
Диктант по этнографии
Новомосковск примет участие в «Большом этнографическом диктанте». Эта Всероссийская акция проводится, чтобы оценить уровень этнографической грамотности населения, его знания о народах, проживающих в нашей стране.
«БОЛЬШОЙ этнографический диктант» пройдет в Тульской области 4 октября 2016 года на восьми площадках: в новомосковских школах №№ 5 и 18, а также в тульских центрах образования №№ 7, 8, 21, 44, Тульском колледже культуры и искусства и Тульской областной универсальной научной библиотеке.
Организаторы акции – Ассамблея народов Удмуртии и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ – надеются, что диктант поможет не только оценить уровень знаний россиян о народах, населяющих нашу страну, но и привлечет внимание к этнографии как науке, поможет продемонстрировать, что многонациональность нашей страны – это источник нашей силы и конкурентоспособности.
По аналогии с «Тотальным диктантом», «Большой этнографический диктант» состоится одновременно во всех регионах страны в 13 часов по их местному времени. Его участником может стать любой владеющий русским языком человек от 15 лет и старше, независимо от гражданства, вероисповедания, образования и социального положения. Все пришедшие на диктант получат одинаковые по уровню сложности задания, которые нужно будет выполнить в определенный промежуток времени – за 45 минут. Состоять они будут из 30 вопросов как федеральной, общероссийской, так и местной, региональной тематики.
Итоги Диктанта торжественно подведут 4 ноября – в День народного единства. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется также в 13:00 по московскому времени.
Подготовила
Марина АЛЕКСЕЕВА