бобкеты". Технику сопровождают 10 рабочих, прочищающих после такой уборки пешеходные переходы.
Еще 8 единиц техники, тракторы, трудятся на очистке «общественных», не принадлежащих дворам, тротуаров.
А остановочные пункты очищают подрядные организации
Но придомовые территории и тротуары – забота управляющих компаний. К сожалению, там уборку проводят не так оперативно. Поэтому в снежную погоду, такую, как сегодня, больше всех страдают пешеходы. Дефицит дворников и специальной техники на улицах и во дворах в такие дни становится сверх явным.
В общем, так ждали новомосковцы снега нынешней зимой и так проклинают его, бредя сегодня по снежной каше и месиву на тротуарах!
И еще один момент, на который мы обращаем внимание горожан. Снеговые шапки в оттепель вновь свисают и падают с крыш. Мы призываем наших земляков быть внимательными, проходя вблизи домов. Дабы не получили травму еще и сверху.
Меж тем, по прогнозу Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки, 1 февраля, на территории Тульской области ожидается понижение среднесуточной температуры воздуха на 5-8 градусов.
Водителям рекомендуется быть предельно осторожными, внимательными, соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения.
Пешеходам при гололедице стоит отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Не носите в руках сумки на длинных ручках, особенно тяжелые, так как они смещают центр тяжести и делают походку неустойчивой. Старайтесь не держать руки в карманах. По улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно. Старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
Будьте осторожны и внимательны в связи со сложными погодными условиями. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно сообщайте в Единую службу спасения по телефону «01» или с мобильного – «112».