«Серебряное перо» против наркотиков
23 ноября под девизом «Настало время нужды в героическом» состоялся традиционный Тульский городской фестиваль детской и юношеской прессы «Серебряное перо», в котором приняла участие и молодежь региона.
ТЕМАТИКА указанного мероприятия, сообщает в СМИ заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской, полковник полиции Эдуард Тюрин, была выбрана в соответствии с Указом Президента РФ от 9 января 2012 года № 49 «О проведении в Российской Федерации Года российской истории».
Фестиваль детско-юношеской журналистики «Серебряное перо» проводится ежегодно с 2005 года, и он всегда востребован в регионе. В фестивале ежегодно принимают участие не менее 100 учащихся образовательных учреждений города Тулы. Но география его постоянно расширяется, вливаются новые ряды юнкоров.
В нынешнем году в фестивале приняли участие юные писатели из 10 учебных заведений тульского региона.
Работы были представлены в разных жанрах журналистики, но все они направлены на неприятие молодежью наркотиков и алкоголя, пропаганду здорового образа жизни путем развития творческой активности. В качестве члена жюри на фестивале присутствовал сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Тульской области Вячеслав Головской.
Уже на этапе презентации работ стало ясно, что за прошедший год уровень материалов стал значительно выше. Учащиеся пишут статьи интересно и совершенно по-разному. Темы статей касаются всего населения, они актуальны и при этом отражают жизнь в конкретных учебных заведениях.
По мнению Эдуарда Тюрина, организация подобных мероприятий является одной из наиболее эффективных форм проведения антинаркотической работы среди детей и подростков, поскольку она направлена на снижение спроса на наркотики и создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, популяризацию и развитие в молодежной среде принципов активной жизненной позиции, формирования сознательного неприятия негативного образа жизни.
Наш корр.